Возможное заголовок статьи - Недостачи в магазине - правомерно ли снимать их с продавцов по розничным ценам?

• г. Астрахань

В магазине самообслуживания имеются видео наблюдатели, но недостачи есть. Их снимают именно с продавцов. И снимают по розничным ценам. Правомерно ли это? Или должны учитывать ущерб по приходным ценам?

Ответы на вопрос (2):

Смотрите свой договор о материальной ответственности. Это - первое. И второе,

Статья 238 Трудового кодекса РФ

Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Реальный ущерб - это закупочная цена. Подавайте жалобу в прокуратуру.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

От количества повторов заданного вопроса ответ на него не изменится.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

В магазине самообслуживания имеются операторы видео наблюдения, но недостачи всё равно есть. Их снимают именно с продавцов. И снимают по розничным ценам. На вопрос почему не по приходным ценам учитывается недостача, ответили это моя компенсация за ущерб. Правомерно ли это?

У нас в магазине самообслуживания выявили недостачу в 50000 р. Требуют оплатить ее в розничных ценах. Законно ли это? Ведь ущерб нанесён в закупочных ценах. И существует ли процент списания на кражи? Или работник всю сумму сам должен оплатить? А если меня еще не оформили по ТКРФ, должна ли я платить?

В магазине самообслуживания нет охранника, нет рамки, штрих код не на всех товарах. Может ли работадатель заставить продавцов оплатить недостачу? На что списывается недостача в магазине самообслуживания?

Если подписан договор о полной индивидуальной материальной ответственности (работа в магазине обуви самообслуживание) после ревизии на одного из продавцов компания хочет повесить большую часть недостачи, обычно недостача делилась на всех работников. Правомерно ли это? как быть?

После учета в аптеке выявлена недостача. Руководство требует от сотрудников выплаты недостачи по РОЗНИЧНЫМ ценам (т.е. с наценкой), а не по закупочным. Правомерно ли это? Материальная ответственность коллективная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По каким ценам, закупочным или розничным, должны вычитать недостацу?

Прошла инвентаризация в крупном розничном магазине. Бригада порядка 25 человек, договор о полной коллективной материальной ответственности есть. Бригада не согласна с суммой недостачи, которую пытаются полностью повесить на них, при чем в розничных ценах. Законно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение