Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я был признан виновным в совершении ДТП. Имеется решение суда о взыскании с меня материального ущерба.

Ведется исполнительное производство.

Я управлял по по доверенности простой письменной формы. На сколько мне известно согласно гражданскому законодательству РФ (ст. ст. 1064, 185, 210 ГК), в данной ситуации иск должен быть предъявлен к собственнику т/с, а не к лицу, управляющему данным т/с по доверенности.

Так ли это?

Жалоба в порядке надзора подавалась в МГС, пришел отказ. Однако в ней не было указано, что т/с не мое и я управлял по доверенности.

Какие мои дальнейшие действия?

C уважением, Алексей.

вопрос №34449
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Полагаю, что суд принял правильное решение, поскольку согласно ст.1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, у которого транспортное средство в момент ДТП находилось в оперативном управлении либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления, причём действительна и рукописная доверенность, не удостоверенная нотариально). Владелец источника повышенной опасности, каковым является автомобиль, не управлявший в момент ДТП автомобилем, от ответственности освобождается как в случае выдачи доверенности, сдачи в аренду автомобиля, так и при угоне и возникновении ДТП с участием угонщика. Таким образом полагаю, что и в случае обжалования в порядке надзора в Верховный суд РФ на имя Председателя ВС РФ Вы получите отказ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я попал в ДТП по решению суда меня признали виновным я подал на рассрочку суд должен состоятся на недели у меня есть кредит в банке его я гашу по графику с банка пришло письмо о задолженности что 2 месяца они получая от меня деньги половину отдавали в счет долга истцу законно ли это и почему я узнаю об этом только сейчас ведь кредит я оплачиваю как положено.

вопрос №7526534
прочитан 28 раз

Дело в том что света арестованы приставам и в данном случае банк поступил законно в соответствии с постановлением судебного пристава.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В мировом суде меня признали виновным в совершени ДТП (задний ход), без пострадавших и привлекли по ч.1 ст 12.8 КОАП. Я подал апелляцию, дело разваливается, теперь у меня вопрос, Прошло 2 месяца, могут ли меня привлечь, за употребление алкоголя после совершения ДТП. Я вообще не знал о совершенном ДТП!

вопрос №13154360
прочитан 22 разa

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НЕТ, конечно не могут - если ВЫ докажите - ЧТО ВЫ о совершенном ДТП не знали - нет состава

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы указали, что вас уже вас привлекли по статья 12.8 часть 1 КоАП рф, это означает что если вы алкоголь употребляли после совершения ДТП то ссылаться на данное обстоятельство вы не можете, поскольку оставление места ДТП вам и не вменяется, если установлено что вы управляли машиной в состоянии опьянения это зафиксировано в установленном порядке для привлечения к ответственности по ст 12.8 срок давности год.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от конкретных обстоятельств дела, поэтому для ответа на ваш вопрос нужно знать все подробности дела и желательно ознакомиться с материалами.

На этот вопрос вам должен ответить ваш адвокат. Что касается срока давности привлечения по

ч 3 ст.12.27 КоАП РФ, то он составляет три месяца, поэтому скорее всего не успеют вас привлечь к ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело не совсем так. Я не признал факт совершения ДТП, просто сидел и выпивал на заборе. Вызвали ДПС, свидетелей вообще нет, что это я управлял автотранспортом, который совершил ДТП. Сотрудники ГАИ в Городском суде ссылаются на то, что мне было предложено выбрать употреблял я алкоголь до ДТП или после! Я доказывают, что только после!

вопрос №13154487

Протокол составлен по ст 12.8 КоАП рф вы его и оспариваете, отношения к тому что вы выпили после управления авто и сидели на заборе имеет к делу только в ситуации если вас освидетельствовали и вы говорили что вы авто не управляли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пришло требование о возмещении ущерба (в порядке суброгации). Но я не являюсь виновником ДТП по решению Суда.

вопрос №13606327
прочитан 17 раз

Уточните пожалуйста ваш вопрос юристам нашего сайта, никого чтобы мы могли дать вам квалифицированный ответ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите возражение на требование о возмещении ущерба, прилагайте копию решения суда. Возможно отправленное требование это просто ошибка страховой компании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы не являетесь виновником ДТП, Вам необходимо заявить об этом страховщику, приложив подтверждающие документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае пишите возражение на Требование о возмещении ущерба. Приложите копию решения суда. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я потребовать возмещения ущерба за простой автомобиля с момента ДТП до решения суда?

вопрос №989243
прочитан 67 раз

Елена, здравствуйте.

Если автомобиль используется для осуществления Вами какой-либо деятельности, то Вы вправе запросить потери, связанные с простоем авто:

1) не с момента ДТП, а с момента, когда страховая компания должна была осуществить страховую выплату;

2) если же речь идёт о взыскании с виновника, то Вы имеете право запросить с даты ДТП.

С уважением,

Титова Л.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После ДТП по решению суда меня обязали возместить ущерб - порядка 600000 р., в рассрочке суд отказал. Как быть?

вопрос №6417818
прочитан 31 раз

Обжалуйте решение суда., мотивируйте своим тяжелым финансовым положением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пришло решение суда о взыскании материального ущерба в причиненный в результате ДТП. сумма 400000 тыс. сразу выплатить не могу. Сроки выплат не указаны. Могу ли я ежемесячно платит какую то минимальную сумму. Куда мне обращаться. Спасибо.

вопрос №9375228
прочитан 48 раз

Можете, так же можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежа или договорится со взыскателем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если речь идет не о исполнительном производстве, то вам следует договариваться либо с взыскателем, либо обращаться в суд с заявлением о рассрочке платежа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в суд с ходатайством о рассрочке выплаты присужденной суммы. К ходатайству приложите подтверждающие документы, сведения о доходах (тяжелое материальное положение), наличие на иждивении детей, престарелых родителей и т.д. Получив рассрочку выплаты, копию решения суда отдайте судебным приставам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр, Если решение вынесено о взыскании именно с Вас этой суммы, хотя должно быть взыскано со страховой компании, однако нюансы Вашей ситуации Вы не описали, то на поставленный Вами вопрос могу ответить следующее.

Вынесенное не Вашу пользу решение должно вступить в законную силу, на это дается 30 дней, с момента принятия.

После вступления в силу этого решения истец должен получить исполнительный лист, а когда он его получит это неизвестно. После получения исполнительного листа истец должен направить его в службу судебных приставов (там тоже свои сроки)

И только после этого Судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства в КОТОРОМ УКАЗАН СРОК ПОГАШЕНИЯ ВАМИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ.

Таким образом Вам (если Вы согласны с решением) нужно ждать постановления судебного пристава-исполнителя.

Корме того если после получения этого постановления Вы сразу не можете погасить всю задолженность, то СП принимает меры принудительного взыскания, и если у Вас не будет обнаружено никакого имущества для полного погашения, то с Вашей официальной заработной платы будет списываться не более 50% в счет погашения задолженности.

Так же соглашусь с пред идущими коллегами, можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения.

П.С. Зная как работаю наши СП этот момент расплаты наступит не скоро, если конечно вообще наступит.

Удачи Вам!

(текст отредактирован 13.01.2016, 12:37)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня дознаватель признает виновным в ДТП, я с его решением не согласен, что мне делать.

вопрос №8732702
прочитан 58 раз

Обжаловать в прокуратуру или в суд в порядке ст.124 и 125 УПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срочно обратитесь к юристу, потом будет поздно. Звоните!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение