Могут ли родители усыновить взрослого парня семьи, в которой он уже живет?

• г. Москва

Кажется, наши законы подобны, РФ и РБ. Но никак не могу добиться точного ответа на белорусских сайтах: могут ли мои родители, которым по 50 лет, усыновить парня, которому на данный момент уже есть 18 лет. Он живет в многодетной семье, но его родители выпивают и согласны с таким поворотом дела. Этот паренек живет с нашей семьей довольно давно, уже как член семьи, но, я так понимаю, это не дает права на усыновление?

С уважением - Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Усыновление возможно в отношении детей, то есть не достигших 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

10 лет назад семья Г продала дом в деревне, со всеми документами семье Н, в этом году семья Н продала его семье М без документов (документы потерянны семьёй Н). Два дня назад поступил звонок от семьи М и попросили в грубой форме востановить все документы семью Г, обещали обратиться в суд и через судебную инстанцию силой заставить востанавливать документы, хотя семья Г ни какого отношения уже к этой квартире не имеет! Что сможет добиться семья М от семьи Г по закону?

Получили квартиру как молодая семья, многоквартирный дом сгорел до тла, наша семья там не проживала, квартира поделена по долям на каждого члена семьи. На данный момент мы являемся многодетной малоимущейся семьей. Какой помощи нам ждать и что нам положено по закону?

Наша семья бездетная. У нас единственная возможность-это усыновить ребенка. Но мы хотели бы взять его не из детского дома. Мы дружим с семьей, которая является многодетной, и которые могли бы родить для нашей семьи малыша. Т.е это будет их ребенок, но усыновим его мы. Возможно ли это? Как оформить нам наши отношения? И какие инстанции надо пройти, чтобы стать родителями именно таким путем? Спасибо. Юлия.

Нужна Ваша консультация. Наш дом признан аварийным, в квартире проживает 8 человек. Нашей семье предложили квартиру равноценную занимаемой. Просмотрев многие законы, узнали, что застройщик не нарушает наши права. Но нам хотелось бы разъехаться. У нас получается 3 семьи (родители, сестра с семьей и моя семья). Что можно предпринять в данном случае? Может есть хоть какая-то зацепка? Буду Вам признательно. С Уважение Марина Анатольевна.

Что можно сделать, чтобы семье геев были даны те же права, что и обычной семье?

Мы, семья геев, живем уже 25 лет.

Почему нас не считают приличной семьей?

Мы не можем усыновить ребенка.

Мы не можем взять ипотеку, как семья.

Уж не говоря о том, что мы не можем зарегистрировать брак.

К кому нам обратиться для защиты своих прав?

Мы молодая семья с двумя детьми... Живем на квартире на проьяжениии уже 8 лет. Взять ипотеку нет возвожности, что может предоставить государство в таком положении семье? Прописка в Дагестане... Мы слышали что каждому члену семьи дают по 95000, правдо ли это?

Имеется домовладение: выглядит это как двор, в котором стоят несколько жилых зданий и нежилых построек (сарай, гараж). В 1996 году наша семья купила долю в этом домовладении (на каждого члена семьи по 2/24 доли) - мы с семьей фактически жили и живем в одном из этих домой, недавно мы сделали запрос на выписки в росреестре, в них видно, что каждый этот объект недвижимости находится в долевой собственности всех жителей двора, т.е. дом, в котором живем мы с семьей принадлежит всем жителям двора, и все остальные здания во дворе также в долевой собственности всех жителей двора (в т.ч. и в нашей собственности доли на дома, где живут соседи). У нас много лет сложившийся порядок пользования этими объектами (кто где живет, кто какие постройки использует) и мы хотим, чтобы каждый дом, в котором живет семья принадлежал только этой семье, без других соседей в качестве сособственников. Вопрос: есть ли варианты как это все оформить? Пока приходит на ум только мена долями, так чтобы у каждого остался только свой дом, в котором он живет. Ранее мы думали, что это единый объект недвижимости - домовладение и хотели сделать соглашение между соседями и выделить каждой семье свой дом. Но так как это все отдельные объекты как лучше оформить это? Также одну из долей (во всех объектах) выкупил другой человек, который фактически там не живет, если он не согласится на наш вариант, какие варианты есть у остальных собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной квартире в 100 кв. м. (в соц. найме с 1989 г.) прописано 6 человек (родители и 4 сов-летних ребенка). Один из членов семьи живет уже долгое время в другом месте, тк женат и ребенок есть.

То есть у него отдельная семья. Этот член семьи хочет разделить расчетный счет в данной муниципальной квартире на свою семью и семью (родители+3 ребенка) с соглашением основного нанимателя и присвоить себе через суд небольшую комнату в личное пользование, чтобы жить там со своей семьей отдельно.

Возможно ли это сделать и как это можно осуществить?

Спасибо!

Как добиться выдачи документа многодетной семьи?

Здравствуйте уважаемые юристы. В нашей семье три ребёнка. Когда родился третий ребёнок, после оформления документов в ЗАГСе для получения удостоверения многодетной семьи я обратился в отделение социальной защиты. На что их сотрудница ответила, что такие документы они не выдают, но могут оформить льготы как малоимущей семье, если доход семьи ниже прожиточного минимума. Как добиться выдачи документа многодетной семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение