Можно ли предоставить работнику стандартный налоговый вычет, если он является гражданином России, но не имеет ИНН?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли предоставить работнику стандартный налоговый вычет, если он является гражданином России, но не имеет ИНН?

По каким-то причинам ИНН ему не выдает налоговая инспекция.

Ответы на вопрос (1):

Предоставление стандартного налогового вычета не зависит от отсутствия или наличия ИНН. Ст. 218 НК РФ таких условий не содержит. Согласно п. 3 ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

С уважением,