И если сестра откажется делить со мной квартиру, смогу ли я подать на нее в суд на основании этого документа?

• г. Москва

Помогите разобраться со следующей ситуацией. Я прописан в 2-х комнатной квартире с сестрой и престарелыми родителями. Квартира не приватизирована. Мы стояли на очереди. Я решил воспользоваться программой "социальная ипотека" и, с согласия всех родственников, нас сняли с очереди а взамен мне одному предоставили квартиру по социальной программе. За эту квартиру я расплачивался из собственных средств. Теперь, по договору, я должен выписаться из своей квартиры и прописаться в новую. Терять свою долю, после смерти родителей, в нашей старой квартире, я не хочу. Решили квартиру приватизировать, но мои родственники отказываются включать меня в приватизацию (боятся, что мой ребенок, с матерью которого я не живу, может претендовать на мою часть). Они мне предлагают приватизировать квартиру на сестру и родителей, а после смерти родителей сестра на словах обязуется либо заплатить мне за те метры, которые мне полагаются как наследнику, либо разменять нашу квартиру на двоих. Но это только на словах. Можем ли мы с сестрой подписать у натариуса некую бумагу о том, что она обязуется предоставить мне полагающиеся мне метры (либо деньгами, либо квартирой)? Будет ли иметь данный документ юридическую силу? И если сестра откажется делить со мной квартиру, смогу ли я подать на нее в суд на основании этого документа? Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации. Очень не хочеться терять свою долю, тем более, что деньги на новую квартиру я собирал сам и никто из родственников мне не помог.

Спасибо за ответ.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

1. Сняться с регистрационного учета так или иначе, но согласно договора Вам придется.

К тому же Вы смогли воспользоваться программой "социальная ипотека", т.е. получить заветные кв. метры по ЗАНИЖЕННОЙ ЦЕНЕ, только благодаря Вашей семье и сестре в том числе, поэтому не нужно только себе ставить в заслугу Ваше новое жилье.

2. Но так или иначе Вы являетесь наследником первой очереди после своих родителей и унаследуете их доли наравне с сестрой.

3. Не очень то справерливо будет, если Вы потребуете от сестры размена 2-х комнатной квартиры на две жилые площади. Это разве справедливо? что получит сестра в случае размена? комнату в комуналке? и для этого она давала согласие для снятия ее с очереди по улучшению жилищных условий? Может стоит Вам подумать и об интересах Вашей сестры?

Извините за лирические отступления.