Нормы и требования к социальному жилью - необходимость ремонта и замены элементов

• г. Зеленогорск

Каким критериям должно обладать соц. жилье? Мне дают вторичное соц. жилье. Должны ли там предварительно сделать косметический ремонт и поменять санузел и плиту, окна и полы?

Ответы на вопрос (1):

Понятие "благоустроенность", как и пригодность для постоянного проживания, в законодательстве не раскрывается, но широко используется (ст. 84 - 89 ЖК). Анализ ч. 1 ст. 89 ЖК РФ позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, благоустроенность зависит от условий конкретного населенного пункта (согласно п. 37 Постановления Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ" во внимание принимается прежде всего уровень благоустроенности жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в этом населенном пункте), т.е. в разных населенных пунктах уровень достигнутой благоустроенности различен.

Во-вторых, благоустроенное жилое помещение должно отвечать установленным санитарным, техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства. Общие требования к благоустроенности определены Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" . Для определения благоустроенности жилого помещения существуют различные архитектурно-планировочные и технические критерии, установленные государственными стандартами, строительными нормами и правилами. К таким критериям относят: выделение в жилом помещении жилой зоны, подсобных помещений (веранда, кладовая, кухня) и санитарно-технических помещений (санузел, ванная), а также теплоснабжение, электроснабжение, водоснабжение, канализирование, радиофикацию, телефонизацию, мусороудаление с использованием современных технических решений и т.п. . Кроме того, в благоустроенных жилых помещениях должны выполняться требования санитарных правил и норм . При этом, если жилое помещение не соответствует санитарным и техническим требованиям, оно подлежит сносу или переоборудованию в нежилое.

Спросить
Пожаловаться

Предоставление жилья малоимущим и льготникам. Какими критериями должно обладать жилье? Сколько М 2 должно быть жилье? Какие удобства включены или голые стены? И тд.

В 2010 году по программе аварийного жилья я получила вторичное жильё в неблагоустроенной квартире. Квартира имеет лишь частичное благоустройство. Как мне объяснили в администрации моего города, что моё аварийное жильё попало в программу по аварийному и ветхому жилью 2008 года, где предусмотрено обеспечение жильцов вторичным жильём.Но читая различные документы по данной программе я негде не прочитала, что оно должно быть частичным и тем более нуждающегося в капитальном ремонте (полы, окна, двери). Администрация города утверждает, что данную работу по ремонту квартиры я должна выполнять самостоятельно, но квартира муниципальная. У меня было уже два судебных заседания и администрация не признаёт капитального ремонта полов, а тем более окон, которые считает не местом общественного пользования. Я пытаюсь доказать, что мне полагается пусть вторичное жильё , но благоустроенное и пригодное для жилья. Прошу рассмотреть мою ситуацию и дать ответ.

Дают ведомственное жилье молодому врачу. Квартира в запущенном состоянии - двери, окна требуют замены, нужен косметический ремонт всего помещения. Кто должен оплачивать ремонт?

Моим родителям администрация города предоставляет муниципальную квартиру в замен аварийной. Какой ремонт должен сделать там муниципалитет и что в этот ремонт должно входить? Должны ли быть заменены там окна и батареи!?

В подъезде идет косметический ремонт. Полы находятся в ужасном состоянии, линолеум весь разорван. Попросили УК поменять линолеум или положить плитку. В УК ответили, что ремонт пола относится к капитальному ремонту. Если мы сами хотим, то можем приобрести линолеум за свой счет и они нам его поменяют. Права ли УК?

Должна ли УК сделать косметический ремонт под'езда за счёт средств собранных по квитанциям на содержание и ремонт жилья. На какие документы сослаться в заявлении.

Скажиите пожалуйста, когда дают детям сиротам квартиру, и она требует ремонта, что из ремонта должны в ней сделать? Если там стены не ровные полы окно деревянное ванная в ужасном состояние. Тверская обл калининский район, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда покупаешь квартиру (вторичное жилье), после того когда я ее подобрала, то какие дальше должны быть мои действия и в какие инстанции я должна обратиться при этом?

Дают квартиру во вторичном жилье. Квартира обшарпанная. Кто должен в ней делать ремонт и в каком объеме? Власти говорят: радуйтесь что дают. Квартиру дают по договору соц. найма.

Родительский комитет нашего класса решил делать ремонт по тому что директор сказал это сделать (о приказе директора сообщила учительница). Сам ремонт должны сделать родители. Я не сдала деньги. Родительский комитет требует чтобы я пришла и помыла полы после установки окна которое ставили по желанию родительского комитета (с меня тоже пытались взять деньги). Считают что раз я не красила и не ставила окно то должна мыть полы. Подскажите что нужно сделать? Учитель не угомонилась и считает что у меня должна быть совесть работать в школе бесплатно или сдать деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение