Сомнения конечно были, но всегда кажется что в семье не будет каких-то разборок, ведь живём все вместе.

• г. Москва

Мы вместе с мамой купили квартиру, оформили долевую собственнось. Мама на свою долю написала завещание на моего сына. Затем ситуация изменилась. Мы переоформили квартиру на отца (к тому времени он был с мамой в разводе). Сомнения конечно были, но всегда кажется что в семье не будет каких-то разборок, ведь живём все вместе. Сегодня я узнала, что спустя буквально неделю после сделки мама оформила договор купли-продажи, на этот раз отец продал ей 2\3 квартиры, было это 2 года назад. Я не раз слышала, что мама говорила моему сыну, что переоформила завещание на другого внука, но думала, что это блеф, ведь квартира формально принадлежит отцу, а он мне зла не сделает. Сейчас я понимаю, что осталась у разбитого корыта. Свою долю при покупке квартиры я заплатила сполна, а теперь не имею на неё никаких юридических прав. Расписок, что мама брала у меня в долг деньги на покупку квартиры нет и быть не может, а завещание на другого внука она вполне могла написать. Что делать? Куда бежать? Можно ли оспорить факт сделки, если на момент последней сделки в квартире был прописан мой несовершеннолетний сын. Кстати, сразу после сделки мама выписала нас с младшим ребёнком из квартиры, а я об этом узнала на этот Новый год. До этого в рэу мне просто не надо было. ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос (2):

Вы переоформили свою долю на отца. Вот только эту сделку вы и можете оспорить. Важно, какая именно была сделка, когда это произошло.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Светлана!

Немного непонятна судьба 1/3 доли в квартире. Соответственно 2 варианта нарушения прав:ст.250 ГК РФ, т.к.собственность долевая и нарушение прав несовершеннолетнего. Но во всем этом надо разбираться, в т.ч. изучая документы.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Когда мне было 17 лет, моя мама купила 2-комн. Квартиру. Эта квартира покупалась на деньги от продажи другой квартиры, в которой я была прописана и в которой у меня была в собственности доли. Новую квартиру мама оформила только на себя, а меня просто прописала туда. Сейчас мне 21 год, и мама собирается выписать меня из квартиры, потому что хочет ее продать. У меня есть квартира, унаследованная после дедушки, поэтому мама хочет меня выписать в эту квартиру. Имею ли я право на долю в маминой квартире? Ведь она покупалась с учетом моей доли от продажи первой квартиры, в которой мы жили с папой. Первая квартира продалась из-за развода родителей. И вообще, есть ли у меня какие-то права на квартиру мамы? Может ли она меня выписать и выселить? Я считаю, что мама нарушила мои права, ведь в первой квартире у меня была доля, при ее продаже, мама забрала деньги с моей доли, но при покупке второй квартиры меня только прописала, а в собственность полностью оформила на себя. Разве продав мою долю, она не должна была купить мне другую, я то не могла сама такие сделки совершать, т.к. была несовершеннолетней? Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

После развода родители продали квартиру, в которой у каждого было по 1/3 доли (об этом я не знала). Мама забрала свою долю денег, отец свою и мою. По незнанию и просьбе отца я поставила подпись в договоре купли-продажи. На эти деньги отец купил квартиру и оформил его на свое имя (всегда говорил что это моя квартира). Прописана я и моя дочь (2 года) в деревне, где отец проживал. С момента покупки квартиры я проживала в ней, вышла замуж, отец при свидетелях подарил эту квартиру на свадьбе (имеется видео запись). Мы с мужем сделали ремонт, купили все необходимое из мебели и техники. Но квартиру на меня отец не оформил, придумывая разные отговорки. После смерти матери в документах я нашла договор и узнала о своей доле. Завела разговор о доле. А отец взял да продал квартиру своей сожительнице. Написала исковое заявление в суд о выделении доли. Имеется расписка от отца о присвоении денег, имеются сведетели. Но в иске отказали. Правомерно ли решение суда.

Была в браке с мужем. Недавно развелись. Хочу подать иск на раздел имущества. После свадьбы мы купили квартиру. Сделка купли-продажи оформили на мужа. Потом продали. При покупке новой квартиры муж меня обманул. Договор купли-продажи был оформлен на свекровь. А она в свою очередь оформила дарственную на своего сына (моего мужа). Это все было в браке. Затем перед разводом он продал эту квартиру сам и забрал себе все деньги. Помогите, возможно ли мне вернуть половину денег за квартиру? И как доказать, что он меня обманул. Из документов есть только копия свидетельства регистрации собственности на проданную вторую квартиру, там указано, что был договор дарения.

Спасибо.

Отец и сын заключили с Продавцом предварительный договор купли/продажи квартиры (новостройки) в совместную долевую собственность. По этому предварительному договору Продавцу были уплачена вся стоимость квартиры. Срок действия предварительного договора истек.

Отец умер.

Квартиру Продавец так и не оформил на покупателей, но сын со своими детьми уже прописан в этой квартире, сделал там ремонт и живет около года.

Что теперь делать сыну, как вступить в права наследования, если даже и договора купли/продажи в природе нет.

Понимаю, что было сделано много неправильно.

Каким должен быть порядок действий сына?

Как не потерять эту квартиру и долю его отца в ней?

У меня вопрос. Моему сыну бабушка, моя мама подарила квартиру (есть дарственная) до брака. Сын женился. Данная квартира попала под программу "Ветхое жилье". Была получена новая квартира (во время брака). Собственником остался сын в едином лице. Через некоторое время эту квартиру продали. На полученные деньги купили другую квартиру. В договоре купли-продажи было указано, что эта квартира была куплена на средства от продажи предыдущей квартиры. На приобретение новой квартиры были добавлены деньги взятые мной в кредит, который я до сих пор выплачиваю. Имеет ли право жена сына и их двое детей на долю в этой квартире?

В октябре 2005 года моя семья продала квартиру, оформленную на меня, мать, брата и отца (мы с братом совершеннолетние). Для покупки квартиры нам не хватило денег, и мы продали квартиру бабушки, где собственником была только она. Вырученные деньги бабушка дала в долг моим родителям, но никаких расписок они не писали. Все сложенные деньги пошли на покупку новой кваритиры, плюс купили машину, которую отец оформил на себя. Помимо этого, новая квартира тоже оформлена на отца. Теперь родители собрались разводиться. Возник вопрос: что произойдет с имуществом при разводе? На что можем расчитывать я, мать и брат, оставаясь жить вместе? Бабушка требует вернуть одолженные у нее деньги.

Я (мама) подарила деньги сыну на покупку квартиры. Квартира.

По договору купли-продажи была оформлена на сына, сноха подала на развод и раздел имущества. Суд квартиру разделил по 1/2 доли, договор дарения оставил без внимания, сославшись на то, что он не указан в договоре купли-продажи продаже. Могу как собственник денежных средств, оспорить право собственности снохи на квартиру, т.к. разделено не совместно нажитое имущество и деньги были подарены сыну для того, чтобы он оформил квартиру на свое имя. Он оформил квартиру на себя, в договоре купли-продажи продажи не прописал что квартира куплена за подаренные деньги, т.к просто не придал этому значение, потому что деньги подарены по договору дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая история. У брата была безвозмездная ипотека на покупкуквартиры, квартиру он со своей семьей купил у мамы, мама продала квартиру сыну оформили на его семью квартиру. Деньги с продажи квартиры перевела на счет сына для строительства нового дома. Сын с семьей выстроили дом в нем и живут, со временем сын говорил маме что переоформит скоро квартиру назад (маму) .мама говорила да ладно чего тут такого жить так буду и жила там. но вот случилась беда сын погибает и квартира отошла по наследству его семье. Мама говорит (снохе) мол подари мне квартиру, на что она ответила не могу, память о муже. Мать сказала что мол я вам деньги то отдала с продажи своей квартиры. На что ей ответили нет не твоя. На момент продажи в квартире осталась прописана мать и второй ее сын. вопрос вот в чем можно ли спустя почти 10 лет по суду признать квартирную сделку не действительной (деньги же были переведены на счет сына) так как при первом случае могут выселить мать и второго сына. Мать пенсионерка сын совершенно летний но не тот и не другой не имеет жил площади. Если можно все вернуть во своя, то какие последствия будут для обеих сторон?

У меня такая история. У брата была безвозмездная ипотека на покупку квартиры, квартиру он со своей семьей купил у мамы, мама продала квартиру сыну оформили на его семью квартиру. Деньги с продажи квартиры перевела на счет сына для строительства нового дома. Сын с семьей выстроили дом в нем и живут, со временем сын говорил маме что переоформит скоро квартиру назад (маму) .мама говорила да ладно чего тут такого жить так буду и жила там. но вот случилась беда сын погибает и квартира отошла по наследству его семье. Мама говорит (снохе) мол подари мне квартиру, на что она ответила не могу, память о муже. Мать сказала что мол я вам деньги то отдала с продажи своей квартиры. На что ей ответили нет не твоя. На момент продажи в квартире осталась прописана мать и второй ее сын. вопрос вот в чем можно ли спустя почти 10 лет по суду признать квартирную сделку не действительной (деньги же были переведены на счет сына) так как при первом случае могут выселить мать и второго сына. Мать пенсионерка сын совершенно летний но не тот и не другой не имеет жил площади. Если можно все вернуть во своя, то какие последствия будут для обеих сторон?

Я (мама) подарила деньги сыну на покупку квартиры. Квартира. По договору купли-продажи была оформлена на сына, сноха подала на развод и раздел имущества. Суд квартиру разделил по 1/2 доли. Могу я, как собственник денежных средств, оспорить право собственности снохи на квартиру, т.к. разделено не совместно нажитое имущество и деньги были подарены сыну для того, чтобы он оформил квартиру на свое имя. Он оформил квартиру на себя, в договоре купли-продажи продажи не прописал что квартира куплена за подаренные деньги, т.к просто не придал этому значение, потому что деньги подарены по договору дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение