Порядок возмещения материального ущерба работающим и неработающим виновником Залив квартиры.

• г. Раменское
Ответы на вопрос (1):

Ущерб возмещается либо по взаимному соглашению, либо по решению суда на основании искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Сосед сверху залил мою квартиру, в акте, составленном мастером УК виновником (халатность) указана собственница квартиры сверху, и указано, что возмещения вреда нужно требовать от сбственницы, хотя в квартире проживает (и совершил залив моей квартиры) её родственник (и по словам - наследник), собственница квартиры, как выяснилось, умерла за несколько месяцев до залива, а родственник вселился в квартиру, но до сих пор не оформил на этот жильё право собственности. Нужно ли мне требовать от мастера УК переделать акт с указанием, что залив произведен именно родственником собственницы и что возложить возмещение ущерба нужно именно на него (т.к. иск собираюсь предъявлять к нему, как к причинителю вреда)? Виновник залива в составлении акта участвовал и акт подписал (за собственницу, чья фамилия указана в акте), но добровольно возмещать ущерб не согласен.

Произошел залив моей квартиры, ремонту менее 3 х лет, в акте указанна причина залива - халатность жильцов вышерасположенной квартиры. У соседей квартира застрахованна и они меня отправили в страховую, для возмещения ущерба. Каков порядок получения компенсации и возможные затраты с моей стороны?

Прорыв произошел вне квартиры, на техническом этаже. Подскажите пожалуйста, кто в данном случае является виновником и каков порядок действий по возмещению материального ущерба от протечки.

Спасибо!

Кто будет нести ответственность за залив квартиры? Я являюсь собственником, но проживаю и прописан в другом месте. В моей квартире прописан и постоянно проживает родственник, который и залил соседей снизу. Теперь соседи собираются требовать с меня возмещения ущерба, но ведь насколько мне известно, вред подлежит возмещению непосредственным причинителем вреда, то есть тем, кто залил квартиру, а не собственником. Заранее благодарен за ответ.

Застраховала квартиру, произошел залив по вине собственника квартиры сверху. Страховая выплатила страховое возмещение в 6 раз меньше, чем по экспертизе, проведенной мною у независимого эксперта. Этапы досудебного урегулирования со страховой компанией все выполнены. Подала в суд на доплату страхового возмещения, оплаты штрафа, пеней, морального ущерба. Судья на судебном заседании определила найти виновника залива - собственника квартиры сверху, из-за которого произошел залив, по ее объяснению затрагиваются его права. Договор страхования квартиры был мной оформлен со страховой компанией, чтобы избежать общения и судов с собственниками квартир. Т.к. квартиру сверху все сдаются в аренду или в них проходит ремонт. Теперь я должна разыскивать собственника по запросу суда через Управляющую компанию, которая составила акт залива, для определения его личности, т.к.затрагиваются его права. Иск я подала на страховую компанию, которая добровольно мне не выплатила страховое возмещение на восстановительный ремонт. Причем здесь собственник квартиры, который залил мне квартиру и нанес ущерб?

Страховая компания должна подать иск на виновника залива квартиры, но уже без моего участия?

Супруги залили соседей, после залива развелись.

Квартира, из которой был залив, была и осталась в собственности жены, а дом и автомобиль - в собственности мужа. После развода суд присудил возмещение ущерба бывшей жене. То есть, последовательность такая: залив - развод - решение суда о возмещении ущерба. Вопрос: может ли обращено взыскание ущерба на автомобиль бывшего мужа, приобретённый ранее в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли новый собственник квартиры требовать возмещения материального ущерба, причиненного заливом, который произошел еще при прежнем собственнике. Акт залива с участием УК и прежнего собственника имеется. Прежний собственник ущерб не взыскивал, так как продал квартиру мне.

Может ли получить возмещение ущерба при заливе квартиры несобственник? Залив произошел в 2011 году, право собственности оформлено в 2012 году.

Могу ли я требовать возмещение ущерба при заливе квартиры, если последний ремонт был произведён в 2004 г., а залив в 2009? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение