Как и кем оплачивается труд "совместителей" по больничному листу (я работаю в школе г.Нальчика и по совместительству

• г. Нальчик

Как и кем оплачивается труд "совместителей" по больничному листу (я работаю в школе г.Нальчика и по совместительству в школе г.Нарткала)?

Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Положение

о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6)

(извлечение)

(с изменениями от 24 августа 1990 г.)

(в ред. на 15 апреля 1992 г.)

"84. Учителям, преподавателям и воспитателям, работающим в школах, средних специальных, профессионально-технических и других учебных заведениях, приравненных к ним по оплате труда работников (как в одном, так и в нескольких), пособие исчисляется из фактического заработка за педагогическую работу. При этом в фактический заработок включается оплата за часы педагогической работы, установленные при тарификации на день наступления временной нетрудоспособности и отпуска по беременности и родам, дополнительная оплата за педагогическую работу, которая не считается совместительством (выполнение обязанностей классного руководителя, проверка письменных работ учащихся, заведование кабинетами, лабораториями и отделениями, руководство предметными и цикловыми комиссиями, производственным обучением и практикой и т.п.), а также оплата за почасовую работу, оформленную в установленном порядке и предусмотренную расписанием. Педагогическим работникам в дошкольных, внешкольных и других детских учреждениях (как в одном, так и в нескольких) для исчисления пособия учитывается заработная плата за фактическую педагогическую нагрузку по всем местам работы, а также дополнительная оплата за работу, которая не считается совместительством.

Руководящим и другим работникам указанных в настоящем пункте учебных заведений, дошкольных, внешкольных и других детских учреждений, ведущим одновременно преподавательскую или иную педагогическую работу в том же заведении (учреждении), пособие исчисляется из всего заработка, включая оплату за часы преподавательской (педагогической) работы, но во всех случаях, кроме трудового увечья, профессионального заболевания, беременности и родов, не свыше чем из суммы двойного должностного оклада.

Медицинским и фармацевтическим работникам в лечебно - профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждениях здравоохранения и аптеках, учреждениях социального обеспечения, детских домах, школах-интернатах для детей сирот и для детей с недостатками умственного и физического развития, детских дошкольных учреждениях, во врачебно-трудовых экспертных комиссиях и судебно-медицинской экспертизе, а также сестрам милосердия в обществах Красного Креста и Красного Полумесяца СССР пособие исчисляется из заработка за фактическую нагрузку по всем местам работы.

Кроме того, в подсчет среднего заработка указанным работникам включается дополнительная оплата за работу, которая не считается совместительством.

100. Пособия назначаются по месту работы рабочего или служащего (где находится его трудовая книжка)".