Бланк договора купли и продажи квартиры

• г. Мурманск

Как вообще выглядит бланк ДОГОВОРА О КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ и если можно то пришлите его мне.

Ответы на вопрос (1):

Установленной (единой) формы нет. Можете воспользоваться, например, таким.

" Договор купли-продажи жилого помещения (квартиры) между

физическими лицами

Совершено в (город, поселок и др.) (число, месяц) 20___ года в (количество) экземплярах: по (сколько) для каждой из сторон договора, причем все экземпляры имеют равную правовую силу.

Мы, нижеподписавшиеся (фамилия, имя, отчество - полностью),

проживающий (индекс и точный почтовый адрес места проживания), паспорт

серии _______, N _________ выдан (кем и когда), именуемый далее

"Продавец", с одной стороны, и (фамилия, имя, отчество - полностью)

проживающий (индекс и точный почтовый адрес места проживания), паспорт

серии _______, N _________ выдан (кем и когда), именуемый далее

"Покупатель", с другой стороны, заключили настоящий договор о

нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Предметом настоящего договора является купля-продажа квартиры, принадлежащей Продавцу на праве собственности.

1.2. Данные о квартире:

- расположена в ____ этажном панельном доме постройки 1980-1981 гг.,

модель П-3/16;

- этаж 9-ый;

- подъезд имеет 2 лифта: грузовой и пассажирский;

- адрес: (индекс, почтовый адрес, N квартиры);

- общая площадь - 75 кв.м;

- количество и площадь комнат - 3 комнаты: 18, 14 и 14 кв.м;

- кухня - 10,1 кв.м; холл и коридор - 13,5 кв.м; ванная и санузел раздельные;

- имеется балкон и лоджия.

В квартире имеется телефон (подлежит перерегистрации на нового абонента), капитальный ремонт квартиры не требуется, состояние систем жизнеобеспечения нормальное.

1.3. Указанную квартиру Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а последний обязуется принять ее и оплатить в порядке и срок, установленные сторонами договора.

1.4. Квартира передается Продавцом после того, как органом государственной регистрации будет зарегистрирован переход права собственности на квартиру к Покупателю и последний передаст Продавцу согласованную сторонами сумму стоимости (цены) квартиры. После этого сторонами договора подписывается акт передачи квартиры.

1.5. На момент заключения договора квартира принадлежит Продавцу на праве собственности, не заложена или арестована, не является предметом исков третьих лиц. Указанное гарантируется Продавцом. Несоблюдение (нарушение) изложенного является основанием недействительности настоящего договора.

1.6. На момент передачи Покупателю квартиры Продавец обязуется погасить все задолженности, если таковые имеются, по квартире: коммунальные платежи, электроэнергия, газ, телефон и др.

1.7. Продавцом гарантируется, что лиц, сохраняющих за собой право пользования вышеназванной квартирой после перехода ее в собственность Покупателя, не имеется.

1.8. Продавцом предъявлен документ о согласии местного органа опеки и попечительства на отчуждение (продажу) квартиры, являющейся предметом настоящего договора (прилагается к экземпляру договора, подлежащего передаче органу государственной регистрации).

2. Цена по договору и порядок расчетов

2.1. Квартира, поименованная в пункте 1 договора, сторонами его оценена в сумму (цифрами и прописью) рублей.

2.2. Расчет между сторонами будет осуществлен в следующем порядке: (по выбору сторон или иному их решению).

Вариант: После регистрации в установленном порядке перехода права собственности на Покупателя последний (передает наличные деньги в сумме, предусмотренной в пункте 2.1. договора, Продавцу; передает Продавцу сберегательную книжку на предъявителя с внесенной на вклад той же суммой; в течение 2-х рабочих дней переводит указанную сумму на счет Продавца в указанном последним филиале сбербанка РФ и т.п.).

Вариант: Сумма платежа (пункт 2.1. договора) передается Продавцу в присутствии работника регистрирующего органа по завершении регистрации права собственности Покупателя на квартиру и записи об этом в регистрационный реестр.

Вариант: Иные способы передачи денег (их придумано уже достаточно много): в присутствии вооруженной охраны, через арендованную для этих целей ячейку (сейф) в одном из коммерческих банков, один на один, через общих друзей и знакомых и т.д.

2.3. Продавец, сполна получивший от Покупателя причитающуюся по договору сумму стоимости проданной им квартиры, обязуется выдать об этом Покупателю расписку, подтверждающую данный факт.

2.4. Расходы по оформлению настоящего договора, как договорились

стороны его, несет - ____________, а расходы по регистрации - __________.

3. Иные положения

3.1. С момента перехода права собственности на упомянутую выше квартиру к Покупателю последний принимает на себя бремя уплаты налога на недвижимость, расходов по ремонту, эксплуатации и содержанию квартиры, долевой общей собственности - жилого дома и придомовой территории.

3.2. Продавец вправе оставить в квартире некоторые предметы быта и обстановки, которыми Покупатель может распорядиться по своему усмотрению.

3.3. Покупатель претензий к техническому и санитарному состоянию приобретаемой квартиры не имеет.

3.4. Стороны договора ознакомлены с положениями ст.ст. 209, 288 и 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 7 Жилищного кодекса РСФСР и ст. 11 Закона о приватизации жилищного фонда в РСФСР.

4. Ответственность сторон по договору

4.1. Сторона договора, моральные и/или имущественные интересы которой нарушены в результате ненадлежащего исполнения обязательств по договору другой стороной, вправе требовать полного возмещения причиненных ей этой стороной убытков, под которыми понимаются расходы, которые сторона, чье право нарушено, произвела или произведет для восстановления своих прав и интересов (реальный ущерб), а также компенсации морального вреда.

4.2. Отсутствие вины за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору доказывается стороной, нарушившей обязательства.

5. Порядок разрешения споров

5.1. Споры, которые могут возникнуть в связи с настоящим договором, стороны его будут стремиться разрешать дружеским путем в порядке досудебного разбирательства: путем переговоров, уточнением условий договора, составлением дополнений и изменений.

При этом каждая из сторон вправе претендовать на наличие у нее в письменном виде результатов разрешения возникших вопросов.

5.2. При недостижении взаимоприемлемого решения стороны вправе передать спорный вопрос на разрешение в судебном порядке в соответствии с действующими в Российской Федерации положениями о порядке разрешения споров между физическими лицами.

6. Правовая защита интересов сторон

По всем вопросам, не нашедшим решения в условиях настоящего договора, но прямо или косвенно вытекающим из отношений сторон по нему, затрагивающих моральные и имущественные интересы сторон договора, имея в виду необходимость защиты их охраняемых законом прав и интересов, стороны настоящего договора будут руководствоваться нормами и положениями действующего законодательства Российской Федерации.

7. Возможность и порядок расторжения договора

7.1. Стороны согласились, что настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон его при наличии к тому оснований, которые стороны сочтут достаточными для расторжения договора.

7.2. Настоящий договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон судом в случаях существенного нарушения договора другой стороной, когда такое нарушение влечет для первой стороны ущерб, при котором она в значительной мере лишается того, на что рассчитывала при заключении договора, а также существенного изменения обстоятельств, т.е. настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, то договор между ними вообще не был бы заключен или был бы заключен на условиях, значительно отличающихся от условий настоящего договора.

8. Настоящий договор (переход к Покупателю права собственности на квартиру) подлежит обязательной государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

9. Действие договора во времени

9.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его государственной регистрации и действует до момента окончания исполнения сторонами договора своих обязательств по нему.

9.2. Прекращение действия настоящего договора влечет за собой прекращение обязательств сторон по нему, но не освобождает стороны его от ответственности за нарушения, если таковые имели место при заключении настоящего договора.

10. Регистрационному органу должно быть передано (сколько) экземпляров настоящего договора.

11. Подписи сторон договора:

__________________(Фамилия И.О.) ______________(Фамилия И.О.)

Продавец Покупатель

" "______________20____ года " "______________20___ года

Приложение: Акт о передаче квартиры (на 1 листе).

Приложение

к договору от ___________

Акт передачи жилого помещения (квартиры)

гор. (пос.)__________________ " "___________20___года

Во исполнение условий договора купли-продажи квартиры от " "

___________20____ года, руководствуясь требованиями ст. 556 Гражданского

кодекса Российской Федерации, мы, Продавец - (фамилия, имя, отчество -

полностью), и Покупатель (фамилия, имя, отчество - полностью), составили

настоящий акт в том, что сего числа Продавец сдал, а Покупатель принял

квартиру N _____, расположенную по адресу:______________________________.

Указанная квартира является предметом купли-продажи по договору

между Продавцом и Покупателем от " " __________20___ года. Квартира

зарегистрирована " "______________20____ года в (регистрационный орган),

запись N ________ в реестре N ______.

Покупатель к качеству передаваемой квартиры претензий не имеет. Ключи от квартиры Покупателем получены.

О чем и составлен настоящий акт.

_________________(Фамилия И.О.) _______________(Фамилия И.О.)

Продавец Покупатель"