Вопрос: А моя ли это, вообще, обязанность, в моей ли компетенции предпринимать какие-либо действия и что мне теперь делать?

• г. Новосибирск

Помогите не юристу. Я подала исковое заявление в суд. Иск приняли к рассмотрению и выдали мне повестку, дабы я оповестила ответчика лично, получив от него при этом расписку. По адресу, указанному в деле по ДТП, людей несколько дней нет вообще. Появились сомнения, что я его найду. Вопрос: А моя ли это, вообще, обязанность, в моей ли компетенции предпринимать какие-либо действия и что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

К сожалению финансирование судебной системы оставляет желать много лучшего, а соответственно Судья пытается выйти из положения как может.

В данной ситуации, поскольку Вы заинтересованы в скорейшем рассмотрении дела, должны пойти на почту и отправить Ответчику данную повестку заказным письмом с уведомлением в адрес Суда (желательно указать фамилию Судьи и номер дела.

Спросить
Пожаловаться

Мы подали заявление в арбитраж. Рассмотрение дела пока не назначено. Но с момента подачи заявления фирма-ответчик сменила фактический адрес с Москвы на Моск. область. Нужно ли предпринимать какие-либо действия (например подавать новое заявление по новому адресу ответчика) или это уже дело суда?

Моей машине причинен значительный ущерб восстановлению не подлежит. Подала в суд исковое заявление, адрес ответчика известен только из материала административного дела, в указанному адресу не проживает. Суд по результатам розыска установил регистрацию в другом городе. На заседание ответчик не явился.

Могу ли я настаивать на рассмотрении в этом суде (по месту совершения ДТП) или дело передадут в суд другого города.

Спасибо.

Подал в суд иск на работодателя о взыскании невыплаченной зарплаты. Заявление судья принял и дал повестку для вручения ответчику. Ответчик в лице юрисконсульта предприятия повестку принять отказался, мол пусть направляют по почте. Я отвез неврученную повестку в суд, ее тут же отослали по адресу. На досудебное рассмотрение дела представитель ответчика не явился, хотя в суде имеется почтовое уведомление о доставке повестки. Судья уже назначил дату судебного заседания и направил повестку ответчику по почте. А если ответчик не явится и в этот раз? Неужели дело отложат на месяц? Как же мне жить без денег?

У меня ситуация следующая: два год назад подал иск в городской суд. Судья городского суда вернула мне документы (почтой), обосновав, что данный вопрос не в её компетенции, а в компетенции мирового судьи. Мною данный иск был перенаправлен Мировому судье. Дело я выиграл и ответчик подал апелляционную жалобу в городской суд. Дело было передано на рассмотрение тому же судье городского суда, который и возвратил мое исковое заявление два года. Своим решением судья городского суда, отменил решение мирового сославшись на его незаконности, обосновав это тем, что данный вопрос входит в компетенцию городского судьи, а не мирового. Посоветуйте, что мне в этом случае делать.

При рассмотрении дела по спору между гражданами РФ Лесиным Д. и Рыковым С. от ответчика Рыкова поступило заявление о перемене адреса. В указанном заявлении ответчик уведомил суд, что в дальнейшем все адресуемые ему судебные документы и извещения должны направляться в офис адвокатской фирмы «N», которая ведет все его дела, а также указал адрес этого офиса на Багамских островах. Суд направил повестку по указанному адресу Рыкова в Российской Федерации, от принятии которой ответчик отказался.

Следует ли считать ответчика извещенным?

Ответчик физическое лицо. Суть иска возмещение материального ущерба после ДТП.

Все документы направлялись ответчику согласно адресу указанному в свидетельстве о регистрации транспортного средства.

Телеграмму-уведомление о проведении независимой экспертизы ответчик получил лично. Остальные документы (досудебку, иск, повестка на предварительное заседание) ответчик не получил.

Суд запросил справку о месте регистрации ответчика, по результатам которой место регистрации ответчика оказалось другим (не город, а область). Перед вторым заседанием суд направил повестку по месту регистрации ответчика, и ответчик ее получил, но на заседание не явился. В итоге вынесено решение о передачи материалов по подсудности в другой суд. Можно ли обжаловать это решение суда, ведь ответчик знал о заседании, но не ходатайствовал о его переносе по подсудности в «свой» суд?

Было первое заседание ответчик не получил повестку так как по указанному мной в иске адресу он не проживал уже, судья разрешил мне лично передать ответчику и вернуть корешок о том что он извещен, на данный момент ответчик спивается сегодня я его нашла и все передала и подписала повестку, скорее всего он не явиться на заседание, могут ли на втором заседании расмотреть дело без ответчика или нужно писать ходатайство о заочном рассмотрении дела без ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала иск в суд на ответчика по адресу, где ранее он был прописан, но фактически он живет в другом городе и возможно там прописан. Суд я предупредила, заявление приняли. На заседание ответчик не явился и повестку не получил. Заседание перенесли. Какое дальнейшее действие суда если человек прописан в другом городе? Как мне его найти? И если суд мне откажет, мое заявление мне возвращается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение