Права на совместное проживание в квартире после развода - ситуация и комментарии

• г. Тверь

Прошу дать комментарии по моему вопросу:

До совместного проживания с моим бывшим мужем у него была 2-х комнатная квартира, которую он получил в 1990 г. В 2000 году мы с ним познакомились и он пригласил меня совместно проживать в этой квартире. Когда я переехала квартира была в ужасном состоянии, я сделала там ремонт, оплатила его долги за коммунальные услуги (не платил за квартиру 3 года). Потом ежемесячно я стала платить все коммунальные услуги, налоги штрафы и т.д. В 2003 году он предложил мне выйти за него замуж, мы расписались, он взял мою фамилию и он же предложил приватизировать данную квартиру только на меня, потому что у него было много долгов по алиментам и просто так и он боялся чтоб приставы не забрали у него квартиру за долги. От своей доли он отказался. Так я стала собственником этой квартиры. В 2009 году он выписывается из нее в связи с выездом в Украину, но не сложилось и он ни куда не поехал и прописываться обратно не стал. В 2010 году мы расторгли наш брак, но по настоящее время проживаем вместе в этой квартире. Бывший муж ни где не работает, занимает деньги в долг у знакомых, пьет и постоянно мне угрожает расправой, выгоняет из дому. Подскажите имеет ли он право на проживание в этой квартире? Какие у него права на эту квартиру? Какие у меня права?

Ответы на вопрос (1):

Можете продать квартиру, первый вариант. В судебном порядке лишить его право проживания и выселить, желательно нанять адвоката. Либо разменять квартиру на 2 однокомнатные, раздел имущества.