Для того чтобы сдать в аренду или продать часть общего имущества в многоквартирном доме необходимо решение

• г. Санкт-Петербург

Для того чтобы сдать в аренду или продать часть общего имущества в многоквартирном доме необходимо решение, принятое общим собранием членов ТСЖ, или решение, принятое на общем собрании собственников жилья?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае, необходимо решение общего собрания собственников жилья(или их представителей) являющихся членами ТСЖ.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Можно ли общим собранием собственников МКД переизбрать председателя ТСЖ или только общим собранием членов ТСЖ? Я собственник помещения, не член ТСЖ. Собираю общее собрание собственников МКД чтобы переизбрать председателя. Но будет ли решение общего собрания собственников МКД правомочно? Ведь переизбираем председателя ТСЖ? Во законы - запутался совсем!

Если в мае на общем собрании собственников жилья МКД было принято решение проводить общие собрания в форме заочного голосования. Правомерно ли сейчас (после принятия поправок в ЖК в июне 2015) провести собрание в очно-заочной форме? Или прежде необходимо принять эту новую форму собрания общим собранием жильцов?

Имеет ли право общее собрание членов ТСЖ своим решением отменить решение, принятое ранее им же (общим собранием членов ТСЖ).

1) 4 марта 2007 года было зарегистрировано ТСЖ «Думенко-15». В марте текущего года должно было состояться годовое общее собрание собственников жилья. Однако председатель ТСЖ отказался его проводить. Какая мера ответственности предусмотрена по закону за не правомочную деятельность председателя?

2) Как грамотно оформить протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по инициативе члена ТСЖ? Указывать в протоколе общего собрания список присутствующих на собрании членов ТСЖ? Или необходимо отразить в протоколе помимо списка присутствующих членов ТСЖ их подпись? Необходимо ли указывать паспортные данные членов ТСЖ принимавших участие в общем собрании жильцов?

25,09,2008 в нашем ТСЖ было избрано правление, а правлением был избран председатель. По уставу правление, как и председатель избираются на 2 года. На сегодняшний день общее собрание для выбора нового правления не собиралось. Тем не менее председатель продолжает исполнять свои функции, получая вознаграждение и подписывает все документы и договоры. 29,05,2012 членами ТСЖ было созвано общее содрание с повесткой дня о переизбрании правления. Присутствовало 63,5% собственников от общего числа членов ТСЖ. за новый состав правления проголосовало 95% присутствующих на собрании. В Уставе ТСЖ от 25,09,2008 написано: По вопросам избрания правления решения принимаются 2/3 голосов от общего числа голосов членов товарищества. А в ЖК РФ по этому поводу написано: Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме:

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Считается ли наше собрание по избранию правления правомочным? И каковы наши дальнейшие действия?

Решение о разделении товарищества может быть принято на общем собрании его членов большинством голосов членов товарищества от числа голосов членов товарищества, присутствующих на его общем собрании, при условии согласия на такое разделение общего собрания собственников помещений в каждом многоквартирном доме, решение о котором принято большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в каждом многоквартирном доме в течение двух лет с момента проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, собственники помещений в котором инициировали такое разделение [о части].Правильно ли я понимаю, что в течение 2 лет может вступить в силу решение о выходе дома из тсж, но это необязательный срок, который требуется соблюсти? Соблюсти.

Решение о разделении товарищества может быть принято на общем собрании его членов большинством голосов членов товарищества от числа голосов членов товарищества, присутствующих на его общем собрании, при условии согласия на такое разделение общего собрания собственников помещений в каждом многоквартирном доме, решение о котором принято большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в каждом многоквартирном доме в течение двух лет с момента проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, собственники помещений в котором инициировали такое разделение [о части].Помогите разобраться с в течение двух лет с момента проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, собственники помещений в котором инициировали такое разделение. Значит ли это, что если жильцы двух других домов не будут заинтересованы в выходе одного дома из тсж, то они предпочтут проведение своего собрания в конце второго года после принятого собственниками одного дома решения о выходе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какого закона и его части этот пункт?

10. Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. В случае непринятия в установленный срок на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения о переизбрании совета многоквартирного дома полномочия совета многоквартирного дома продлеваются на тот же срок. При ненадлежащем исполнении своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Общим собранием членов ТСЖ была утверждена смета/ принято решение об установке системы видеонаблюдения в доме. Согласно решению единоразовый взнос на вышеуказанные цели составляет 1 500 руб с каждой квартиры. Законно ли распространение данного решения на всех собственников дома, если принято оно не общим собранием собственников, а собранием членов ТСЖ?

Общее собрание собственников и общее собрание-членов ТСЖ (в доме создано ТСН) в многоквартирном доме можно проводить в одном? Или проводить 2 собрания и готовить 2 протокола.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение