Может ли ответчик потребовать денежной компенсации во встречном иске к истцу, который подал иск

• г. Москва

Может ли ответчик потребовать денежной компенсации во встречном иске к истцу, который подал иск, основанный на ложных обстоятельствах (не смотря на то, что на следующем заседании истец предъявил уточненный иск с новыми, уже правдивыми, обстоятельствами)? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Встечный иск в процессе может быть принят к производству только при наличии следующих условий: 1) Если встречное требование направлено к зачету первоначального. Следует иметь ввиду, что зачет взаимных требований возможен только в том случае, если они однородны по своему характеру. 2) Встречный иск принимается, если удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска. 3) Если между втречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению спора.

В любом случае вопрос о принятии или непринятии встречного иска решает суд.