Зарплата исполняющего обязанности директора - равная или ниже, и какие последствия за прогулы сотрудников?

• г. Казань

Какая зарплата должна быть у исполняющего обязанности директора, как у директора или ниже? Могу ли я уволить работника, если он допустил нарушение, т.е. прогул?

Ответы на вопрос (1):

1. Если Ваше предприятие является коммерческой структурой, то заработная плата работникам устанавливается исходя из трудовых договоров и коллективных соглашений. Иными словами, работодатель сам определяет ее размер и на свое усмотрение может назначить любую (но не ниже определенного минимума) зарплату и директору и его заму. (ст. 135 Трудового кодекса РФ)

Если предприятие бюджетной сферы, то з/п работников определаяется на основании федеральных законов и постановлений правительства (ст. 135 Трудового кодекса РФ, Постановление Правительства РФ от 14 октября 1992 г. N 785

"О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки", Федеральный закон от 4 февраля 1999 г. N 22-ФЗ

"Об оплате труда работников федеральных государственных учреждений")

2. Уволить работника за прогул можно.

Прогул - отсутствие работника на рабочем месте более 4-х часов без уважительной причины. При этом необходимо соблюсти ряд процедур:

1) Непосредственных начальник подает докладную записку на имя руководителя предприятия об отсутствии сотрудника.

2) Составляется акт отсутствия работника на рабочем месте, который подписывается непосредственным руководителем и еще 2-мя работниками (свидетелями)

3) У прогулявшего работника берутся письменные объяснения.

4) Составляется приказ об увольнении.

Увольнение за прогул осуществляется на основании пп."а" п. 6 ст. 81 ТК РФ