Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как отменить мировое соглашение, если оно нарушено? Можно ли подать в суд такой же иск, но от имени несовершеннолетних детей.

Или только отмена мирового соглашения через надзорную инстанцию? Вадим. Королев.

вопрос №34429
прочитан 34 разa
Оцените вопрос

Если мировое соглашение не выполняется, но Вас оно устраивает, то нужно получить в суде исполнительный лист (пп.1 ст.338 ГПК РСФСР) и через судебного пристава требовать исполнения его условий-срок предъявления исп. листа к принудительному исполнению-3 года. Если Вы с условиями соглашения не согласны, если права сторон или одной стороны были нарушены утверждённым судом мировым соглашением, то определение суда об утверждении мирового соглашения можно обжаловать в порядке надзора (за пропуском 10-дневного срока кассационного обжалования) во всех инстанциях вплоть до Верховного Суда РФ и Генерального прокурора РФ,поскольку те же стороны, о том же предмете и по тем же основаниям, что уже были предметом разбирательства, снова в суд обращаться не могут, о чём Вас должны были под расписку предупредить при утверждении мирового соглашения (ст.ст.219,220 ГПК РСФСР). Для ответа на вопрос о том, можно ли другим лицам предъявить другие иски об интересующем Вас предмете, нужно знать какой иск, кем и к кому был ранее заявлен, какое соглашение было заключено, после чего сформулировать: кто и какой иск собирается к кому предъявить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли отменить мировое соглашение если оно не соответствует интересам несовершеннолетнего ребенка.

вопрос №10472417
прочитан 11 раз

Да можно обжалуйте в вышестоящий суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С меня удерживают алименты на двух моих детей',можно ли подать иск в суд чтобы 50% шли им на счет до совершеннолетия?

вопрос №12903980
прочитан 17 раз

Вы можете просить суд о перечислении до 50% алиментов на счёт, открытый на имя детей, но только в случае, если Докажите, что мать детей расходует алименты не по назначению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право подать в суд исковое заявление об изменении способа взыскания алиментов (50 % на счет детей, 50 % на текущее содержание). Только нужно доказать, что алименты тратятся не по назначению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Василий, добрый день. Да, вы имеете полное право подать исковое заявление в суд о перечислении 50% алиментов на счёт детей. Всего хорошего. Спасибо за обращение на наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете обратиться в суд и просить изменить порядок уплаты алиментов и до 50 процентов переводить на счет детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Василий

Согласно ст. 60 СК РФ Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

С уважением, Наталия Агапитова.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да конечно вы имеете право подать такой иск в суд статья 131 ГПК РФ Российской Федерации Такое право вам предоставлено статье 60 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратиться с иском можно в суд, но нужно, чтобы алименты были хотя бы в размере прожиточного минимума, чтобы суд мог удовлетворить иск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение