Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я хочу подать иск на признание неправомочным перевыборного собрания дачного кооператива.

Где следует подавать иск? Кто, если иск удовлетворят будет руководить кооперативом до следующего собрания?

Буду благодарен за ответ.

вопрос №34442
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Михаил!

Иск необходимо подавать по месту расположения дачного кооператива. До избрания нового руководителя кооператива, после вынесения решения об освобождении от обязанностей ныне действующего директора, его обязанности будут возложены на временно исполняющего обязанности директора.

Гуреева Светлана Александровна

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Когда дочь родилась, я не знала кто из двух мужчин был ее отцом и подав иск на одного мужчину по результату ДНК оказался не он.Могу ли я повторно подать иск на установление отцовства на другого мужчину? И каковы шансы на алименты? Замужем за этими мужчинами я не была, у дочери в свидетельстве о рождении прочерк.

вопрос №16812176
прочитан 5 раз

Да можете. Если установят его отцовство то через суд можно взыскать алименты. На основании решения суда сможете установить отцовство и вписать в свидетельство о рождении и получать алименты.

Цитата:
СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Цитата:
СК РФ Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваши шансы на взыскание алиментов в судебном порядке составляют 100% Даже если Вы не были замужем за этим мужчиной!

Успехов Вам и удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №17275447
прочитан 5 раз

Иск подается в районный (городской) суд по месту жительства ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это уже не в режиме он-лайн. Такого рода услуга платная.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подать иск по 322 ст. ГК. Рф.

вопрос №17402983
прочитан 4 разa

Виктория, солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства (п. 1 ст. 322 ГК РФ).

Если все это в вашем случае имеется, то подавайте соответствующий иск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Карина. У меня такой вопрос: могу ли я подать иск в суд на застройщика по договору ЖСК, если срок сдачи задерживается (в договоре указана дата сдачи: 4 квартал 2016 года). Но мне менеджер уже сегодня сообщил, что срок сдачи дома не раньше 1 квартала 2018 года. Я мать-одиночка, и вынуждена нести расходы по съему квартиры. Могу ли я подать иск на возмещение за задержку сдачи? (договор ЖСК). Спасибо. Карина.

вопрос №11971328
прочитан 17 раз

Меня зовут Карина. У меня такой вопрос: могу ли я подать иск в суд на застройщика по договору ЖСК, если срок сдачи задерживается (в договоре указана дата сдачи: 4 квартал 2016 года). Но мне менеджер уже сегодня сообщил, что срок сдачи дома не раньше 1 квартала 2018 года. Я мать-одиночка, и вынуждена нести расходы по съему квартиры.

Цитата:
Могу ли я подать иск на возмещение за задержку сдачи?

Да. Суд - состязание сторон. Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Карина Рудольфовна, не только можете, а это сделать просто необходимо.

Для начала досудебная претензия Застройщику, а если последует отказ, то в суд с иском о защите прав потребителей.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть Договор, который вы заключили, он у вас на руках?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно можете. За нарушение срока сдачи предусмотрена большая неустойка за каждый день! Для этого, нужно составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, а самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться в суд, более детально можно что-то сказать, только после изучения Ваших документов. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, Вы можете обратиться в суд и взыскать с застройщика неустойку за задержку сдачи дома. Также Вы можете взыскать расходы, понесенные за аренду квартиры, так как это убытки, возникшие по вине застройщика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подала иск в суд, назначено судебное заседание, позвонил ответчик готов выплатить сумму долга, что делать?

вопрос №17749434
прочитан 1 раз

а Вы в суде откажитесь от иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получить деньги с ответчика, требовать возмещение судебных расходов или заключить мировое соглашение в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу подать иск на сестру которая проживает с матерью и не платит за квартиру, набегает долг, и списывают с моей зарплаты или с зарплаты матери, я с ними не проживаю, но все являемся собственниками.

вопрос №13090006
прочитан 18 раз

Подавайте.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете взыскать компенсацию за уплаченные платежи. Иск подается по правилам ст.131,132 ГПК РФ

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала Вам нужно определиться что за иск Вы хотите подать... Для начала попробуйте разделить счета, чтобы каждый оплачивал свою сумму коммунальных услуг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте в суд исковое заявление об определении порядка оплаты коммунальных платежей. На основании решения суда будут оформлены новые лицевые счета на три собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете, во-первых, в судебном порядке взыскать с нее ее часть оплаты как минимум за последние три года. Во-вторых, разделить платежный документ. После этого ее долги никого не коснутся.

Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе защищать свои законные права и интересы в судебном порядке, обратившись с исковым заявлением о взыскании убытков. Спасибо за обращение на наш сайт!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно подать иск об определении порядка оплаты за жильё и коммунальные услуг. Тогда каждому будет приходить отдельная квитанция.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №17147430
прочитан 3 разa

В чем у Вас проблема?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение