Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой муж не живёт по месту своей прописки и не хочет являться в суд. Может ли это служить препятствием для развода?

вопрос №34446
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Такое поведение ответчика не препятствует возможности развода в принципе, но потребует от Вас определённых усилий, если Вы хотите, чтобы развод произошёл быстрее. Нужно с помощью участкового, который опросит соседей о непроживании мужа, составить акт о непроживании мужа по месту регистрации и предоставить акт суду. Если невозможно вручить повестку, то это должны подтвердить в суде свидетели, в присутствии которых Вы пытались вручить мужу повестку о явке в суд, известили о времени и месте разбирательства, а он отказался расписаться в получении повестки. Тогда дело может быть рассмотрено в отсутствии неявившегося ответчика. В противном случае судебное заседание по делу о разводе будут откладывать в связи с отсутствием сведений об извещении ответчика о разбирательстве. Основание: ст.ст.106-112,157 ГПК РСФСР.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я с мужем не живу полгода, хочу подать на развод могу ли я это сделать по месту прописки? Без него и без свидетельство о браке?

вопрос №5386791
прочитан 18 раз

Нет, иск подаётся по месту жительства ответчика, подлинник свидетельства о браке обязательно.

По месту своего жительства можно подать, только если с вами находятся несовершеннолетние дети и вы подаёте также на алименты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прожила в браке с мужем 24 года. Хочу подать на развод и на раздел имущества. Могу ли я подать в суд по месту моей прописки?

вопрос №8203638
прочитан 12 раз

Нет, в суд необходимо подавать по месту жительства ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А имеют ли право кредиторы описать имущество по месту моей прописки если я там не живу и вещи мне эти не принадлежат?

вопрос №3173725
прочитан 290 раз

Кредиторы не имеют права. Вот приставы могут изъять имущество по месту вашей регистрации. Но если вашего имущества там нет, собственники могут обжаловать действия приставов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разводимся с мужем, есть ребенок 5 лет, жена не работает. 2 года назад муж взял в банке нецелевой кредит в размере 500 т.р. На данный момент выплачена половина этой суммы. Может ли суд при разводе разделить оставшиеся выплаты по этому кредиту между супругами, если жена не давала письменного согласия на кредит и не является поручителем по данной кредитной истории?

вопрос №1186698
прочитан 382 разa

Ситуация двоякая, т.к. если будет доказано в суде, что денежные средства были потрачены на нужды семьи, суд может обязать и вас участвовать в выплате кредита. Но это не обязательно. Другое дело, что вы знали или не знали о кредите, это также придется доказывать в суде. Кредит - не есть общее распоряжение супружеским имуществом, следовательно, доказав, что Вы не были в курсе кредита, а также, что этих денег не видели никогда, суд, думаю, вынесет решение только в отношении мужа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение