Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3447

11.05.2001, 16:33

С предприятием работала по договору возмездного оказания услуг (я - Исполнитель).

При расчете бухгалтер Заказчика удержал из вознаграждения подоходный и пенсионный. Считаю, что это не правильно, т.к. в договоре это оговорено не было. Но бухгалтер утверждает обратное.

Подскажите, пожалуйста, кто прав, желательно с указанием соответствующего закона.

Ответы юристов

13.05.2001, 13:08

Независимо от того оговаривалось это в договоре или нет, с вознаграждения, полученного за оказанную услугу, подлежит взысканию налог на доходы физических лиц (п/п.6)п.1 ст.208 НК РФ), если только при этом Вы не являетесь индивидуальным предпринимателем и по данному виду деятельности являетесь плательщиком единого налога на вмененный доход (п. 25 ст.217 НК РФ). Также вознаграждение по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), является объектом налогообложения при уплате единого социального налога (пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонда обязательного медицинского страхования) - согласно ст.236 НК РФ).

Вопрос № 11176831

08.08.2016, 08:31

Возмездные услуги перевод

В договоре возмездного оказания услуг по переводу квартиры в многоквартирном доме в нежилой фонд в одном пункте указано, что услуги Исполнителем должны быть выполнены в течение двух месяцев со дня подписания Договора. В другом пункте указано, что Договор вступает в силу с момента подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по договору. И пункт: «После выполнения всего объема услуг Стороны подписывают акт приема-передачи». Я заказчик, сразу оплатила аванс. Никакого акта не подписывали. Есть пункт о том, что в случае нарушения Исполнителем сроков, заказчик имеет право начислить пени в размере 0.5 % за каждый день просрочки, но не более, чем 25% от цены договора. Договор от июля 2012 г., все время Исполнитель называет разные причины невыполнения, а на днях сказал, чтобы я написала ему претензию, т.к. он не в состоянии выполнить услугу. За этот период первая доверенность (на 3 года) закончилась, в 2016 г. оформили вторую. Претензию не писала. Вопрос: с какой даты считается срок исковой давности или с момента подачи претензии?

Ответы юристов

08.08.2016, 08:34

Срок давности исчисляется с момента, когда узнали или должны были узнать о нарушении своих прав, а не с момента подачи претензии. См. ст. 196-200 ГК РФ.

Момент подачи претензии в данном случае значения иметь не будет.

08.08.2016, 08:35

По Договору возмездного оказания услуг срок исковой давности уже прошел. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен, если будет суд, то можно об этом заявить.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

08.08.2016, 08:40

Согласно ст.309, 310 ГК РФ обязательства каждой стороной должны исполняться надлежащим образом.

Срок исковой давности считается с даты последнего дня, когда услуга должна быть оказана.

То есть в Вашем случае, когда истекли 2 месяца. С этого момента потек срок исковой давности.

Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Статья 203 ГК РФ. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

НО так как Ваши отношения продолжались и Вы выдали еще одну доверенность, то это означает, что стороны продлили срок исполнения по договору в 2015 году и долг признана ответчиком (раз пытались исполнить свои обязательства), а значит срок исковой давности прервался и потек заново, а потому не пропущен Вами.

И это не освобождает их от уплаты неустойки.

Пишите им претензию, требуйте возврата денег и неустойки, затем в суд исковое.

08.08.2016, 08:43

Если вы хотите признать договор в целом или в какой-то его части недействительным, то в зависимости от оснований недействительности срок исковой давности составит либо 3 года с момента начала исполнения договора, либо 1 год с момента, когда вы узнали об основании недействительности. По иным требованиям 3 года с момента, как узнали о нарушении права ст. 200 ГК РФ. От срока действия договора срок исковой давности как правило, не зависит.

08.08.2016, 08:48

Пени начисляете за последние 3 года, а вот требование о выплате пени пишите хоть сегодняшним числом. Статьи 196, 200 ГК РФ.

08.08.2016, 08:51

Срок исковой давности прошел в силу ст.200 ГК РФ.

Но в данном случае подлежит восстановлению при подаче соответствующих документов.

P.S.

в течение двух месяцев такие процедуры (перевод) невозможны.

08.08.2016, 08:52

С момента обнаружения нарушения своих прав - когда узнали о том, что исполнитель не в состоянии выполнить услугу.

Ст. 200 ГК РФ такая.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

У Вас договор "действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по договору".

Т. е. до акта приёма выполненных услуг.

Таким образом, о сроке исковой давности нет смысла говорить - Вы на днях узнали, что исполнитель не может выполнить услугу.

08.08.2016, 09:45

Вопрос: с какой даты считается срок исковой давности или с момента подачи претензии?

Применительно к вашей ситуации четкий ответ на ваш вопрос дан в п.2 ст 200 ГК РФ-. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Если в вашем договоре срок исполнения обязательства установлен в два месяца со дня подписания договора, то срок исковой давности начинает течь сразу же по истечению этих двух месяцев

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

------------------------------------------------------------------

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

------------------------------------------------------------------

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Вопрос № 11176949

08.08.2016, 08:48

Что считается в моём случае моментом, когда узнали о нарушении своих прав?

Ответы юристов

08.08.2016, 08:50

Момент не уплаты по сроку.

Который прописан в договоре.

08.08.2016, 08:52

Момент пропуска оплаты по договору.

08.08.2016, 08:55

Можно считать с момента когда исполнитель заявил о невозможности исполнить работу. Срок исковой давности у вас пойдет с этого времени.

Удачи вам.

08.08.2016, 09:05

Момент, когда срок исполнения по договору окончился, последний день 2-месячного срока.

Вы же договорились на 2 месяца, а они не выполнили, соответственно о нарушении своих прав Вы и узнали в первый день истечения срока.

08.08.2016, 09:51

П.2 ст 200 ГК РФ

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Срок когда вы узнали о нарушении ваших прав это первый день по окончанию двух месяцев. Два месяца согласно вашему договору давалась на исполнение обязательства. О том что обязательство не исполнено вы узнали в первый день по окончанию этих двух месяцев.

Вопрос № 483794

19.10.2007, 21:04

Возмездные услуги - Александр.

В 2005 году мой отец заключил договор на возмездное оказание услуг с ЧП "Фоминой" на перевозку денег в сумме 80000 рублей в г.Москва, на подъезде в город Москва, на него было совершено разбойное нападение и похищены перевозимые деньги. Фомина обратилась в суд с исковым заявлением о возмещении отцом материального ущерба причиненного ей, суд на основании ст.309 и 779 ГК РФ удовлетворил ее требования.

Я изучив ГК РФ, пришел к выводу, что в данном случае необходимо рассматривать вопрос с точки зрения статья 781 часть 3 ГК РФ и в удовлетворении исковых требований со стороны Фоминой отказать.

Вопрос: прав ли в своих размышлениях.

Ответы юристов

20.10.2007, 09:00

Неправы. Просто потому. Что ч. 3 ст. 781 ГК РФ говорит о затратах исполнителя, т.е. в конкретном случае Вашего отца, и рассматривается только стоимость услуг, а не что-то иное. И иск по этому основанию может быть заявлен только исполнителем.

А конкретный спор - о возмещении материального вреда, причиненного имуществу заказчика.

Вопрос № 7337446

08.07.2015, 20:22

Могут ли лишить диплома врача, оказывающего возмездные услуги (массаж) без лицензии?

Могут ли лишить диплома врача, оказывающего возмездные услуги (массаж) без лицензии?

Ответы юристов

08.07.2015, 20:24

Диплома лишить не могут, но могут выписать штраф.

08.07.2015, 20:24

Диплома врача не лишат а к ответственности за работу без лицензии привлекут ст 14.1 КоАП РФ.

Вопрос № 7337472

08.07.2015, 20:26

Какой штраф и какая ответственность при этом?

Вопрос № 12581960

25.05.2017, 12:00

Разовая возмездная услуга

Оказание физическим лицом разовой возмездной услуги - Данная услуга пропечатана в Законодательстве РФ?

Ответы юристов

25.05.2017, 12:02

Цитата:
Оказание физическим лицом разовой возмездной услуги - Данная услуга пропечатана в Законодательстве РФ?
Да, согласно гражданскому законодательству гражданин имеет право оказать подобную услугу на основании гражданско-правового договора.

25.05.2017, 12:02

В гражданском кодексе.

Цитата:
ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

25.05.2017, 12:03

Суть Вашего вопроса к сожалению непонятна. Уточните вопрос, чтобы могли дать Вам грамотную консультацию по Вашей проблеме.

25.05.2017, 12:04

Цитата:
Оказание физическим лицом разовой возмездной услуги - Данная услуга пропечатана в Законодательстве РФ?
Конечно. Глава 39 Гражданского Кодекса РФ регулирует порядок возмездного оказания услуг.

25.05.2017, 12:08

Надо гражданско правовой договор заключать

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

25.05.2017, 12:18

Татьяна!

В Гражданском кодексе имеется целая глава, посвященная договорам возмездного оказания услуг. На основании этих норм можно составить договорю. Важно, чтобы это была именно разовая услуга.

25.05.2017, 12:53

Татьяна! ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

25.05.2017, 14:09

Гражданин может оказывать разовые услуги по гражданско-правовым договорам, не регистрируя ИП. Удачи Вам и всего доброго.

Вопрос № 851552

10.09.2009, 13:35

По каким основаниям можно признать договор на оказание возмездных услуг не заключенным?

По каким основаниям можно признать договор на оказание возмездных услуг не заключенным?

Ответы юристов

10.09.2009, 15:09

Мария!

Приведу Вам ряд определенных особенностей именно договора возмездного оказания услуг. И если в договоре отсутствуют предмет договора, существенные условия, цена, стороны и другие моменты указанные ниже, то подобный договор можно считать незаключенным.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (статья 779 ГК РФ).

Правила главы 39 ГК РФ призваны регулировать обширный, неограниченный перечень услуг и применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам:

- подряда;

- выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ;

- перевозки;

- транспортной экспедиции;

- банковского вклада;

- банковского счета;

- расчетов;

- хранения;

- поручения;

- комиссии;

- доверительного управления имуществом.

Нормами ГК РФ предусматривается возможность применения к договорам возмездного оказания услуг ряда положений о подряде, если это не противоречит особенностям договора.

При заключении договоров возмездного оказания услуг сторонам следует согласовать ряд обязательных условий, а также проверить ряд обстоятельств, связанных с налоговыми рисками организации.

ГК РФ не содержит специальных норм, регулирующих форму договора возмездного оказания услуг. Поэтому обратимся к общим положениям гражданского законодательства. Согласно статье 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

- сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

- сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

Договор возмездного оказания услуг заключается, как правило, в письменной форме, путем составления двух экземпляров, для каждой из сторон.

Согласно статье 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Договор возмездного оказания услуг может считаться заключенным, если в нем перечислены определенные действия, которые обязан совершить исполнитель, либо указана определенная деятельность, которую он обязан осуществить, на это указывает Президиум ВАС в информационном письме от 29 сентября 1999 г. N 48 "О некоторых вопросах судебной практики, возникающих при рассмотрении споров, связанных с договорами на оказание правовых услуг".

Соответственно, договор оказания услуг не может считаться заключенным без согласования действий, которые должен выполнить исполнитель, или если не указана деятельность, которую он обязан осуществить.

В качестве предмета исполнения по рассматриваемому договору выступает полученный заказчиком полезный эффект от совершения исполнителем определенных действий либо осуществления им определенной деятельности.

ГК РФ не накладывает никаких ограничений на срок договора возмездного оказания услуг.

Договором возмездного оказания услуг должен быть предусмотрен начальный срок деятельности, которую должен осуществить исполнитель, конечный срок исполнения договором может быть и не предусмотрен, если иное не противоречит существу договора. Таким образом, срок исполнения договора определяется соглашением сторон, но в большинстве договоров возмездного оказания услуг предусмотрен и конечный срок исполнения.

Сторонами данного договора являются исполнитель и заказчик, как физические, так и юридические лица. Исполнители услуг должны являться субъектами предпринимательской деятельности, состоять на учете в налоговых органах, что подтверждается данными о государственной регистрации.

Для отдельных видов услуг предусмотрено обязательное лицензирование деятельности. Перечень видов деятельности, для которых предусмотрено обязательное лицензирование, установлен статьей 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" .

Согласно статье 780 ГК РФ исполнитель обязан оказать услуги лично. Под обязанностью "оказать услуги лично" следует понимать исполнение конкретного договора, без каких бы то ни было посредников. Такой подход связан с существованием неразрывной связи нематериальных услуг с личностью оказывающего их лица.

Исполнитель имеет право по согласованию с заказчиком привлекать третьих лиц, включив данное условие в договор.

Сроки и порядок оплаты по договору возмездного оказания услуг устанавливаются соглашением сторон.

В договоре должна быть указана цена подлежащих оказанию услуг или способы ее определения.

В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги (пункт 3 статьи 424 ГК РФ).

Наличие сравнимых обстоятельств, позволяющих однозначно определить, какой ценой необходимо руководствоваться, должно быть доказано заинтересованной стороной. При наличии разногласий по условию о цене и недостижении сторонами соответствующего соглашения договор считается незаключенным.

Удачи Вам!

С уважением,

14.09.2009, 14:05

Мария!

Через суд вторая сторона договора, конечно же, может требовать оплату без подписания акта приема-передачи. Но это достаточно сложный процесс. Второй стороне придется через экспертизу, свидетелей и другие источники доказывать, что работы выполнены в полном объеме. У вас же остается право доказать, что это не так.

С уважением,

Кузьмин М.А.

Вопрос № 1544591

31.01.2012, 15:32

Правильность оформления договора оказания возмездных услуг при работе сутки через трое?

Какой договор подписывается между ООО и работником при работе сутки через трое в качестве консьержа. Я подписала договор возмездного оказания услуг, в котором не прописаны условия работы. Правомерно ли это? Как платится подоходный налог при таком договоре? Полагается ли нам оплачиваемый отпуск? И через сколько дней после выполненной работы нам должны выплачивать зарплату?

Ответы юристов

01.02.2012, 12:51

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации; дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Вопрос № 11658780

09.11.2016, 14:34

Могу ли я заключить договор оказания возмездных услуг с продавцом у меня ип.

Могу ли я заключить договор оказания возмездных услуг с продавцом у меня ип.

Ответы юристов

09.11.2016, 14:35

Если вы зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, то имеете право заключать любые гражданско-правовые договоры.

09.11.2016, 14:36

Могу ли я заключить договор оказания возмездных услуг с продавцом у меня ИП.

Здравствуйте! Да, можете заключить договор об оказании услуг.

09.11.2016, 14:37

Вопрос у Вас совершенно не конкретный, непонятно, о каком виде услуг идет речь. Если Вы имеете в виду агентский договор, то Вы имеете такое право.

Удачи Вам.

09.11.2016, 14:38

Можете, однако по ТК РФ, Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Цитата:
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

09.11.2016, 14:40

Да, да заключение договора возможно.

В Гражданском кодексе РФ не содержится каких-либо ограничений относительно сторон в договоре оказания услуг.

Согласно договору, исполнитель является стороной, которая получает от заказчика задание и обязуется исполнить его в сроки и за оплату, установленные договором.

В качестве исполнителя могут выступать физические лица (дееспособные граждане), юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Согласно договору, заказчик является стороной, которая готовит задание и поручает его выполнение исполнителю, затем принимает его и оплачивает в размере и порядке, установленными соглашением.

В качестве заказчика могут выступать физические лица (дееспособные граждане), юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских