ТК вопрос, что такое вахтовый метод, является ли работа вахтовым методом работниками жд транспорта сменным графиком по 15 дней.

• г. Белогорск

ТК вопрос, что такое вахтовый метод, является ли работа вахтовым методом работниками жд транспорта сменным графиком по 15 дней.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что нет.

ТК РФ,

Статья 297. Общие положения о работе вахтовым методом

Вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.

Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями, а также в целях осуществления иной производственной деятельности.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха, либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Порядок применения вахтового метода утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю вахтовым методом 7/7, но по документам у нас "сменный" график. Ежедневную доставку к месту посоянного проживания работодатель не организовывает, проживаем в вахтовых поселках, в вагончиках. Никаких доплат или за вахтовый метод нет. Нарушает ли рабодатель закон?

Я работаю вахтовым методом... в договоре найма прямо прописано-вахтовый метод... режим работы 2/2 - 2 месяца работа, 2 месяца отдых междувахтовый… Вопрос: оплачивается ли мне пособие по больничному листу в междувахтовый отпуск?

Такая ситуация: работаю на предприятии по вахтово-экспедиционному методу труда. Тут с проверкой пристали ГИТ, утверждает, что нет такого метода, есть только вахтовый. Подскажите есть ли такой метод организации труда как вахтово-экспедиционный и какими НПА он регулируется, кроме главы ТК РФ о вахтовом методе работы?

Россияне работают вахтовым методом и болеют на объекте. Положена ли им надбавка за вахтовый метод работы при предоставлении листка нетрудоспособности за дни болезни?

Мой бывший муж работает вахтовым методом, организация не удерживает алименты с надбавки за вахтовый метод работы, мотивируя тем, что надбавка выдается взамен суточных. Правильно ли это?

Вахтовый метод работы при беременности.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я, находясь в положении, продолжить работать вахтовым методом, если я сама этого хочу. Не смотря на беременность, мне удобно работать сутки через трое/четверо. Могу ли я, работая вахтовым методом, просить о сокращении рабочих часов в месяце? Работаю в военной части гражданским персоналом. Не военнослужащая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаем вахтовым методом. Администрация увеличила премию за работу и тарифные ставки, но отменила надбавку за вахтовый метод работы. Говорят что надбавка входит в повышенную зарплату. Должны ли платить эту надбавку независимо от зарплаты отдельно.

В организации установили вахтовый метод работы, но предполагается прием на работу на данный проект также местных сотрудников. Какой договор с ними заключать... работой вахтовым методом или нет? Если нет то как отразить в договоре то, что они будут работать по графику вахты (график 12/12 часов, 28/28 дней)?

Работаю вахтовым методом. Отравили в простой,2 месяца назад ознакомили с приказом о вводе 5 ти дневки и 40 часовой рабочей недели. В трудовом договоре бессрочный вахтовый метод.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение