Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 34407

18.04.2002, 12:06

Каким образом можно расприватизировать квартиру?

Ответы юристов

20.04.2002, 09:08

В пределах срока исковой давности можно в судебном порядке требовать признания договора недействительным, если он заключён по влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжёлых обстоятельств-ст.179 ГК РФ (такой иск можно предъявить в течение года со дня прекращения насилия или угроз). Кроме того, если договор заключён под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение (ст.178 ГК РФ), то иск о признании договора недействительным предъявляется также в годичный срок со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, послуживших основанием к предъявлению иска. Если при совершении договора передачи жилья в безвозмездное пользование был нарушен закон (например кто-либо из проживавших на площади или сохранявших за собой право на площадь лиц не был включён в договор, договор подписан лицом, которое не отдавало отчёт своим действиям в силу состояния здоровья), то иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение 10 лет с момента подписания договора (ст.ст.168,169,177,181 ГК РФ). Другой путь сделать квартиру вновь муниципальной без судебного разбирательства - подарить квартиру государству, которое во всех случаях обязано заключить такой договор, однако при этом пути право на однократную приватизацию участвующих в ней лиц будет считаться истраченным и только несовершеннолетние участники приватизации по достижении совершеннолетия смогут ещё один раз участвовать в приватизации занимаемого жилья.

Вопрос № 2120094

12.01.2013, 10:51

Можно ли расприватизировать квартиру и каким образом?

Я родила ребенка и прописала в уже приватизированную ранее квартиру, смогу ли я расприватизировать ее без согласия органов опеки, ведь несовершеннолетний ребенок в приватизации не участвовал?

Ответы юристов

12.01.2013, 10:53

Без согласия органов опеки ничего с квартирой сделать нельзя будет, так как в ней прописаны дети.

Вопрос № 1473116

29.11.2011, 11:26

Собственник 1/3 доли квартиры не платит, не живет, ничего не дает сделать с квартирой.

Ситуация такова: есть квартира, в ней прописаны и имеют равные доли отец, дочь, сын (внук отца) т.е. по 1/3. Отец в квартире не проживает давно, соответственно не платит не за что, и ни в каких делах (ремонт и пр.) по отношению к квартире не участвует. Дочь хочет обменять эту квартиру на большую, продав ее. Отец не разрешает проводить никаких сделок с квартирой, а так же сказал что свою долю завещает своему лучшему другу ( ( (. Что мне возможно сделать в такой ситуации чтобы не потерять 1/3 его доли в будущем и не делить потом эту квартиру с малоизвестными мне людьми? Возможно ли расприватизировать квартиру (приватизировать) по суду обязав его это сделать, ведь мы с сыном большинство? Либо например не платить нам платежи за квартиру полностью, а только 2/3, но в этом случае будет расти задолженность, и опять же возникает вопрос - если вырастет долг то что будет с нашей квартирой? Можно ли будет оспорить его завещание в случае чего? Всем заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов

29.11.2011, 16:00

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ).

Вы можете в судебном порядке взыскать оплату жилищно-коммунальных услуг за последние 3 года. Нужно составить исковое заявление, приложить квитанции об уплате с Вашей там подписью, подать его в суд, далее ходить на заседания. Также можете на будущее разделить в судебном порядке счета на оплату ЖКУ. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских