Какие документы необходимо приложить к исковому заявлению о признании права собственности по закону при наследовании? Проверка дела - суд возвращает документы, требуя подтверждающие материалы

• г. Калининград

Какие документы прилагаются к исковому заявлению о признании права собственности в порядке наследования по закону? В наследство вступила в указанные законом сроки, но в связи с технической ошибкой документе нотариус отправила в суд. Суд вернул документы указав, что не были представлены документы подтверждающие обстоятельства дела, а какие не указал.

Ответы на вопрос (4):

Прилагаете копию свидетельства о смерти наследодателя, копии документов, которые предоставляли нотариусу на данное имущество, документы, что именно вы -наследник (свидетельства о рождении, браке и т.д.)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В __________________________ районный суд

Истец: ______________________________________

(Ф.И.О. наследника первой очереди)

адрес: _____________________________________,

телефон: ___________, факс: ________________,

адрес электронной почты: ____________________

Представитель истца: ________________________

(данные с учетом ст. 48 Гражданского

процессуального кодекса Российской Федерации)

адрес: _____________________________________,

телефон: ___________, факс: ________________,

адрес электронной почты: ____________________

Ответчик: ___________________________________

(Ф.И.О. другого наследника)

адрес: _____________________________________,

телефон: ___________, факс: ________________,

адрес электронной почты: ____________________

Цена иска: _______________________ рублей

Госпошлина: ______________________ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта принятия наследства

в виде жилого помещения и признании права

собственности на указанное помещение

в порядке наследования

________________________________, ____________ г.р., проживавший(ая) по

(Ф.И.О. наследодателя)

адресу: _____________________________, умер(ла) "___"__________ ___ г., что

подтверждается копией свидетельства о смерти от "__"________ ____ г. N ___.

Завещания __________________________ не составлял(а).

(Ф.И.О. наследодателя)

После смерти ____________________________________ открылось наследство,

(Ф.И.О. наследодателя)

состоящее из жилого помещения (квартиры) общей площадью ___ кв. м, жилой

площадью ___ кв. м, расположенного по адресу: ___________________________,

кадастровый номер _______, что подтверждается __________________________.

Истец по закону является наследником первой очереди, что подтверждается копией свидетельства о рождении от "___"________ ______ г. серии ____ N _____. Других наследников первой очереди не имеется.

В течение установленного законом срока истец не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, поскольку _______________________________________________________________.

Однако в течение шестимесячного срока истец как наследник совершил действия, являющиеся в соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации фактическим принятием наследства.

В частности, истец с "___"___________ ____ г. вступил во владение (или в управление ) следующим наследственным имуществом: __________________________________________________.

Истец принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, а именно: _________________________________________________________, что подтверждается ______________________________________________________________________.

Истец из своих средств оплатил налоги на наследуемое имущество, коммунальные платежи, страховые премии, а также: ______________________________________________________________________, что подтверждается _____________________________________________________________.

Истец оплатил за свой счет долги ______________________________________

(Ф.И.О. наследодателя)

и получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства,

что подтверждается ____________________________.

В соответствии с п. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно абз. 2 ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Ответчик является наследником ____ очереди, что подтверждается ______________________________.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В то же время ответчик претендует на следующее наследственное имущество: _____________________, что подтверждается _________________________________.

В связи с вышеизложенным и на основании абз. 2 ст. 12, п. 1 ст. 1141, п. 1 ст. 1142, п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

1. Установить факт принятия истцом наследства, открывшегося после

смерти _________________________, состоящего из жилого помещения (квартиры)

(Ф.И.О. наследодателя)

общей площадью ___ кв. м, жилой площадью _______ кв. м, расположенного по

адресу: _____________________, кадастровый номер _______.

2. Признать за истцом право собственности на жилое помещение (квартиру) общей площадью ___ кв. м, жилой площадью ___ кв. м, расположенного по адресу: _____________________, кадастровый номер _______,

Приложения:

1. Копия свидетельства о смерти наследодателя N ____ от "___"_________ ____ г.

2. Копии документов, подтверждающих состав наследственного имущества.

3. Копия свидетельства о рождении истца от "__"_________ ____ г. серии ___ N ___.

4. Копия выписки из домовой книги жилого помещения (квартиры), расположенной по адресу: ____________________, по состоянию на "___"________ ____ г.

5. Справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании истца с наследодателем на день смерти последнего, о проживании истца в наследуемом жилом помещении (квартире).

6. Квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами денежных средств от истца.

7. Копии договоров с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.

8. Квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга наследодателя, выданные банком или другой организацией.

9. Другие документы о совершении истцом действий, свидетельствующих о принятии наследства.

10. Доказательства притязаний ответчика на наследственное имущество.

11. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.

12. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

13. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).

14. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Истец (представитель):

________________/__________________________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------

Дела о наследовании имущества подсудны районному суду (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Цена иска по искам о признании права собственности на имущество определяется исходя из стоимости указанного имущества.

Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

Управление предполагает действия, направленные на сохранение наследственного имущества и обеспечивающие его нормальное использование, а также на защиту его от посягательств или притязаний третьих лиц. В частности, перенесение наследником какого-либо имущества из квартиры наследодателя в свою квартиру, передача или принятие наследником имущества наследодателя на хранение, установка дополнительных запоров в помещении, в котором находится имущество наследодателя, и т.п.

Управление наследственным имуществом может осуществляться как при владении им, так и без владения и пользования им, но осуществляя на него определенное воздействие. Например, осуществление ремонта, сдача в аренду какого-либо имущества наследодателя, уплата долгов наследодателя, тем самым предотвращая обращение взыскания на наследственное имущество и пр. (п. 37 "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утверждены Правлением Федеральной нотариальной палаты от 28.02.2006)).

ВОЗЬМИТЕ ЗА ОБРАЗЕЦ

Спросить
Пожаловаться

В данном случае речь идет о грамотном составлении искового заявления.

Это платная услуга за составлением которой Вы можете очно обратиться к любому юристу.

Спросить
Пожаловаться

Приносите документы - разберемся.

Спросить
Пожаловаться

6 лет назад я приняла наследство родного дяди -- подала заявление о принятии наследства, в положенный для этого срок. Имущество -- земельный участок и жилой дом. на участок не было зарегистрировано прво собственности наследодателем. Теперь я подала иск в суд о признании права собственности в порядке наследования по-закону. К исковому заявлению я прикрепила все необходимые документы, в том числе и справку от нотариуса о принятии мной наследства. Однако, судья оставила дело без движения. Она требует подтверждение родства с наследодателем. Разве это правомерно? Ведь я бы не смогла вступить в наследство, если бы нотариусу не были представлены соответствующие документы. Так как наследник я не единственный у меня есть письменные разъяснения нотариуса о том, кто принял это наследство и в каком родстве состоит. Такой документ может являться подтверждением?

Нужно в судебном порядке оформить право собственности в порядке наследования на земельный участок. На какие статьи закона ссылаться в исковом заявлении? Какие документы нужно приложить к исковому заявлению?

Пропустила срок принятия наследства, отправила исковое заявление в суд на восстановление срока наследования, суд оставил дело без движения, так как в исковом не указан ответчик.

Кого или что мне указывать в качестве ответчика? Наследство-квартира, есть брат но он не подавал документы на оформление наследства.

Я подал заявление нотариусу до истечения 6 месячного срока, она постановлением отказала и письменно рекомендовала обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования, поскольку отсутствовали надлежаще оформленные документы на дом.

Адвокат подготовил другой иск - включении имущества в состав наследства, объясняя, что не истек полугодовой срок.

Сейчас нотариус тыкает мне этим решением суда и утверждает, что оно не дает ей право на дальнейшее оформление наследства, якобы истекли 6-ти месячные сроки и решение суда должно быть другим, то есть о признании права собственности в порядке наследования.

Правомерны ли действия нотариуса?

Подали заявление в суд, но суд его вернул. Как правильно составить иск на получение свидетельства о праве собственности на квартиру.

Вот что указано в письме: Исходя из п.п. 3-7 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ, абз. 3-6 ст. 132 ГПК РФ, В исковом заявлении должны быть указаны наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организации, её местонахождение, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов Истца и его требования, обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, цена иска, если он подлежит оценке, А также сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон, кроме того к исковому заявлению прилагаются документ А также сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон, кроме того к исковому заявлению прилагаются документ, Подтверждающий уплату госпошлины в размере, предусмотренном ст. 333.19 НК РФ, Документы, подтверждающие обстоятельства на которых истец основывает свои требования, копии этих Документов для ответчика, доказательства, подтверждающие выполнение Обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором. Спасибо!

Мне необходимо восстановить наследственный срок, но веской причины по пропуску срока не было. Мне советуют в судебном порядке не восстанавливать срок, а признать право собственности на объекты недвижимости в порядке наследования, но в росреестре сказали что регистрация права собственности данных объектов недвижимости будет в данном случае идти по следующей схеме: суд (иск о признании права собственности в порядке наследования) - вступление в наследство у нотариуса - регистрация по свидетельствам о праве на наследство. Как мне поступить, может быть тогда, просто в суд подать иск о признании факта принятия наследства без признания права собственности в порядке наследования?

Какое исковое заявление нужно подавать, если в правоустанавливающем документе имеется ошибка в ФИО, и наследник в 6 месячный срок после открытия наследства (земельный участок) не обращался к нотариусу для наследственных прав, но фактически принял наследство: 1. об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, факта принятия наследства, признании права собственности на наследство; 2. об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, о включении земельного участка в состав наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла тетя. Я являюсь одной наследниц. Заявление нотариусу подала в вовремя по закону. Документы, подтверждающие родство собрала полностью и нотариус открыл наследственное дело и выдал соответствующую справку. Документы на собственность находятся у других наследников. Недавно получила письмо, копию определения и копию искового заявления из суда о привлечении меня к участию в деле по иску родственников о признании права собственности в порядке наследования в качестве соответчика. Истцом являются другие родственники. Двое пропустили сроки подачи заявления, а одна согласно справке от нотариуса является вместе со мной наследницей, подтвердившей родственные отношения. Законен ли подобный иск в суд? В исковом заявлении истцы указали, что отсутствуют сведения о смерти наследников предыдущей очереди, хотя все свидетельства о смерти есть. Я их получила сама в органах ЗАГСа. Должны ли привлекать меня в качестве соответчика?

В ИСКОВОМ ЗАЯВЛЕНИЕ

(о признании права собственности в порядке наследования по закону), кого нужно указывать ОТВЕТЧИКОМ? Налоговую?

Заявление на земельный участок в наследство т.к. нет документов, документы были сделаны после смерти дедушки.

Нотариус мне отказала выдать свидет--во о праве на наследство, т.к. я пропустила 6-и месячный срок (дядя умер в 2012 г. а я подала заявление нотариусу только в 2014 г) В суде буду доказывать факт принятия мною наследства путем привлечения свидетелей, которые по моей просьбе смотрели за домом, ремонтировали забор. Вскапывали огород. Если суд признает факт принятия мною наследства. Выдаст ли нотариус мне сразу свидетельство о праве на наследство или надо будет все-таки еще восстанавливать пропущенный срок как написано в постановлении нотариуса об отказе выдачи свид-ва? Надо ли будет еще в суде после признания факта принятия мною наследства доказывать признание права собственности в порядке наследования по закону? Можно ли в одном исковом заявлении в суд объединить факт принятия наследства и признание права собственности? Просьба разъясните! Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение