Если "да" то на каких основаниях и на каких условиях?

• г. Воронеж

Имеет ли право суд выселять человека из жилья, где он зарегистрирован и проживает много лет, без предоставления другого жилого помещения, с условие, что другого места жительства у человека нет? Если "да" то на каких основаниях и на каких условиях?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Вы не уточнили, приватизировано ли жилье, и в чьей собственности оно находится. Лицо в некоторых случаях действительно может быть выселено без предоставления иного жилого помещения. Например, при смене собственника жилья бывшие члены семьи прежнего собственника подлежат выселению на основании ст. 292 ГК РФ. Также собственник может выселить бывших членов своей семьи на основании ст. 31 ЖК РФ.