Какие документы необходимо приложить к исковому заявлению о признании права собственности по закону при наследовании? Проверка дела - суд возвращает документы, требуя подтверждающие материалы

• г. Калининград

Какие документы прилагаются к исковому заявлению о признании права собственности в порядке наследования по закону? В наследство вступила в указанные законом сроки, но в связи с технической ошибкой документе нотариус отправила в суд. Суд вернул документы указав, что не были представлены документы подтверждающие обстоятельства дела, а какие не указал.

Ответы на вопрос (4):

Прилагаете копию свидетельства о смерти наследодателя, копии документов, которые предоставляли нотариусу на данное имущество, документы, что именно вы -наследник (свидетельства о рождении, браке и т.д.)

Это лучший ответ

В __________________________ районный суд

Истец: ______________________________________

(Ф.И.О. наследника первой очереди)

адрес: _____________________________________,

телефон: ___________, факс: ________________,

адрес электронной почты: ____________________

Представитель истца: ________________________

(данные с учетом ст. 48 Гражданского

процессуального кодекса Российской Федерации)

адрес: _____________________________________,

телефон: ___________, факс: ________________,

адрес электронной почты: ____________________

Ответчик: ___________________________________

(Ф.И.О. другого наследника)

адрес: _____________________________________,

телефон: ___________, факс: ________________,

адрес электронной почты: ____________________

Цена иска: _______________________ рублей

Госпошлина: ______________________ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта принятия наследства

в виде жилого помещения и признании права

собственности на указанное помещение

в порядке наследования

________________________________, ____________ г.р., проживавший(ая) по

(Ф.И.О. наследодателя)

адресу: _____________________________, умер(ла) "___"__________ ___ г., что

подтверждается копией свидетельства о смерти от "__"________ ____ г. N ___.

Завещания __________________________ не составлял(а).

(Ф.И.О. наследодателя)

После смерти ____________________________________ открылось наследство,

(Ф.И.О. наследодателя)

состоящее из жилого помещения (квартиры) общей площадью ___ кв. м, жилой

площадью ___ кв. м, расположенного по адресу: ___________________________,

кадастровый номер _______, что подтверждается __________________________.

Истец по закону является наследником первой очереди, что подтверждается копией свидетельства о рождении от "___"________ ______ г. серии ____ N _____. Других наследников первой очереди не имеется.

В течение установленного законом срока истец не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, поскольку _______________________________________________________________.

Однако в течение шестимесячного срока истец как наследник совершил действия, являющиеся в соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации фактическим принятием наследства.

В частности, истец с "___"___________ ____ г. вступил во владение (или в управление ) следующим наследственным имуществом: __________________________________________________.

Истец принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, а именно: _________________________________________________________, что подтверждается ______________________________________________________________________.

Истец из своих средств оплатил налоги на наследуемое имущество, коммунальные платежи, страховые премии, а также: ______________________________________________________________________, что подтверждается _____________________________________________________________.

Истец оплатил за свой счет долги ______________________________________

(Ф.И.О. наследодателя)

и получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства,

что подтверждается ____________________________.

В соответствии с п. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно абз. 2 ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Ответчик является наследником ____ очереди, что подтверждается ______________________________.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В то же время ответчик претендует на следующее наследственное имущество: _____________________, что подтверждается _________________________________.

В связи с вышеизложенным и на основании абз. 2 ст. 12, п. 1 ст. 1141, п. 1 ст. 1142, п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

1. Установить факт принятия истцом наследства, открывшегося после

смерти _________________________, состоящего из жилого помещения (квартиры)

(Ф.И.О. наследодателя)

общей площадью ___ кв. м, жилой площадью _______ кв. м, расположенного по

адресу: _____________________, кадастровый номер _______.

2. Признать за истцом право собственности на жилое помещение (квартиру) общей площадью ___ кв. м, жилой площадью ___ кв. м, расположенного по адресу: _____________________, кадастровый номер _______,

Приложения:

1. Копия свидетельства о смерти наследодателя N ____ от "___"_________ ____ г.

2. Копии документов, подтверждающих состав наследственного имущества.

3. Копия свидетельства о рождении истца от "__"_________ ____ г. серии ___ N ___.

4. Копия выписки из домовой книги жилого помещения (квартиры), расположенной по адресу: ____________________, по состоянию на "___"________ ____ г.

5. Справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании истца с наследодателем на день смерти последнего, о проживании истца в наследуемом жилом помещении (квартире).

6. Квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами денежных средств от истца.

7. Копии договоров с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.

8. Квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга наследодателя, выданные банком или другой организацией.

9. Другие документы о совершении истцом действий, свидетельствующих о принятии наследства.

10. Доказательства притязаний ответчика на наследственное имущество.

11. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.

12. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

13. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).

14. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Истец (представитель):

________________/__________________________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------

Дела о наследовании имущества подсудны районному суду (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Цена иска по искам о признании права собственности на имущество определяется исходя из стоимости указанного имущества.

Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

Управление предполагает действия, направленные на сохранение наследственного имущества и обеспечивающие его нормальное использование, а также на защиту его от посягательств или притязаний третьих лиц. В частности, перенесение наследником какого-либо имущества из квартиры наследодателя в свою квартиру, передача или принятие наследником имущества наследодателя на хранение, установка дополнительных запоров в помещении, в котором находится имущество наследодателя, и т.п.

Управление наследственным имуществом может осуществляться как при владении им, так и без владения и пользования им, но осуществляя на него определенное воздействие. Например, осуществление ремонта, сдача в аренду какого-либо имущества наследодателя, уплата долгов наследодателя, тем самым предотвращая обращение взыскания на наследственное имущество и пр. (п. 37 "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утверждены Правлением Федеральной нотариальной палаты от 28.02.2006)).

ВОЗЬМИТЕ ЗА ОБРАЗЕЦ

В данном случае речь идет о грамотном составлении искового заявления.

Это платная услуга за составлением которой Вы можете очно обратиться к любому юристу.

Приносите документы - разберемся.