Сомнения конечно были, но всегда кажется что в семье не будет каких-то разборок, ведь живём все вместе.

• г. Москва

Мы вместе с мамой купили квартиру, оформили долевую собственнось. Мама на свою долю написала завещание на моего сына. Затем ситуация изменилась. Мы переоформили квартиру на отца (к тому времени он был с мамой в разводе). Сомнения конечно были, но всегда кажется что в семье не будет каких-то разборок, ведь живём все вместе. Сегодня я узнала, что спустя буквально неделю после сделки мама оформила договор купли-продажи, на этот раз отец продал ей 2\3 квартиры, было это 2 года назад. Я не раз слышала, что мама говорила моему сыну, что переоформила завещание на другого внука, но думала, что это блеф, ведь квартира формально принадлежит отцу, а он мне зла не сделает. Сейчас я понимаю, что осталась у разбитого корыта. Свою долю при покупке квартиры я заплатила сполна, а теперь не имею на неё никаких юридических прав. Расписок, что мама брала у меня в долг деньги на покупку квартиры нет и быть не может, а завещание на другого внука она вполне могла написать. Что делать? Куда бежать? Можно ли оспорить факт сделки, если на момент последней сделки в квартире был прописан мой несовершеннолетний сын. Кстати, сразу после сделки мама выписала нас с младшим ребёнком из квартиры, а я об этом узнала на этот Новый год. До этого в рэу мне просто не надо было. ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос (2):

Вы переоформили свою долю на отца. Вот только эту сделку вы и можете оспорить. Важно, какая именно была сделка, когда это произошло.

Добрый день, Светлана!

Немного непонятна судьба 1/3 доли в квартире. Соответственно 2 варианта нарушения прав:ст.250 ГК РФ, т.к.собственность долевая и нарушение прав несовершеннолетнего. Но во всем этом надо разбираться, в т.ч. изучая документы.

С уважением,