Семье со статусом на улучшение жилищных условий нужна помощь - как сняться с очереди и получить субсидию?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: семья из 4 человек состоит на городской очереди на улучшение жилищных условий, отец инвалид 2 группы после 2005 года, дочь работник бюджетной сферы более 10 лет, мама ветеран труда.

Мы хотим сняться с городской очереди для приобретения жилья. Какие программы нам помогут в этом? Мы слышали, что есть программа при которой можно сняться с очереди и получить субсидию.

Ответы на вопрос (3):

Пишите в муниципалитет заявление о замене компенсацией Вашего права на жильё по соцнайму согласно постановления Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2006 № 312 «О порядке и условиях предоставления гражданам безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений и порядке предоставления единовременных денежных выплат на приобретение или строительство жилых помещений». (СПб ГБУ «Горжилобмен» ул. Бронницкая, д. 32, тел. 576-00-00).

Добрый день! Никаких компенсаций за то, что Вы сниметесь с учета в качестве нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий не предусмотрено. Вы можете, в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 07.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» и постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2006 № 312, получить безвозмездную субсидию для приобретения или строительства жилых помещений. Для предоставления безвозмездной субсидии Вам необходимо подать в Администрацию района Санкт-Петербурга по месту принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий заявление по установленной форме о предоставлении безвозмездной субсидии, подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи, и документы, подлежащие рассмотрению при предоставлении безвозмездных субсидий. Заявления граждан о предоставлении безвозмездной субсидии и пакет необходимых документов, администрации районов направляют в Жилищный комитет, который рассматривает документы и утверждает списки граждан на предоставление безвозмездных субсидий, оформляет свидетельства о предоставлении безвозмездной субсидии гражданам. Предоставленную безвозмездную субсидию на приобретение или строительства жилых помещений граждане реализуют самостоятельно.

Это лучший ответ

вы можете выбрать программу подходящую вам .

В целях реализации ст. 23.2 Федерального закона от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах» и ст.28.2 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», и Закона Санкт-Петербурга от 07.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2006 № 312 утверждено положение о порядке и условиях предоставления гражданам безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений.

Согласно статье 23.2 Федерального закона «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12.01.1995, с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 29.06.2009 № 135-ФЗ, вступившим в законную силу 01.07.2009, Российской Федерацией переданы органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по обеспечению жильем инвалидов Великой Отечественной войны, участников Великой Отечественной войны, лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 марта 2005 года, а также предусмотрено, что объем средств, предусмотренных в Федеральном фонде компенсаций бюджетам субъектов Российской Федерации по обеспечению жильем лиц указанной категории определяется исходя из 36 кв. м.

В целях приведения в соответствие с федеральным законодательством, постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21.10.2009 № 1172 внесены соответствующие изменения в Положение о порядке и условиях предоставления гражданам безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений и Методику определения размера безвозмездных субсидий, утвержденные постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2006 № 312.

Ветеранам боевых действий, инвалидам общего заболевания, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 01.01.2005, норматив жилищной обеспеченности, используемый для расчета размера безвозмездной субсидии составляет 18 кв. м на одного человека.

Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (кроме ветеранов, инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов) безвозмездные субсидии предоставляются за счет бюджета Санкт-Петербурга.

Безвозмездные субсидии гражданам предоставляются в порядке очередности исходя из даты постановки на учет.

Вне очереди за счет средств бюджета Санкт-Петербурга безвозмездные субсидии предоставляются многодетным семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, проживающих совместно с родителями, реабилитированным лицам и лицам