У кого из собственников (мужа или племянников) преимущественное право наследования

• г. Екатеринбург

Помогите прояснить ситуацию. Мы с мужем живём в приватизированной квартире вместе с его родителями и двумя племянниками (15 и 19 лет). Квартира приватизирована на родителей мужа, на племяннников и на мужа.

Вопросы:

1) Имею ли я право на эту жилплощадь после 5-ти лет брака?

2) У кого из собственников (мужа или племянников) преимущественное право наследования

3) Каким образом можно выкупить долю племяников, т.е. достаточно ли выплатить 2/5 стоимости квариры или предоставить им отдельное жильё общей площадью 2/5 от квартиры

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

1. Доля в квартире была получена мужем по безвозмездной сделке, следовательно является его личной собственностью. Вы никаких имущественных прав в отношении квартиры не имеете.

2. Если Вы имеете в виду наследование после родителей мужа, то к наследникам первой очереди относятся супруг, дети и родители наследодателя. Внуки наследуют по праву представления. Если у племянников на момент смерти наследодателя не будет в живых отца (матери), являвшихся сыном (дочерью) умершего, долю, полагавшуюся умершему они унаследуют в равных долях.

3. Заставить племянников продать Вам принадлежащие им доли вы не сможеет. Только с согласия самого совершеннолетнего племянника, и законного представителя несовершеннолетнего, и органа опеки.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли выписать совершеннолетних племянников из приватизированой квартиры. Квартира приватизирована до их рождения на пятерых членов семьи, один из них является отцом племянников?

Мама моего гражданского мужа умерла, она же была квартиросъемщицей муниципальной квартиры. Квартира приватизирована не была. В квартире прописаны, мой гражданский муж и двое его племянников. Один находится в местах лишения свободы. Может ли он стать квартиросъемщиком без согласия своих племянников?

У меня такая ситуация... Я,двое детей и муж живем вместе с моими родителями в 2-к квартире. Собственником квартиры являюсь я.Такой вопрос, могу ли я купить квартиру отдельно от родителей на материнский капитал? Не будет ли проблем с пенсионным фондом? Так как я уже являюсь собственником квартиры. Хотя эта квартира моих родителей.

Помогите пожалуйста разобраться с таким вопросом.

Я с моим бывшим мужем и нашим совместным ребенком семи лет прописана в квартире его родителей. Квартира приватизирована родителями мужа до нашего брака. Фактически я с ребенком в этой квартире не проживала, а проживаю с ребенком отдельно от мужа в загородном доме, который является совместной с бывшим мужем собственностью. Бывший муж и его родители хотят выписать меня с ребенком из квартиры.

Могу ли я остаться прописанной в квартире вместе с ребенком или хотя бы оставить прописанным в квартире ребенка? Какие права на жилплощадь я имею?

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.

Мы с мужем зарегистрированы в трехкомнатной муниципальной квартире.

У меня есть доля в приватизированной квартире родителей, у мужа-квартира, подаренная ему родителями. Муж хочет приватизировать квартиру на себя. Возможно ли в брачном договоре отразить наши имущественные отношения как предоставления мне мужем после развода однокомнатной или двухкомнатной квартиры путем размена нашей трехкомнатной квартиры или покупкой мужем мне квартиры. Или в случае согласия на приватизация мужем квартиры, после развода я теряю на нее все права.

Спасибо.

Квартира приватизирована. Племянник прописан в квартире тети-собственницы квартиры. У собственницы квартиры есть две родные сестры и четверо племянников. Завещания нет. При разделе имущества какими преимуществами будет пользоваться племянник, прописанный в квартире тети?

Будучи в браке сын обменял (по договору мены) свою долю в приватизированной квартире на другую жилплощадь (в соответствии с договором стоимость доли равна стоимости новой квартиры). Какие права будет иметь его супруга на новую квартиру в случае расторжения брака? Собственник квартиры сын, жена и ребенок прописаны. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа в приватизированной квартире была 1/2 доля с его матерью. После смерти матери квартира была продана брату, а муж купил у того же брата его квартиру. Мы в это время проживали гражданским браком. Через два месяца после оформления договора купли-продажи квартиры мы заключили брак. Я 7 лет была прописана в этой квартире. Три года назад выписалась. Муж умер, но у него есть сын от первого брака. Какие права наследования на эту квартиру я имею?

Хочу развода с мужем не зависимо от его согласия. В браке полных 3 года. Имеется общий ребенок 2,8 лет. Фактически проживаем в однокомнатной кварите которая оформлена в собственность мужа. Здесь никто из нас не прописан. (квартира преореталась в долевке до брака, а оформлена в собственность уже в браке). Я прописана с родителями. Дочь прописана с мужем и его родителями в трех комнатной квартире которая приватизирована в собственность в равных долях между моими свекром и свекровью. Квартира где прописана я с мамой, братом отцом (тоже трешка) не приватизирована. Вопрос. Имем ли мы с дочерью право на квартиру в собственности мужа. Имею ли я право требовать улучшения условий проживания ребенка в случае выселения нас из этой квартиры. Имею ли я право прождивать с ребенком в квартире родителей мужа, где прописан ребенок. Имею ли я право подать иск о незаконном преобретинии в собственность квартиры родителей мужа без согласия одного из родителей ребенка (т.е. моего). Т.е. квартира была приватизирована, когда ребенок в ней был уже прописан и мой муж, его сестра отдали свои паи своим родителям. На какое жилье вообще мы можем претендовать? Заранее спасибо.

Моя ситуация такова: Мы живем с мужем и двумя несовершеннолетними в приватизированной квартире, которая раньше принадлежала родителям мужа. В квартире прописаны муж и дети, я прописана у своей бабушки. Муж хочет продать эту квартиру, и переехать в квартиру к своей матери, я против этого. Он избил меня и выставил из квартиры вместе с детьми на улицу, мы временно живем у моих родителей. Подскажите, какие права имею я и мои дети, и как в такой ситуации поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение