У кого из собственников (мужа или племянников) преимущественное право наследования

• г. Екатеринбург

Помогите прояснить ситуацию. Мы с мужем живём в приватизированной квартире вместе с его родителями и двумя племянниками (15 и 19 лет). Квартира приватизирована на родителей мужа, на племяннников и на мужа.

Вопросы:

1) Имею ли я право на эту жилплощадь после 5-ти лет брака?

2) У кого из собственников (мужа или племянников) преимущественное право наследования

3) Каким образом можно выкупить долю племяников, т.е. достаточно ли выплатить 2/5 стоимости квариры или предоставить им отдельное жильё общей площадью 2/5 от квартиры

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

1. Доля в квартире была получена мужем по безвозмездной сделке, следовательно является его личной собственностью. Вы никаких имущественных прав в отношении квартиры не имеете.

2. Если Вы имеете в виду наследование после родителей мужа, то к наследникам первой очереди относятся супруг, дети и родители наследодателя. Внуки наследуют по праву представления. Если у племянников на момент смерти наследодателя не будет в живых отца (матери), являвшихся сыном (дочерью) умершего, долю, полагавшуюся умершему они унаследуют в равных долях.

3. Заставить племянников продать Вам принадлежащие им доли вы не сможеет. Только с согласия самого совершеннолетнего племянника, и законного представителя несовершеннолетнего, и органа опеки.