Наследование после смерти матери - как оформить и прописать отца без доказывания права на собственность?

• г. Пушкино

Такая ситуация. 2 года назад умерла мать, единственные наследники-я и мой отец (он отказался от наследства в виде заявления у нотариуса) пол года назад отец лишился ног. дом в котором живу я с отцом являлся собственностью матери. В этом доме прописан только я, отец прописан в другом городе. Как мне оформить наследство и могу ли я прописать отца не доказывая право на собственность?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван.

Из Вашего вопроса усматривается, что Вы не вступили в наследство в установленный законом срок, Если Вы были зарегистрированы в доме на момент смерти Вашей матери, то обратитесь с заявлением к нотариусу об открытии наследственного дела, включении Вас в число наследников за матерью, и выдаче Вам свидетельства о праве на наследство, т.к. Вы фактически приняли наследство, свидетельство о смерти приложите и свое свидетельство о рождении.

Если нотариус Вам откажет можете обратиться установить фактическое принятие наследства в судебном порядке. После того, как Вы станете собственником, сможете зарегистрировать своего отца у Вас в доме.

Сейчас это сделать нельзя, т.к. для регистрации помимо Вашего согласия( как лица зарегистрированного, необходимо согласие собственника, а поскольку до сих пор собственник Ваша мама, Вы сами понимаете, что спросить и получить согласие будет не у кого.

Удачи