Перерасчет пенсии по инвалидности - как определить продолжительность выплаты и правила расчета коэффициентов?
199₽ VIP

• г. Заринск

Пенсия по инвалидности 3 группа назначена в 1998 году.

В 2008 году по другой справке о зарплате должен быть сделан перерасчет.

В 2010 году изменили стажевой коэффициент с 0,3 на 0,55, и валоризация прошла, значит снова должны были сделать перерасчет, в этом году на пенсию по старости пойду, опять перерасчет.

Меня замучил вопрос - какой - (Т).-Продолжительность ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии должен браться в 2008, 2010, 2014 годах при пересчете моей пенсии.

И еще СЧ=ПК/ (Т*К) в законе прописаны, но не где в законе не встречала запись ПК= (РП-450)* (Т*К) , может здесь не нодо на К умножать. Где это прописано?

Ответы на вопрос (3):

Для точного расчете Вам необходимо обратиться в ПФ по месту жительства.

Это лучший ответ

На 2002 г. для расчета пенсии Т2002 = 144 мес. В 2003 г. для назначения пенсии учитывался Т2003 = 150 мес. Но для перерасчета (проводился не ранее чем через 12 месяцев после назначения пенсии) из него вычитались 12 полных месяцев, прошедших после назначения трудовой пенсии (ч. 7 ст. 14 Закона № 173-ФЗ). То есть РПК при перерасчете делился на 138 мес. (150 – 12).

В 2004 г. из Т2004 = 156 мес. вычиталось 24 мес.(два года с момента назначения пенсии), для перерасчета учитывался Т = 132 мес. И так далее.

этот расчет верен только для упомянутой категории пенсионеров. Если пенсия назначена в 2003 г. или позже, для каждого пенсионера определяется ожидаемый период для первого перерасчета исходя из значения Т, учтенного при первичном назначении пенсии, и Т для расчета пенсии, установленного на следующий год за минусом 12 мес.

. В исходном пенсионном деле могут быть учтены иные показатели Т (например, переход права на установление нового размера пенсии при перерасчете с декабря на январь с 1-го числа после подачи заявления в декабре). Кроме того, в размере страховой части пенсии прошедших лет в пенсионном деле учитывается ее индексация. А выплачиваемая сумма пенсии включает помимо страховой еще и базовую часть, которая с 2002 г. также неоднократно индексировалась.

Для уточнения исходных данных, принимаемых во внимание при первичном назначении и перерасчете пенсии, можно обратиться в пенсионный отдел по месту выплаты пенсии, где хранится пенсионное дело. В нем отражаются все данные по РПК, учтенные на основании ИЛС пенсионера, а также значения Т, учтенные при первичном назначении трудовой пенсии и последующих перерасчетах страховой части пенсии.

Здравствуйте, размер трудовой пенсии по инвалидности определяется по формуле:

П=Пк/ (ТХК) +Б, где П- размер пенсии, ПК-сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица(инвалида), Т - количество месяцев ожидаемого пенриода трудовой пенсии по старости, К- отношение нормативной продолжительности страхового стажа, Б- фиксированный базовый размер пенсии по инвалидности. Если Вам пенсия назначалась в 1998году Т+ 144 месяце, с перерасчетом пенсии по заработку Т не меняется, валоризация в 2010году также не дает основания для изменения ожидаемого периода выплаты, когда Вы перейдете на пенсию по старости размер ожидаемого периода выплаты изменится, будет равен 228 месяцев, при увеличении ожидаемого периода выплаты может уменьшится страховая часть пенсии, поэтому тем кто получал пенсию по инвалидности, размер страховой части пенсии может сохраниться.