Может ли ответчик потребовать денежной компенсации во встречном иске к истцу, который подал иск

• г. Москва

Может ли ответчик потребовать денежной компенсации во встречном иске к истцу, который подал иск, основанный на ложных обстоятельствах (не смотря на то, что на следующем заседании истец предъявил уточненный иск с новыми, уже правдивыми, обстоятельствами)? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Встечный иск в процессе может быть принят к производству только при наличии следующих условий: 1) Если встречное требование направлено к зачету первоначального. Следует иметь ввиду, что зачет взаимных требований возможен только в том случае, если они однородны по своему характеру. 2) Встречный иск принимается, если удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска. 3) Если между втречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению спора.

В любом случае вопрос о принятии или непринятии встречного иска решает суд.

Спросить
Пожаловаться

Истец подал потребительский иск, по возмещению ущерба, нанесенному во время оказания услуг. Суд по месту нахождению истца по ходатайству ответчика отказал истцу в потребительском иске и перенаправил дело в суд по месту нахождения ответчика с изменением подсудности. Истец не обжаловал решение суда. В заседании суда по месту нахождения ответчика истец снова подал потребительский иск, судья принял иск и назначил следующее заседание. Почему судья не отказал в иске?

Был подан иск. Ответчик вышел со встречным иском. По обоим искам суд отказал. Истец по первому иску вышел с заявлением о возмещении юридических издержек. Может ли ответчик по первому иску и Истец по встречному иску подать встречное заявление о компенсации судебных расходов. Какая норма закона применима для таких случаев?

Нами был подан иск на взыскании задолженности по договору оказания услуг и процентов за пользование чужими денежными средствами. Ответчик в свою очередь подал встречный иск о взыскании с истца необосновательного обогащения и гос пошлину.

Суд удовлетворил иск истца частично, во встречном иске ответчика - отказал.

Вопрос: Может ли истец подать на возмещение по судебным издержкам и по своему иску и отдельно по встречному иску.

Если да, необходимо ли это представить одним ходатайством или разными?

Если истец подает уточненное исковое заявление и указывает не тот суд в шапке и адрес ответчика, может ли судом принят такое уточненный иск и что нужно ответчику предоставить в суд, если истец к уточненному иску не предъявил копии документов, указанных в приложении настоящего уточненного иска самому ответчику?

Подаю иск по з/п стоит ли просить суд обеспечение по иску. Прочитал, что

Судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. Ответчик после вступления в законную силу решения суда, которым в иске отказано, вправе предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца. Что значит судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. И стоит ли рисковать, есть вероятность что суд сильно занизит исковые требования.

Имеется иск Истца на взыскание денежной компенсации по наследственному делу и встречный иск Ответчика о применении преимущественного права на раздел наследственных долей в квартире и согласии выплатить компенсацию доли в квартире Истцу. Истец подал ходатайство об обеспечении иска путем наложения ареста на денежные средства на счетах Ответчика на сумму иска (остатки на счетах имеются). Ответчик внес на депозит суда сумму в качестве гарантии по встречному иску за долю в квартире. Суд в определении о принятии обеспечительных мер зачел внесенный депозит ответчика и наложил арест на ДС только частично на сумму разницы. Вопрос, правильно я понимаю, что теперь встречный иск не обеспечен в полном объеме? И на этом основании, я могу требовать гарантии уплаты мне компенсации за квартиру? Нет ли здесь ошибки суда? Может ли одна и та же сумма гарантировать и основной и встречный иски?

Истец (юридическое лицо) направило в адрес ответчика (физическое лицо) уточненные исковые требования, помимо задолженности в иске указано возмещение госпошлины.

Вопрос заключается в следующем, если ответчик в следующем судебном заседании предоставит мировому судье квитанции об оплате задолженности, необходимо ли еще ответчику по закону возмещать истцу госпошлину или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Представитель истца просил суд рассмотреть дело в его отсутствии. Истец и ответчик живут в разных городах. После возражения по иску ответчиком, судья принимает решение вызвать истца на следующее заседание. Скажите пожалуйста, если истец не явится, суд отложат, истцу откажут в иске или оставят иск без рассмотрения?

Вопрос по уточненным исковым требованиям.

Насколько законна следующая ситуация.

Истец подает первоначальный иск, документов для обоснования своих требований недостаточно, ходатайствует о переносе судебного заседания.

На новое заседание приносит уточненные требования с учетом выросших пеней, посчитанных за период, прошедший между заседаниями.

Далее, вновь ходатайствует о следующем переносе судебного заседания т.к. не донес ещё один документ.

На новое заседание, приносит новые уточненные требования с возросшими за период между двумя заседаниями пенями.

Так может продолжаться до бесконечности?

Перенос очередного судебного заседания по ходатайству истца может служить основанием для подачи уточненных исковых требований в части начисления пеней, за период, который прошел между двумя заседаниями?

На основании каких статей закона, можно ограничить такую "лихую" схему?

Ситуация сложилась следующая. Вынесено решение суда в пользу истца. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую суд не удовлетворил. Истец получил исполнительный лист и предъявил его к ответчику. Ответчик долг погасил взамен на исполнительный лист. В результате долг истцу погашен. Исполнительный лист у ответчика. Теперь ответчик подал в суд заявление об рассрочке оплаты долга. Суд принял заявление и назначил суд. заседание, на которое истец не смог явиться. В картотеке дел увидели, что вынесено определение суда Об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта и назначении судебного заседания. Подскажите пожалуйста, чем данная ситуация может отразиться на истце? Что нам предпринять? И законны ли данные действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение