Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Господа, помогите понять ситуацию. В приватизированной квартире были прописаны отец, мать и взрослый сын.

Приватизировали ее давно, на всех и не по долям. Потом отец с матерью умерли, и сын остался один. Прошло три года, и,вдруг, ему говорят, что он не является полным владельцем этой квартиры. А для того, чтобы стать им, он должен вступить в наследство родительской части квартиры и оплатить 5% от стоимости этой части.

Подскажите, так ли это? Каким законодательством это подтверждается? И какие шаги ему предпринимать, чтобы стать владельцем? А также, что ему будет, если он не будет ничего делать?

вопрос №34421
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Указанный Вами сын фактически принял наследство, поскольку пользуется квартирой и вещами родителей, однако надлежащим образом не оформил наследство, что без оформления не позволяет ему в полном объёме распоряжаться квартирой, да и у его наследников будут проблемы с оформлением наследства, им придётся обращаться в суд и нести лишние расходы. Нужно обратиться к нотариусу, выдающему св-ва о праве на наследство на территории нахождения квартиры и получить св-во о праве на наследство доли каждого родителя, которую нотариус определит как равную со всеми участниками приватизации (по 1/3).А вот налог на наследство платить не придётся, поскольку согласно ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" освобождаются от уплаты налога на наследство наследники, проживавшие вместе с наследодателем в наследуемой квартире.

Вам помог ответ: ДаНет

Вступить в наследство.

вопрос №17297637
прочитан 9 раз

Вступайте. Разрешаем:)

Для ответа на вопрос надо знать, о чем идет речь. У Вас в вопросе нет никакой информации...

Вам помог ответ: ДаНет

Николай,

Чтобы получить ответ, нужно задать вопрос.

Вообще, по общему правилу, чтоб принять наследство, нужно в течение 6 ти месяцев либо подать нотариусу соответствующее заявление, либо совершить действия по фактическому принятию наследства.

Вам помог ответ: ДаНет

Сын купил машина, но оформил на жену, сын умер. Имеем ли мы право на наследство его дочь от первого брака и я, мать?

вопрос №17236030
прочитан 9 раз

Половина машины является совместно нажитым имуществом и делится пропорционально между всеми наследниками первой очереди. Ст. 1141, 1142 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы наследники первой очереди. Можете, если не было завещания, где Вы не упомянуты.

Ответ понятен?

Вам помог ответ: ДаНет

Ув. Тамар Николаевна, если не было завещания (или оно было не в Вашу пользу), то 1/2 автомобиля, приобретенного в браке будет делиться между родителями умершего, его нынешней женой и его детьми в равных долях (в случае наличия завещания не в Вашу пользу в случае если Вы нетрудоспособны и ребенок от первого брака не достиг 18 лет - Вы наследуете обязательную долю)!

Вам помог ответ: ДаНет

претендовать на машину вы можете как наследники, но нотариус вам откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство так как машина оформлена на супругу. Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о включении в наследственную массу машины и тогда 1/2 доли автомобиля будет включена в наследство.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно у Вас спросить: Как вступать в наследство и в какой срок? Надо ли идти к нотариусу?

Мать умерла три месяца назад, она имела квартиру в собственности. Я один сын (наследник), больше нет никаких родственников, кроме моих детей.

вопрос №17122802
прочитан 8 раз

Если данная квартира Вам нужна, то обязательно нужно обратиться к нотариусу в течение 6 мес. с момента смерти мамы. Иначе после 6 мес. квартира отойдет городу.

Вам помог ответ: ДаНет

Да надо подать заявление нотариусу в срок до 6 месяцев. Это ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

С имеющимися документами на недвижимость и подтверждающими право наследования обращайтесь к соответствующему нотариусу.

Вам помог ответ: ДаНет

Для Вас, как наследника первой очереди (сына), срок принятия наследства 6 месяцев с даты смерти Вашей мамы.

Наследство можно принять двумя способами - подать заявление нотариусу (ч. 1 ст. 1153 ГК РФ) или фактически (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Для подачи заявления нотариусу нужен Ваш паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти Вашей мамы, справка из МФЦ об адресе проживания Вашей мамы. Если она жила в Москве, выбирайте любого нотариуса Москвы. Лучше по отзывам и рекомендациям. Не все они хорошо относятся к наследникам.

Будут вопросы - обращайтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Вступить в наследство.

вопрос №12815922
прочитан 10 раз

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):

- подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);

- совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Вам помог ответ: ДаНет

Для вступления в наследство должны быть соблюдены два правила! Во-первых, Вы должны быть наследником или по закону или по завещанию! И наследство должно быть открыто, и Вы ступите не позднее 6 месяцев с момента открытия наследства!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав! А мне не забудьте за своевременный и качественный ответ поставить благодарность!..

Вам помог ответ: ДаНет

А если прошел 1 год? тогда как?

вопрос №12828884

Так же следует, восстанавливать пропущенный срок через суд, написав исковое заявление!

Удачи Вам в отстаивании своих прав!

Вам помог ответ: ДаНет

Мама умерла в ноябре сбер надо пенсию и квартиру в наследство как мне щас быть.

вопрос №17247775
прочитан 5 раз

До мая необходимо обратиться к нотариусу для принятия наследства. После мая - в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства.

Вам помог ответ: ДаНет

В Нотариальной палате Москвы есть дежурные нотариусы.

Вам помог ответ: ДаНет

Ув. Дмитрий, если еще не обращались к нотариусу, рекомендую составить заявление о принятии наследства и направить в адрес нотариуса. Лучше сделать это до истечения 6 месячного срока со дня смерти. Если сейчас к нотариусу не обратитесь, то позже нужно будет обращаться в суд с иском о фактическом принятии наследства.

Вам помог ответ: ДаНет

Вступить в наследство?

вопрос №1112083
прочитан 24 разa

Да, конечно вступите. Если есть возможность.

Вам помог ответ: ДаНет

Вступить в наследство.

вопрос №7021065
прочитан 23 разa

Нужно к нотариусу обращаться. Узнавайте в нотариальной палате вашего региона какие нотариусы у вас ведут наследственные дела.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских