Как оспорить неправдивое Постановление сотрудника ДПС и избежать оплаты штрафа

• г. Москва

Инспектор ДПС, заполняя Постановление о наложении штрафа написал неправду, например, что я нигде не работаю, хотя я называла место работы, вменил мне другое нарушение (оно дешевле), но мне кажется, что он был неправ. Могу ли я не оплачивать штраф? И как оспорить то, что написано в Постановлении? Судов не хочу, да и некогда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Отсутствие места вашей работы в протоколе не влияет на факт совершения вами административного правонарушения. Если вы не оплатите штраф, то эта информация будет "висеть" в базе ГИБДД и негативно восприниматься в будущем (не дай бог) судом или инспекторами. Есть вопрос и по характеру правонарушения. Есть разница между проездом на красный свети неправильной парковкой. Кроме того, несвоевременная уплата штрафа может привести к увеличению его суммы вдвое и даже административному аресту на 15 суток (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ). Оспорить постановление можно путем подачи соответтсвующей жалобы вышестоящему командованию, например, командиру подразделения ДПС. До получения результатов рассмотрения вашей жалобы штраф можно не оплачивать.

С уважением,