Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке, проживая в Казахстане?

• г. Алматы

Я гражданка Казахстана, уроженка РСФСР и проживала 20 лет в РСФСР до 1980 года. Имею дочь гражданку РФ могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке минуя РВП подать документы сразу на ВНЖ, В какие сроки я получу гражданство? С уважением Светлана Викторовна.

Ответы на вопрос (1):

Упрощенный порядок получения гражданства РФ предусмотрен при наличии следующих оснований:

соискатель российского гражданства имеет проживающего на территории России хотя бы одного родителя – гражданина РФ

соискатель – бывший гражданин СССР, не получивший гражданства ни одного из государств, ранее входивших в состав Советского Союза, проживавший или проживающий на территории государства – бывшей республики СССР

заявитель – гражданин одного из государств бывшего СССР, получивший среднее специальное или высшее образование в российском образовательном учреждении

заявитель был рожден на территории РСФСР и имел советское гражданство

соискатель проживает в России и более трех лет состоит в законном (зарегистрированном) браке с гражданином (гражданкой) России

соискатель – нетрудоспособное лицо, имеющее совершеннолетних трудоспособных детей – граждан России

заявитель имеет ребенка – гражданина России, при условии, что второй родитель – гражданин России, [лишенный родительских прав] (ограниченный в родительских правах), или признанный недееспособным (ограниченным в дееспособности), или признанный безвестно отсутствующим, или умер

заявитель имеет ребенка – гражданина России, достигшего 18-летнего возраста и признанного судом недееспособным или ограниченно дееспособным, при аналогичных условиях в отношении второго родителя

соискатель – нетрудоспособное лицо – гражданин государства, входившего в состав Советского Союза, при условии, что это лицо было зарегистрировано по месту жительства в России на 01.07.2002

соискатель – ветеран Великой Отечественной войны

гражданство получает несовершеннолетний ребенок или недееспособное лицо

заявитель перебирается в Россию по Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, при условии наличия регистрации по месту жительства в субъекте РФ, выбранного им в качестве постоянного места жительства.

Пункты 9—12 снимают условие по наличию ВНЖ, т.е. речь идет о максимально упрощенном получении гражданства РФ.

Прочие условия «упрощенного» гражданства РФ

Между Россией, Казахстаном, Киргизией и Белоруссией заключен международный договор (Четырехстороннее соглашение), предусматривающий упрощенный порядок получения гражданства: упрощенное получение российского гражданства в России жителями Киргизии, Казахстана и Белоруссии. Упрощение касается сокращения времени рассмотрения заявления и оформления гражданства России до 3-х месяцев против 6-и (в обычном порядке).

Упрощенная схема получения гражданства РФ предполагает выполнение того же набора действий, что и при обычной процедуре. Форма документов остается прежней. Упрощенный порядок получения российского гражданства не вводит никаких правовых ограничений для будущих граждан РФ.

Спросить
Пожаловаться

Как получить гражданство гражданке Украины? 1942 г.р. уроженка г. Прокопьевск Кемеровской обл. РСФСР РВП уже оформлено, через полгода, как говорят чиновники можно подать документы на ВНЖ. Кто-нибудь расшифрует упрощенное получение гражданста?

Я уроженка России 1944 г. рождения. Проживала в РФ с 1944 г по 1975 гг. Сейчас я гражданка Казахстана. Переехала на ПМЖ в Россию летом этого года. Имею разрешение на проживание в России по работе через ГПД. У меня есть прямые родственники, проживающие в РФ и те которые проживали, но умерли в России. Могу ли я получить в упрощенном порядке гражданство России, минуя РВП и ВНЖ? Если да, то в какие сроки?

Я уроженка России. 1988 года рождения. Лицо без гражданства Р. Узбекистан. Мать гражданка России. Могу ли я получить гражданство сразу без оформления РВП и ВНЖ?

Я гражданка Казахстана. Родилась в Казахстане в 1979 году. C 1986 по 1989 год проживала вместе с родителями в Красноярском крае в РСФСР. Скажите, пожалуйста, является ли этот факт основанием для получения российского гражданства в упрощенном порядке?

И если да, то с помощью каких документов я могу доказать факт проживания на территории РСФСР до 91 года? Спасибо.

Я зарегистрировала брак с россиянином. Сама я гражданка Казахстана. Могу ли я сразу подавать на гражданство России, минуя РВП и ВНЖ? Есть ли какие-то нововведения по упрощенному приобретению гражданства для граждан Казахстана?

Я гражданка Казахстана, уроженка СССР (РСФСР), замужем 3 года за гражданином РФ.Ожидаю получение РВП. Переезд на ПМЖ из Казахстана в Россию не оформляла (т.е. штампа в паспорте нет, листка убытия тоже). Могу ли я в данной ситуации получить гражданство РФ в упрощённом порядке?

Я, Чистякова Светлана, гражданка Казахстана, проживаю в России более двух лет, имею РВП. Моя мама гражданка России, сейчас проживаем вместе. В марте подала документы на Вид на Жительство. С введением закона об Упрощенном гражданстве имею ли я право подать на гражданство сразу, или мне нужно ждать Вида на Жительство, которое я получу в сентябре? Заранее благодарна. Моб.8-9002977862.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получение гражданства в упрощенном порядке (я родилась в РСФСР, проживала там, закончила ВУЗ в 1992 г., сейчас гражданка Казахстана, мама, брат-граждане России, постоянно проживают на территории РФ) предполагает получение РВП и вида на жительство? В течении какого срока я могу получить гражданство?

Я гражданка Казахстана, родилась в РСФСР. Имею РВП по РФ. Имею ли я право получить гражданство РФ в упрощенном порядке 2014? Что для этого нужно?

По Соглашению от 26.02.1999 между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства могу ли я, как гражданка Казахстана, рождённая в КазССР в 1990 году и имеющая родного брата-россиянина получить гражданство РФ без РВП и ВНЖ за 3 месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение