Спор о правах на квартиру - Каковы шансы сводной сестры оспорить дарственную сделку?

• г. Москва

Дело в том, что моя сводная сестра хочет оспорить сделку. Четыре года назад моя мать подарила мне квартиру которая находится в Краснодарском крае. Отчим подписал согласие у нотариуса абсолютно без проблем. В договоре дарения указано, что он и моя мать имеют полное право на проживание в этой квартире. В данный момент там проживает отчим один. Мать я забрала жить к себе из-за проблем со здоровьем. Сестра хочет как-то через суд доказать, что квартира должна принадлежать отцу или ей. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Она хочет признать сделку недействительно? Интересно, по каким основаниям... Как собственница жилья, Ваша мать была вправе распорядиться им по своему усмотрению, в т.ч. и подарить любому избранному ею лицу, что она и сделала. Не знаю, на что рассчитывает Ваша сводная сестра - если только доказать, что на момент совершения сделки дарения Ваша мать была невменяемой и не осознавала значения своих действий, либо имело место принуждение к совершению сделки с Вашей стороны? Кроме того, у нее пропущены сроки как для признания сделки недействительной (1 год со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав), так и для применения последствий ничтожной сделки (3 года со дня начала ее исполнения). Насчет возможных уважительных причин пропуска ею указанных сроков не скажу - полностью Вашей ситуацией не владею.

Так что, на данный момент я не вижу у Вашей сестры никаких особенных шансов на отвоевание себе квартиры в судебном порядке.