Необходимо ли отправлять копию искового заявления ответчику, если до этого было отправлено 2 претензии?

• г. Оренбург

Необходимо ли отправлять копию искового заявления ответчику, если до этого было отправлено 2 претензии?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы обращаетесь в суд общей юрисдикции, то копия искового заявления с прилагаемыми документами для ответчика является обязательным приложение к исковому заявлению. Если Вы обращаетесь в Арбитражный суд, то копия искового заявления с прилагаемыми документами направляется ответчику заказным письмом с обратным уведомлением. Квитанция об отправке заказного письма прикладывается к исковому заявлению, уведомление о вручении приносится в судебное заседание.

Спросить
Пожаловаться

Если иск будет рассматриваться в арбитражном суде, направлять копию иска ответчику нужно, если в в мировом или районном суде - это сделает суд

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста если у ответчика есть уже нами врученные претензии и копии договоров, надо ли снова ответчику отправлять вместе, уже, с копией искового заявления копии претензий и договоров? (иск в арбитраж). Заранее спасибо!

Нужно ли истцу отправлять заказным письмом с уведомлением ответчику копию искового заявого заявления о возмещени морального вреда? Если это необходимо, то нужно ли истцу также отправлять ответчику копии постановления мирового судьи и копию заявление в прокуратуру? Заранее спасибо!

Подаю на развод через суд. Я должна отправить копию искового заявления ответчику. Отправлять необходимо на адрес регистрации или фактического проживания ответчика?

В соответствии с АПК РФ для передачи искового заявления в арбитражный суд необходимо вручить копию искового заявления ответчику (ИП) иначе исковое заявление остается без движения. Существует ли законная возможность возбудить судебное производство по исковому заявлению, если место нахождения ответчика неизвестно равно как и нет сведений о каком-либо имуществе, принадлежащем ответчику или ответчик не принимает копию искового заявления, не подписывает уведомления о вручении?

В иске о расторжении брака (имеется несовершеннолетний ребенок) в приложениях надо указывать, что отправлена копия искового заявления ответчику?

И каким видом письма нужно отправлять исковое заявление ответчику?

Суд приостановил движение искового заявления, по причине того, что копия искового заявления не была отправлена ответчику.

Ответчиком является ИП, адрес места жительства которого не известен. Имеется только адрес, где я работала, но он не является юр.адресом и фактическим адресом ИП.

Как поступить в данном случае? Куда отправлять копию искового заявления?

Ответчику направлена претензия.

На претензию получен официальный отказ в удовлетворении требований.

В суд направлено исковое заявление.

Пока исковое заявление находилось по пути в суд, ответчик добровольно исполнил требования.

Вопрос, можно ли в данной ситуации взыскать с ответчика расходы на услуги юриста по составлению претензии и искового заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько копий искового заявления и приложенных к нему документов отправлять в суд, если ответчику экземпляр отправлен по почте, третьему лицо вручен под расписку?

Прошу помочь. Истец подал исковое заявление, с указанием, что претензия была предъявлена ответчику. До подачи искового заявления истец предъявил претензию ответчику, он отказался поставить отметку о получении. Почтой претензию истец не отправлял. Суд вынес определение о представлении истцом доказательств о направлении претензии в адрес ответчика. Как быть истцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение