Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, возможно ли расторжение брака, в случае если муж отказывается давать согласие на развод и не является в суд.

вопрос №34426
прочитан 28 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.22 СК РФ при отсутствии согласия мужа на развод суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство, назначив срок для примирения в пределах 3-х месяцев. Если после этого срока Вы будете настаивать на разводе, а муж-против, то суд обязан расторгнуть брак, если будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. Если Вы предоставите суду сведения о вручении ответчику повестки (при отказе получить повестку-акт с участием свидетелей или работником ЖЭК), то суд может рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В случае неявки в суд Вашего мужа дважды, суд может развести супругов при отсутствии у них общих несовершеннолетних детей.

Мега-Интел

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могу ли подать на алименты находясь с мужем в законном браке? И обязательно нам являться в суд?

вопрос №5427381
прочитан 13 раз

Можно в браке. Если супруг согласен выплачивать алименты, то можно оформить нотариальное Соглашение об алиментах. Или можете подать мировому судье заявление на выдачу судебного приказа о выплате алиментов, в суд являться не надо.

(текст отредактирован 20.11.2014, 12:37)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас есть несовершеннолетняя дочь.

Можно ли развестись с женой, если она не дает согласия на развод и не является в суд.

вопрос №16372
прочитан 38 раз

В данной ситуации Вам ни чего не стоит развестись с супругой при условии, что ребенку БОЛЕЕ 1 года, Семейный Кодекс запрещает развод при отсутствии согласия в период беременности и в течении года после рождения ребенка.

В данной ситуации на 3-м заседании надо просить Суд вынести решение о разводе в порядке заочного производства, т.е. без присутствия ответчика (супруги)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд на основании действующего законодательства имеет право на заочное рассмотрение дела, т.е. без участия ответчика. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. Желаю удачи! Буду признателен за Ваш отзыв в гостевой книге. Для получения подробной информации запишитесь на очную консультацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно быстро развестись, если есть грудной ребенок и муж не дает согласие на развод и не живет с нами.

вопрос №4412902
прочитан 88 раз

Только в судебном порядке. Через 3 месяца разведут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судья назначает судебное заседание только через месяц, после обращения в суд. Однако если ваш муж заявит ходатайство о предоставлении срока на примирение, то судья предоставит до 3-х месяцев на примирение. Итого максимум процесс может затянуться на 4 месяца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли написать заявление о согласии на развод и не присутствовать в суде. (есть ребенок 1,8 года)

вопрос №8354404
прочитан 13 раз

Можно написать такое заявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А могут меня развести с мужем, если он не даёт согласия на развод и за какое время?

вопрос №11535734
прочитан 11 раз

Если он не дает Вам согласия на развод то Вам следует обратится в суд с иском о расторжении брака.. Примерно в течение 3 месяцев Вас разведут.. может быть быстрее если суд не даст время на примирение..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Его согласие не требуется. Подавайте в суд исковое заявление о расторжении брака. Если не согласен, то максимум могут дать срок не примирение три месяца, в потому все-равно вынесут решение о расторжении брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласия на развод получать не нужно. Вы имеете право обратиться в мировой суд с иском о расторжении брака, брак будет расторгнут в любом случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить свидетельство о расторжении брака (муж подавал на развод) и где? Из суда мне пришло решение. Спасибо большое.

вопрос №414387
прочитан 11 раз

С решением суда обращаетесь в ЗАГС. Вам поставят в паспорт штамп о разводе и выдадут свидетельство.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько заседаний суда будет при разводе, если являться на все и не давать согласие на развод?

вопрос №3411291
прочитан 51 раз

Дмитрий!

Статья 22 Семейного кодекса РФ: При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Обычно если один из супругов возражает, обязательно после 1-го суд. заседания дается 3 мес. на примирение. На 2-м суд. заседании если одновременно не решаются вопросы о детях и разделе имущества - обычно выносят решение. А если есть какие-то еще вопросы - это уж на усмотрение судьи, тут нельзя прогнозировать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение