Судебное разбирательство - вопрос о применимости общей юрисдикции или арбитражного суда в споре организации с физическим лицом

• г. Новосибирск

Организация подала иск к Физ. лицу в районный суд. Судья заказала на физика выписку из ЕГРИП и оказалось, что он ИП. Однако у организации с ним правоотношения возникли как с физ лицом. Судья говорит, что в арбитраж надо было подавать. Как обосновать позицию о том, что в общую юрисдикцию иск юыл правильно подан?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос о подведомственности спора арбитражному суду

в случае, когда такой спор связан с совершением физическим

лицом сделки в обеспечение исполнения договоров

предпринимательского характера

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, имеющих статус индивидуального предпринимателя, а в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом РФ и иными федеральными законами, - с участием граждан, не имеющих такого статуса.

Исходя из приведенной нормы, обстоятельствами для отнесения споров к подведомственности арбитражного суда являются:

- наличие у сторон спора соответствующего правового статуса;

- особый характер правоотношений (они должны быть связаны с предпринимательской и иной экономической деятельностью).

В случае если стороной в споре является физическое лицо, не имеющее статуса индивидуального предпринимателя, то такой спор в силу ч. 1 ст. 33 АПК РФ может быть рассмотрен арбитражным судом, только если он возник в рамках рассмотрения:

1) дела о несостоятельности (банкротстве);

2) корпоративного спора в порядке ст. 225.1 АПК РФ;

3) спора об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;

4) спора, вытекающего из деятельности депозитариев, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги и с осуществлением предусмотренных федеральным законом иных прав и обязанностей;

5) спора, вытекающего из деятельности государственных корпораций и связанного с их правовым положением, порядком управления ими, их созданием, реорганизацией, ликвидацией, организацией и полномочиями их органов, ответственностью лиц, входящих в их органы;

6) спора о защите интеллектуальных прав;

7) спора о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

8) других дел, возникающих при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Следует отметить, что отнесение спора к компетенции арбитражного суда на основании ч. 1 ст. 33 АПК РФ осуществляется в силу прямого указания данной нормы и не зависит от субъектного состава правоотношений (ч. 2 ст. 33 АПК РФ).