8 800 505-92-64
150 юристов сейчас на сайте
2082консультаций за 24 часа
Наташа, г. Москва
Наташа Россия, г. Москва
08.05.2001 в 12:34
номер вопроса №3444
прочитан 123 разa

Может ли подрядчик нести ответственность по ст.

395 ГК за просрочку исполнения обязательства (по этапам или конечного срока), если он получил аванс, который в принципе к моменту просрочки уже отработал?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    10.05.2001 07:51

    Уважаемая Наталья!

    В данной ситуации, когда на сумму полученного аванса подрядчиком работы выполнены, говорить о его отвественности по ст. 395 ГК РФ (отвественность за неисполнение денежного обязательства) нет правовых оснований. Если последним выполнено хоть на рубль работ больше чем аванс и заказчиком нарушен оговоренный график платежей, то подрядчик имеет право требования процентов за пользование чужими денежными средствами с заказчика на сумму разницы между выполненными и сданными работами и задолженностью по графику, если иное не оговорено в договоре подряда.

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 13 Личная консультация
    11.11.2003 13:02

    В силу статьи 708 ГК РФ при нарушении подрядчиком конечного срока выполнения работ, а также иных установленных договором сроков, ответственность подрядчика наступает в соответствии с пунктом 2 статьи 405 (Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков). Статья 395 ГК РФ в описанном вами случае не применима.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение