Если "да" то на каких основаниях и на каких условиях?

• г. Воронеж

Имеет ли право суд выселять человека из жилья, где он зарегистрирован и проживает много лет, без предоставления другого жилого помещения, с условие, что другого места жительства у человека нет? Если "да" то на каких основаниях и на каких условиях?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Вы не уточнили, приватизировано ли жилье, и в чьей собственности оно находится. Лицо в некоторых случаях действительно может быть выселено без предоставления иного жилого помещения. Например, при смене собственника жилья бывшие члены семьи прежнего собственника подлежат выселению на основании ст. 292 ГК РФ. Также собственник может выселить бывших членов своей семьи на основании ст. 31 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право выселить человека из муниципального жилья через суд без предъявления другого жилого помещения? (необходима ссылка на статью для опровержения решения суда о выселении без предъявления другого жилого помещения)

Ответьте натакой вопрос пожалуйста:

В перечне документов, необходимых для оформления получения вида на жительство под п. 6 (е) значится: документ, подтверждающий наличие индивидуального жилья, жилого помещения по месту проживания на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Что понимается под термином индивидуальное жилье, жилое помещение по месту проживания? Индивидуальное жилье как частная собственность, или имеется в виду наличие места жительства? Если человек имеет постоянную прописку, но не имеет в наличии недвижимости, имеет ли он право на оформление вида на жительство?

Разъясните пожалуйста. В жилом помещении проживает 8 человек. Дом в котором находится жилое помещение признан аварийным. Моя семья четыре человек стоим в очереди на получении жилья. Можем мы поддать в суд иск о предоставлении жилого помещения на 4 человека или нас должны выселить всех по аварийности.

Уволен со службы и соответственно, согласно договора найма жилого помещения в общежитии п.2.1.10 (дословно) освободить по окончании срока предоставления жилого помещения, указанного в настоящем Договоре, а так же в срок, указанный в уведомлении Наймодателя, предоставленное жилое помещение в случаях предоставления недостоверных, заведомо ложных сведений и документов, содержащих сведения не соответствующих действительности, послуживших основаниям предоставления данного жилого помещения или в связи с утратой права на получения данного жилого помещения, снятия нанимателя и членов его семьи с учета нуждающихся жилых помещений.

5.4. (дословно) В случае расторжения или прекращения настоящего договора в связи с окончанием срока службы, переводом к новому месту службы, наниматель и члены его семьи в течении 2-х недель обязаны освободить жилое помещение. В случае отказа освободить помещение, наниматель и члены его семьи, подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения, за исключением случаев предусмотренных ЖК РФ.

В данном жилье числюсь я, моя жена и двухлетняя дочь. На данный момент ноябрь месяц. Проживаем в сибири. Вопрос: Имеют ли право выселить в зимний период с несовершеннолетним ребенком? Если можно нормы закона. И как действовать, что бы перезимовать? Другого жилья не имеем и переезжать некуда. Да и на поиски требуется время. Спасибо!

Имеет ли право суд выселить семью с квартиры (по найму у государства) (за не уплату коммунальных услуг) без предоставления другого жилого помещения?

Обращаюсь к вам с большой просьбой и надеюсь на помощь. Постановлением ПФР от 13.09.2013 г. № 220 п определены условия предоставления работникам ПФР единовременной субсидии на предоставление жилья. Я с ребенком и родителями (Отец и мать) проживаем и прописаны в частном доме 55 кв.м, но проблема в том что на отца оформлен еще один дом взятый в ипотеку для брата. В этом доме прописаны и проживают брат и его семья (жена и ребенок). Оба дома у отца в собственности. Условия предоставления субсидии: а) работник не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом собственника жилого помещения; б) работник является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения при условии, что размер общей площади жилого помещения на 1 члена семьи составляет менее 15 кв.м.; в) работник проживает в помещении, не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям, не зависимо от размеров занимаемого жилого помещения; г) работник является нанимателем жилого помещения по договору социального найма либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания при которых не возможно проживание граждан в одной квартире и не имеют иного жилого помещения; д) работник проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения е) работник проживает в общежитии или служебном жилом помещении; ж) работник проживает в однокомнатной квартире или жилом доме, состоящем из одной жилой комнаты, в составе 2 и более семей, а также в составе семьи, состоящей из родителей и постоянно проживающих с ними одного или нескольких совершеннолетних детей, при условии, что общая площадь жилого помещения на 1 зарегистрированного в нем жильца составляет не более 22,5 кв.м; з) работник проживает в жилом помещении, в составе которого имеется смежная неизолированная или проходная комната, в случае если число проживающих в нем семей больше количества изолированных комнат.

Пункты в,г,д,е,ж,з настоящего пункта применяется в случае, если работник и члены его семьи зарегистрированы по месту жительства в порядке установленном законодательством РФ, в соответствующем жилом помещении и не имеют иных, принадлежащих им на праве собственности жилых помещений.

Мог у ли я претендовать на получение единовременной субсидии на предоставление жилья? Очень жду ответа. Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушке было предоставлено служебное помещение 30 лет назад. Она умерла. Может ли собственник жилого помещения выселить меня и моего несовершеннолетнего ребенка без предоставления жилья, если мы прописаны в данном помещении с 2000 года.

Я с моими родными проживаю в служебном помещении, мама является нанимателем данного служебного жилого помещения, так как работает в данной организации, от которой было предоставлено данное жилое помещение. Она стояла в Миграционной службе на очереди в получение жилья, так как является беженцем, год назад она получила сертификат на приобретение квартиры. По договору найма жилого помещения, имеем право проживать пока наниматель работает в данной организации. Мама приобрела квартиру по сертификату, но мы так же все проживаем в наёмном жилом помещении и прописаны здесь же. Но юристы организации с кем был заключен договор найма жилого помещения, подали на нас в суд с иском о выселение без предоставления другого жилого помещения так как мама приобрела квартиру. Является ли основанием для выселения с данного жилого помещения приобретение квартиры, если она всё еще работает в данной организации и условия договора с нашей стороны не были нарушены, А условия договора таковы: проживают на тот момент, пока работает в данной организации. Прошу Вас помочь в данной ситуации. С уважением Надежда.

Где должны жить люди, которых выселяют судом "без предоставления другого жилого помещения", если у них кроме этого помещения больше нет жилья нет возможности приобрести жилье? Совместимы ли такие решения суда со ст.40 Конституции РФ "Право на жилище"?

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение