Зарплата исполняющего обязанности директора - равная или ниже, и какие последствия за прогулы сотрудников?

• г. Казань

Какая зарплата должна быть у исполняющего обязанности директора, как у директора или ниже? Могу ли я уволить работника, если он допустил нарушение, т.е. прогул?

Ответы на вопрос (1):

1. Если Ваше предприятие является коммерческой структурой, то заработная плата работникам устанавливается исходя из трудовых договоров и коллективных соглашений. Иными словами, работодатель сам определяет ее размер и на свое усмотрение может назначить любую (но не ниже определенного минимума) зарплату и директору и его заму. (ст. 135 Трудового кодекса РФ)

Если предприятие бюджетной сферы, то з/п работников определаяется на основании федеральных законов и постановлений правительства (ст. 135 Трудового кодекса РФ, Постановление Правительства РФ от 14 октября 1992 г. N 785

"О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки", Федеральный закон от 4 февраля 1999 г. N 22-ФЗ

"Об оплате труда работников федеральных государственных учреждений")

2. Уволить работника за прогул можно.

Прогул - отсутствие работника на рабочем месте более 4-х часов без уважительной причины. При этом необходимо соблюсти ряд процедур:

1) Непосредственных начальник подает докладную записку на имя руководителя предприятия об отсутствии сотрудника.

2) Составляется акт отсутствия работника на рабочем месте, который подписывается непосредственным руководителем и еще 2-мя работниками (свидетелями)

3) У прогулявшего работника берутся письменные объяснения.

4) Составляется приказ об увольнении.

Увольнение за прогул осуществляется на основании пп."а" п. 6 ст. 81 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Мне предлагают должность исполняющего обязанности директора, так как директор уволился. Как мне должны по закону рассчитать зарплату?

Работник написал заявление на 2 дня без сохранения заработной платы, директор его забрал но ничего не завизировал. Через некоторое время велел поставить работнику прогул и уволить работника за прогулы. Прав ли директор?

Специалиста назначили исполняющим обязанности руководителя отдела. На ее должность специалиста утвердили работника. В должности исполняющего обязанности руководителя отдела работник работает уже 2 года. Сколько времени можно работать в качестве исполняющего обязанности? И имеет ли право работодатель уволить исполняющего обязанности работника как не справившегося с должностными обязанностями руководителя отдела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

Скажите пожалуйста как уволить работника за прогул? У нас следующая ситуация: Работник отсутствовал на работе неделю, а потом приступил к работе, в первый рабочий день после совершенного прогула написал объяснительную (причина неуважительная). Каким днем его уволнять за прогулы, ,если он сейчас фактически работает уже четвертый день? И можем лы мы его вообще уволить за прогул если он сейчас работает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение