Заведующая хозяйством борется за свои должностные обязанности - нарушение ЕТКС и перегрузка работой
199₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Я принята на должность заведующей хозяйством в бюджетное учреждение. В моей должностной инструкции нет обязанностей составлять сметы по доходам и расходам (Я считаю, что это работа экономиста). Приходиться заниматься. Также приходится заниматься полностью котировками, составляю проекты договоров к котировочным заявкам (считаю, что это не должно входить в мою функцию завхоза. В должностной инструкции есть обязанность своевременное заключение договоров. Я считаю, что заключать своевременно договор должен руководитель, а завхоз может только своевременно предоставлять необходимые документы для заключения договоров. В мои обязанности включили составление и сдачу отчетности по гос. закупкам, а еще директор назначила меня без моего согласия контрактным управляющим по 44-ФЗ. Я предложила директору вместо должности завхоза, ввести должность зам. директора по АХЧ, тогда и требовать с меня выполнение всех этих функций. На что получила отказ. Могу ли я сейчас оспорить свою должностную инструкцию и отказаться от выполнения обязанностей, которые не соответствуют должности зав. хозяйством согласно ЕТКС. В компентенции ли комиссии по трудовым спорам вынести решение, пересмотреть мою должностную инструкцию согласно занимаемой должности. Директор считает, что ее берут за горло. Кроме всего этого я работаю на сайте по госзакупкам, а также выполняю всю работу, непосредственно связанную с должностью зав. хозяйством. Труд нормируемый, но в силу выполняемых функций приходится трудиться до поздна.

Ответы на вопрос (8):

В компетенции КТС принять такое решение

Обратитесь с жалобой в ТИ

Да, если на вас возлагают обязанности не предусмотренные вашей Долж.инструкцией, вы вправе это оспорить. Обратитесь в КТС - это первичный орган по разрешению трудовых споров

Здравствуйте, Екатерина!

Все Ваши трудовые функции указаны в трудовом договоре, и их односторонее изменение работодателем неправомерно

без вашего согласия вменить вам выполнение не указанных первоначально при заключении договора функций не возможно.

Имете право оспорить должностную инструкцию в трудовой инспекции Пишите туда жалобу, разберутся быстро

Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;

направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 18.12.2006 N 232-ФЗ;

проверяет соблюдение установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве;

обобщает практику применения, анализирует причины нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, готовит соответствующие предложения по их совершенствованию;

анализирует состояние и причины производственного травматизма и разрабатывает предложения по его профилактике, принимает участие в расследовании несчастных случаев на производстве или проводит его самостоятельно;

абзацы одиннадцатый - двенадцатый утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

принимает необходимые меры по привлечению в установленном порядке квалифицированных экспертов и (или) организаций в целях обеспечения надлежащего применения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, получения объективной оценки состояния условий труда на рабочих местах, а также получения информации о влиянии применяемых технологий, используемых материалов и методов на состояние здоровья и безопасность работников;

запрашивает у федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, органов прокуратуры, судебных органов, работодателей и других организаций и безвозмездно получает от них информацию, необходимую для выполнения возложенных на нее задач;

ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;

осуществляет информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

информирует общественность о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, ведет разъяснительную работу о трудовых правах граждан;

готовит и публикует ежегодные доклады о соблюдении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в установленном порядке представляет их Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации;

проверяет соблюдение требований, направленных на реализацию прав работников на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также порядка назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателей;

направляет в национальный орган по аккредитации представления о приостановке действия аттестата аккредитации организации, проводящей специальную оценку условий труда и допускающей нарушение требований законодательства о специальной оценке условий труда;

направляет в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, предложение об аннулировании сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда в связи с допускаемым этим экспертом нарушением законодательства о специальной оценке условий труда;

направляет в соответствующие органы государственной власти информацию о фактах нарушений, действиях (бездействии) или злоупотреблениях, которые не подпадают под действие трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

иные полномочия в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Это лучший ответ

Можете оспорить в суде,то что Вы описали,это не должностная инструкция завхоза ,тут как минимум,для выполнения этих обязанностей, надо юриста и экономиста. Завхоз заведует ключами хозяйственным инвентарем...Но никак не рассчитывает и готовит договора.

Но Вы должны понимать,что данное обращение в суд,может негативно сказаться на отношение к Вам руководства.

обратитесь к руководителю выдать Вам должностные обязанности и сдайте это заявление секретарю для регистрации.