Сроки давности для подачи заявления в суд по поводу нанесения телесных повреждений

• г. Старый Оскол

Есть ли сроки давности для подачи заявления в суд за нанесение телесных повреждений? 17 октября 2013 года сосед нанес мне телесные повреждения. Есть подтверждение из суд. мед.экспертизы, зарегистрирован вызов наряда полиции по данному случаю. Сразу в суд не обратилась, сосед два месяца вел себя спокойно. Но в феврале 2014 года уже дважды провоцировал скандал с угрозами и оскорблениями. Могу ли я подать заявление в суд сейчас за нанесение мне телесных повреждений 17 октября 2013 г, чтобы сосед ответил за свои действия?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете - срок давности 2 года

Согласно п. «а» ч 1, ч. 2 ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло 2 года после совершения преступления небольшой тяжести, сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора в законную силу.

Два года.