И если сестра откажется делить со мной квартиру, смогу ли я подать на нее в суд на основании этого документа?

• г. Москва

Помогите разобраться со следующей ситуацией. Я прописан в 2-х комнатной квартире с сестрой и престарелыми родителями. Квартира не приватизирована. Мы стояли на очереди. Я решил воспользоваться программой "социальная ипотека" и, с согласия всех родственников, нас сняли с очереди а взамен мне одному предоставили квартиру по социальной программе. За эту квартиру я расплачивался из собственных средств. Теперь, по договору, я должен выписаться из своей квартиры и прописаться в новую. Терять свою долю, после смерти родителей, в нашей старой квартире, я не хочу. Решили квартиру приватизировать, но мои родственники отказываются включать меня в приватизацию (боятся, что мой ребенок, с матерью которого я не живу, может претендовать на мою часть). Они мне предлагают приватизировать квартиру на сестру и родителей, а после смерти родителей сестра на словах обязуется либо заплатить мне за те метры, которые мне полагаются как наследнику, либо разменять нашу квартиру на двоих. Но это только на словах. Можем ли мы с сестрой подписать у натариуса некую бумагу о том, что она обязуется предоставить мне полагающиеся мне метры (либо деньгами, либо квартирой)? Будет ли иметь данный документ юридическую силу? И если сестра откажется делить со мной квартиру, смогу ли я подать на нее в суд на основании этого документа? Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации. Очень не хочеться терять свою долю, тем более, что деньги на новую квартиру я собирал сам и никто из родственников мне не помог.

Спасибо за ответ.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

1. Сняться с регистрационного учета так или иначе, но согласно договора Вам придется.

К тому же Вы смогли воспользоваться программой "социальная ипотека", т.е. получить заветные кв. метры по ЗАНИЖЕННОЙ ЦЕНЕ, только благодаря Вашей семье и сестре в том числе, поэтому не нужно только себе ставить в заслугу Ваше новое жилье.

2. Но так или иначе Вы являетесь наследником первой очереди после своих родителей и унаследуете их доли наравне с сестрой.

3. Не очень то справерливо будет, если Вы потребуете от сестры размена 2-х комнатной квартиры на две жилые площади. Это разве справедливо? что получит сестра в случае размена? комнату в комуналке? и для этого она давала согласие для снятия ее с очереди по улучшению жилищных условий? Может стоит Вам подумать и об интересах Вашей сестры?

Извините за лирические отступления.

Спросить
Пожаловаться

Мне это очень важно.

Я с родителями прописана и проживаю в 3-х комнатной квартире. Мы начали процесс приватизации, но моя старшая сестра требует свою долю в этой квартире. В данное время она проживает в отдельной 2-х комнатной приватизированнной квартире. Квартира принадлежит ее мужу, но приватизирована на мою сестру и ее дочь. Моя сестра за счет нашей квартиры хочет улучшить свой жилищные условия. Она предлагает приватизировать нашу 3-х комнатную квартиру на меня и свою дочь, но мы против, т.к. в случае непредвиденных обстоятельств моя сестра сможет продать свою долю и мы останемся с "носом".Имеет ли право на долю в нашей квартире моя сестра? Может ли она получить свою долю после смерти наших родителей при условии, что квартира будет приватизирована на нашу маму и меня.

Моя мать - наниматель квартиры, квартира находиться в муниципальной собственности. В квартире прописаны - моя мать, мой отец, моя сестра и 5 месячный ребенок сестры. Я, их сын, имею собственную квартиру и у них не прописан. Возникли проблемы с сестрой и мои родители хотят приватизировать и разменять квартиру. Сестра отказывается решить вопрос полюбовно и не соглашается на приватизацию. Родители намерены подать заявление о разделе в суд. Какая часть квартиры причитается каждому из нас (маме, папе, мне, сестре и, если положено, ребенку сестры). ps: насколько я понимаю ребенок сестры членом нашей семьи по закону не является.

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Моему мужу и его сестре досталась 3-х комнатная квартира после смерти родителей, которую его сестра переоформила на себя. В квартире прописаны мой муж его сестра и ее дочь (18 лет). Сейчас встал вопрос о о продаже квартиры, квартира неприватизирована., в случае приватизации квартиры сестра хочет включить в приватизацию свою дочь и поделить квартиру не на прямых наследников (то есть себя и моего мужа) а уже на троих. Может ли она приватизировать квартиру без его согласия влючив в приватизацию свою дочь. У нас тоже есть ребенок ему 2,5 года и имеем ли мы право включить в приватизацию сваего несовершеннолетнего ребенка. Заранее спасибо за ответ.

Что мне делать в следующей ситуации: в 2-х комнатной квартире прописана я, мои родители и брат; ответственный квартиросъемщик, мой отец, не соглашается на приватизацию квартиры на 4 доли. Я выхожу замуж, хочу выписаться из квартиры родителей и прописаться у мужа, при этом не хочется терять свою часть в квартире родителей. Смогу ли я в последствии без проблем обратно прописаться в квартиру родителей или приватизировать свою часть без согласия родителей и брата? Заранее спасибо.

Моя сестра с семьей живет и вместе с нашей мамой в квартире, где они все прописаны. Я живу и прописан со своей сембей отдельно. Вначале квартира была приватизирована на маму, но недавно я узнал, что без моего согласия, мама переписада приватизацию на мою сестру. Скажите, пожалуйста, могу ли я,после смерти мамы, претендовать на долю квартиры?

После смерти мамы в ее квартире остались прописаны мой родной брат, моя родная сестра и ее дети.

Брат у меня сильно пьющий. Чтобы сестра не выписала его из квартиры и он не превратился просто в бомжа, я оформила договор социального найма на брата. Квартира не приватизированна.

Сейчас сестра решила приватизировать квартиру на свою дочь, брат должен подписать отказ от приватизации. Затем по планам сестры, она продает квартиру, берет брату однокомнатную в самом старом районе, в ветхих домах.

Зная брата, боюсь, что он пропьет эту квартиру и тогда, точно станет бомжем.

Мне из этой квартиры не нужна никакая доля. Мне хватит того, что есть у меня. Жалко брата.

Можно ли как-то взять над ним опеку, как над сильно пьющим человеком. И не разрешить приватизацию только в пользу сестры?

А она его уговаривает отказаться от доли в приватизации. В состоянии опьянения он может подписать такие документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Мы с моей мамой (пенсионеркой) живём в одной квартире и прописаны тоже в ней, квартира приватизирована. Часть наследственной доли квартиры имеет моя сестра, но она не прописана в ней. Сестра купила квартиру в ипотеку и оформлена эта купленная квартира на мою маму (пенсионерку), и хотят прописать в новую квартиру только мою маму. То есть, если моя мама выпишется с нашей квартиры и пропишется в новую, не останусь ли я без жилья? Если я имею только в этой квартире прописку.

Я жил с мамой в 3-х ком. квартире, после смерти мамы мы с сестрой через пол года, мамину долю на квартиру оформили через натариуса и самое интересное выяснилось, что квартира приватизирована на меня, маму, и сестру и теперь моя доля от квартиры только половина квартиры, я об этом не знал, т. к у моей сесты есть квартира приватизирована на нее мужа и дочь, Как она могла приватизировать 2 квартиры? Как мне дальше поступить, посоветуйте пожалуйста? Я очень зол на сестру, потому что она это сделала за мой спиной.

Продаже квартиры-если человек прописан в квартире, можно ли продать эту квартиру? Сестра развелась с мужем, теперь муж продает квартиру без согласия сестры-мотивируя тем что она не участвовала в приватизации но при приватизации жилья она отдала долю в пользу ребенка, но квартира была приобретена в совместном проживании. Скажите пожалуйста можно ли как-то претендовать сестре на часть этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение