Можно ли предоставить работнику стандартный налоговый вычет, если он является гражданином России, но не имеет ИНН?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли предоставить работнику стандартный налоговый вычет, если он является гражданином России, но не имеет ИНН?

По каким-то причинам ИНН ему не выдает налоговая инспекция.

Ответы на вопрос (1):

Предоставление стандартного налогового вычета не зависит от отсутствия или наличия ИНН. Ст. 218 НК РФ таких условий не содержит. Согласно п. 3 ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году я получила налоговый вычет после покупки квартиры. Сейчас в 2015 году налоговая инспекция просит вернут выплаченные мне деньги, оперируя тем, что мне не полагался налоговый вычет, так как квартиру я приобрела у близкого родственника.

Я такого положения нашего законодательства не знала. Я подала документы в налоговую инспекцию на получения налогового вычета. Полагаю, что правомерность выплаты мне денег должен проверять налоговый инспектор. Деньги мне были выплачены. А спустя 7 лет! налоговая инспекция просит меня вернуть эти деньги.

Правомерны ли требования налоговой инспекции по возврату денег?

Просьба проконсультировать по стандартным налоговым вычетам.

Я имею право на стандартный налоговый вычет по пп.2 п.1 ст. 218 Налогового Кодекса РФ.

Также в нашей семье два маленьких ребенка, поэтому возможен также стандартный налоговый вычет по пп.4 п.1 НК РФ.

Однако мой доход не позволяет получить вычет по пп.4 более чем за 1 месяц.

Вопрос 1: Правильно ли я понимаю, что для получения стандартных налоговых вычетов нужно подавать налоговую декларацию в налоговую инспекцию или заявление по месту работы?

Вопрос 2: Могу ли я подать декларацию в налоговую инспекцию только по вычету по пп.2, а по пп.4 декларацию или заявление на работе подаст супруга. Находящаяся в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 3 месяца), доходы которой минимальные и, соответственно, вычет будет больше?

Спасибо.

Я подала декларацию на возврат налога на доходы в связи с приобретением комнаты в коммунальной квартире (в свидетельстве на право собственности указана комната), но налоговая инспекция отказала мне в предоставлении имущественного вычета на основании того, что перечень объектов, на которые предоставляется налоговый вычет в налоговом кодексе является закрытым.

Я подала в суд на налоговую инспекцию за неправильное толкование закона. Какие аргументы могут убедить суд признать решение налоговой инспекции неверным?

Возник вопрос по стандартным налоговым вычетам. В статье 218 сказано, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика. Я получаю доход в виде зарплаты на работе и от сдачи недвижимости в аренду физическому лицу. Получается, что налоговый агент у меня один - мой работодатель, который делает мне вычеты на детей. Арендатор же по определению не может являться налоговым агентом. Правомерен ли отказ налоговой в стандартном вычете на детей на доход от аренды?

Если по налоговой декларации стандартный налоговый вычет 0,а сумма подтвержденная налоговым органом 5000, будут ли возвращать эту сумму?

Являюсь инвалидом 2 группы, имею право на стандартный налоговый вычет в размере 500 р. Налоговая база – 12000 р. Профвзносы-120 р., НДФЛ-1560 р.

Работодатель из этих 500 р удержал мне так же 13% (65 р.) Правомерны ли его действия? Разве он не должен был удержать/не перечислять в ФНС из НДФЛ-1560 р сумму в размере 500 р.? В итоге мой налог составлял бы 1060 р. …. Верно ли мыслю?

К сведению:

НК РФ

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего

Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

Пункт 2…

….. инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп;

Налоговая инспекция в апреле 2019 г. ликвидировала спортивную общественную организацию. В региональном Управления Министерства юстиции РФ сообщили, что они к ликвидации не имеют отношения, что налоговая инспекция имеет на это право. Нас (ОО) никто о ликвидации не уведомлял. Причина ликвидации ОО, в течении более года не было денежных операций. Как можно восстановить ликвидированную ОО? Какой документ должна предоставить налоговая инспекция, о ликвидации ОО? Кто отвечает в налоговой инспекции за выдачу ликвидационных документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу получить налоговый вычет за обучение ребёнка, но в справке 2 НДФЛ есть пункт стандартные, соц. и имущ. Налоговые вычеты код вычета 319 и сумма.

Должен ли я возвратить по устному требованию налоговой налоговый вычет в одном из отделений и какова вероятность его взыскания с меня, если по сведениям налоговой инспекции я получил 2 налоговых вычета при приобретении 2-х квартир дважды в 2007 и 2008 году в 2-х разных налоговых инспекциях. Данный факт обнаружился в 2015 году, однако я 2 вычета не получал. Какие вроятные действия предпримет налоговый орган и что мне необходимо предпринять, с учетом письма Минфина от 14 января 2013 года N 03-02-07/1-5 об отсутствии срока давности по налоговым недоимкам.

Суммируются ли стандартные налоговые вычет за месяцы перерывов при сдаче в аренду имущества и включаются ли в последующие месяцы сдачи в аренду имущества в текущем году для расчета НДФЛ?

Например:

Как рассчитать стандартный налоговый вычет при сдаче в аренду имущества налогоплательщиком - физическим лицом не являющимся индивидуальным предпринимателем (НДФЛ по ставке 13%) в следующей ситуации: налогоплательщик не работает (стандартный налоговый вычет у работодателя не получает), имеет 1 ребенка (стандартный налоговый вычет 1400 руб.), периодически (с перерывами на поиск нового арендатора) сдает в аренду имущество. Налогоплательщик не состоит в длительных трудовых отношениях с организацией - налоговым агентом. Налогоплательщик в данном случае сам для себя является налоговым агентом. Как в данном случае рассчитать размер стандартного налогового вычета, если у налогоплательщика в отдельные месяцы не было дохода Стандартный налоговый вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода, включая месяцы в котором не было дохода (в соответствии с Письмами Минфина от 23.07.2012 №03-04-06/8-207, от 27.03.2012 № 03-04-06/8-80, от 03.02.2012 №03-04-06/8-20, от 06.05.2013 № 03-04-06/15669), т.е. ежемесячные вычеты суммируются и включаются в последующие месяцы, когда появился доход, или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение