Ограничения на выдачу посылок в исправительных колониях строгого режима - мой опыт и условия выдачи

• г. Иваново

Я своему сыну, который отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима, отсылала посылку. В посылки было:8 банок рыбных консерв, литровая банка варенья, 6 плиток щоколада, 2 килограмма чая, 500 грамм кофе, 1 килограмм сахара, 20 пачек сигарет,4 зажигалки, 2 пачки лезвий для бритвы, 3 тетради, электробритва, набор цветных фломастеров. Но половину ему не выдали. Расскажите мне пожалуйста, как выдаються посылки инспекторами исправительных колоний?

Ответы на вопрос (1):

Порядок приема и получения осужденными посылок, передач, бандеролей определяется Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений (утв. приказом Минюста РФ от 3 ноября 2005 г. N 205). Приложением к этим Правилам является Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать. В качестве таких предметов, в частности, предусмотрены как запрещенные продукты питания, требующие тепловую обработку (кроме чая и кофе, сухого молока, пищевых концентратов быстрого приготовления, не требующих кипячения или варки), продукты домашнего консервирования, дрожжи, духи, одеколон и иные изделия на спиртовой основе, ножи, опасные бритвы, лезвия для безопасных бритв, цветные карандаши, фломастеры, маркеры, чернила, тушь, шариковые и гелиевые стержни (за исключением синего и черного цветов), краски, копировальная бумага. Вскрытие и досмотр содержимого посылок, передач или бандеролей производятся сотрудниками ИУ в присутствии адресатов. Запрещенные вещи, а также вещи, имеющиеся у осужденных сверх установленного веса, изымаются в момент обнаружения, о чем составляется рапорт или акт, затем проводится проверка и принимается решение начальника ИУ.