Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли заочно подать иск в суд, если ты проживаешь в другом городе, а ответчик проживает по месту предъявления иска.

Как это грамотно сделать?

вопрос №34445
прочитан 58 раз
Оцените вопрос

Нужно написать исковое заявление, оплатить госпошлину, приложить к заявлению документы, обосновывающие Ваши требования, квитанцию об оплате госпошлины, и отправить заказным письмом с уведомлением по почте в суд по месту жительства ответчика.

Королева Наталья Сергеевна

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я проживаю не в одном городе с истцом. Исковое заявление было передано по месту моего проживания, могу ли в этом случае подать встречный иск, если заседание будет проходить по месту моего жительства?

вопрос №2408958
прочитан 27 раз

Можете, встречный иск будет рассматривать тот же судья, в рамках одного дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете подать, встречный иск будут рассматривать в этом же суде в рамках одного дела, согласно действующему законодательству РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать иск в суд на ответчика, если мы проживаем в разных городах по прописке?

вопрос №8035574
прочитан 7 раз

Да, можете согласно ст.28 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать исковое заявление о лишении родительских прав по месту жительства истца. Ответчик проживает в другом городе.

Спасибо!

вопрос №2298585
прочитан 258 раз

Только по месту жительства ответчика - таков закон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы уверены, что именно лишить родительских прав хотите? Я не зря интересуюсь, так как лишение родительских прав-это крайняя мера и суды идут на это в исключительных случаях. Нужны очень веские основания. Если же отец просто не интересуется ребёнком, не воспитывает и не платит алименты-вряд ли в таком случае лишат родительских прав.

Что касается подсудности, привожу статью КПК

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать исполнительный лист по алиментам по своему месту жительства если ответчик проживает в другом городе.

вопрос №6952430
прочитан 293 разa

Исполнительный лист предъявляется судебным приставам по месту проживания ответчика

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только по месту жительства должника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать иск в суд на банк по своему месту жительства, так как главный офис банка находится в другом городе?

вопрос №16174306
прочитан 18 раз

Да, можете, в соответствии со ст.29 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Ваш иск будет о защите прав потребителей, то можете подавать по своему месту жительства.

Адрес указываете основной и ниже данные филиала.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А адрес я должен указывать местного филиала банка?

вопрос №16174422

Подавайте, по Закону "О защите прав потребителей" вы имеете на это право. Адрес можете указать и головного офиса, это на ваше усмотрение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать судебный иск в другом городе, по месту регистрации истца, а не по его месту жительства без регистрации?

вопрос №7356146
прочитан 16 раз

Да вы можете подать иск по месту его регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать иск в суд по месту моей прописки? Ответчик проживает в Калининградской области, а я в ХМАО.

вопрос №9392270
прочитан 15 раз

Что за иск то уточните.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение