Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Срок рассмотрения дел в арбитражном суде?

вопрос №34441
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.114 АПК РФ дело должно быть рассмотрено в Арбитражном суде и решение принять в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления искового заявления в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

вопрос №6522628
прочитан 229 раз

Статья 152. Срок рассмотрения дела и принятия решения

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 152]

1. Дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие решения по делу, если настоящим Кодексом не установлено иное.

2. Срок, установленный частью 1 настоящей статьи, может быть продлен на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего дело, председателем арбитражного суда до шести месяцев в связи с особой сложностью дела, со значительным числом участников арбитражного процесса.

3. Срок, на который производство по делу было приостановлено или судебное разбирательство отложено в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, не включается в срок рассмотрения дела, установленный частью 1 настоящей статьи, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства.

Вам помог ответ: ДаНет

В декабре 2018 по почте отправили иск в арбитражный суд. 9 января 2019 иск был доставлен. До сих пор нет никакого ответа. Существуют ли сроки рассмотрения дел в арбитражном суде и сообщают ли об этом истцу?

вопрос №15341361
прочитан 1 раз

Срок рассмотрения дела и принятия решения установлены ст. 152 АПК Рф.

Вам помог ответ: ДаНет

в арбитражном суде все процессуальные документы публикуются на сайте суда. Посмотрите там.

Вам помог ответ: ДаНет

Существуют ли сроки рассмотрения дел в арбитражном суде и сообщают ли об этом истцу?

Как правило, люди звонят в канцелярию суда, либо обращаются к сайту суда.

Дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие решения по делу, если настоящим Кодексом не установлено иное (п. 1 ст. 152 АПК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

В какой срок нужно оплатить административный штраф после рассмотрения дела в арбитражном суде.

вопрос №7654980
прочитан 27 раз

Так же, по административному кодексу - 60 суток со дня вступления постановления в законную силу.

Вам помог ответ: ДаНет

Какой срок установлен для рассмотрения ходатайства об ознакомлении с материалами арбитражного дела в Арбитражном суде?

вопрос №13295131
прочитан 985 раз

Обычно с делом можно ознакомиться на следующий день после даты приема ходатайства об ознакомлении с материалами дела. Обычно связываются с помощником заранее, чтобы тот подготовил дело.

Вам помог ответ: ДаНет

АПК РФ не установлен срок. В течение которого арбитражный суд должен рассмотреть ходатайство. Обычно в течение 5 дней.

Вам помог ответ: ДаНет

В течение 5 дней со дня подачи заявления в арбитражный суд Вам должны предоставить возможность ознакомления с материалами дела.

Вам помог ответ: ДаНет

В каком НПА указан 5 срок?

вопрос №13295181

Нет НПА, в котором указан срок 5 дней, так как АПК РФ не содержит конкретного срока, в течение которого суд должен рассмотреть заявление об ознакомлении с материалами дела, но 5 дней это разумный срок для рассмотрения.

Вам помог ответ: ДаНет

III. Порядок ознакомления с материалами дела 17. Лицо, назначенное резолюцией судьи (председателя судебного состава, руководства суда), согласует дату и время ознакомления с материалами дела с заявителем по контактным телефонам, указанным в заявлении. 18. Ознакомление с материалами дела в день подачи заявления возможно только в случаях, если заявитель является лицом, участвующим в деле, и иногородним лицом, при условии, что судебное дело к моменту подачи заявления надлежаще оформлено: прошито и пронумеровано, содержит опись документов, подшитых в дело. 19. Ознакомление с судебными делами осуществляется в рабочих кабинетах в здании Арбитражного суда. Ознакомление с материалами дел производится в понедельник-четверг с 09 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин., в пятницу с 09 час. 30 мин. до 16 час. 30 мин. (обеденный перерыв с 13 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин.). Сотрудник арбитражного суда, в чьём присутствии производится ознакомление с материалами дела, имеет право на 10-15-минутные технические перерывы по необходимости, но не более двух раз в день.

Лица, знакомящиеся с материалами дела, на время обеденного перерыва и технических перерывов обязаны покинуть помещение, где производится ознакомление с материалами дела. 20. Судебное дело может быть представлено для ознакомления только после его надлежащего оформления: дело должно быть прошито и пронумеровано, содержать опись документов, подшитых в дело. Лица, допущенные к ознакомлению с материалами дела, имеют право делать копии документов с помощью собственной техники (фотоаппарат и пр. копировальная техника).

Вам помог ответ: ДаНет

Сроки разрешения ходатайств определены в ст. 159 АПК РФ. Они по аналогии распространяются на все ходатайства, в том числе и на ознакомление с материалами дела (5 дней)

Вам помог ответ: ДаНет

Какой срок на обжалование определения арбитражного суда, которым заканчивается рассмотрение дела?

вопрос №14440095
прочитан 28 раз

В соответствии ч.3 ст.188 Арбитражного процессуального кодекса РФ, для обжалования определений, в том числе для определения об оставлении заявления без рассмотрения или определения о прекращении производства по делу (которыми оканчивается рассмотрения дела по существу) установлен месячный срок на обжалование. Иные сроки для обжалования других определений, установлены либо АПК РФ, либо законом о несостоятельности (банкротстве), если речь идет о производству по делу о банкротстве.

Цитата:
Жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и срок не установлены настоящим "Кодексом".

Вам помог ответ: ДаНет

Жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и сроки не установлены в самом определении (в зависимости от категории дела).

Успехов Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

После исследования доказательств по делу и судебных прений председательствующий в судебном заседании объявляет рассмотрение дела по существу законченным и арбитражный суд удаляется для принятия решения, о чем объявляется присутствующим в зале судебного заседания (ст. 166 АПК РФ). Жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения (ст. 188 АПК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Определение Арбитражного суда ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ можно обжаловать в течение месяца с ДАТЫ ВЫНЕСЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ. В заявлении необходимо указать наименование сторон по делу, номер дела и дату обжалуемого определения. Желаю успеха в Ваших делах.

Вам помог ответ: ДаНет

Обжаловать будем определение об отказе в истребовании документов у учредителя должника (компания находится в банкротстве)

вопрос №14440230

Если Вы не согласны с определением арбитражного суда - обжалуйте. Фабула та же, что я Вам писала выше. Странно, по какой причине суд Вам отказал?

Вам помог ответ: ДаНет

Определение об отказе в истребовании доказательств обжалованию в соответствии с нормами АПК не подлежит, за исключением случаев, когда данное определение обжалуется в рамках производства по делу о банкротстве.

В соответствии с ч.2 ст.188 АПК РФ,

Цитата:
в отношении определения, обжалование которого не предусмотрено настоящим Кодексом, а также в отношении протокольного определения ммогут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских