Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой приватизировал вместе со своей бывшей женой и своим ребенком от первого брака квартиру в общую долевую собственность.

В настоящий момент решили выделить в этой квартире доли, в частности на себя и ребенка (в данный момент ему исполнилось уже 18 лет) и бывшую жену. Бывшая жена на заседания суда не является, мотивируя тем, что она находится на больничном листе (дородовый). Без ее участия судья не выносит решения о разделе долей. Какие действия надо предпринять, чтобы заставить провести заседание и вынести решение о разделе?

вопрос №34477
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 120 Конституции, ст.9 Закона РФ от 26.06.92 N 3132-1 "О статусе судей в РФ" последние подчиняются только Конституции и Закону.

В случае, если Вы будете оказывать какое-либо давление (угрозы) на судью, это может послужить основанием привлечения к уголовной ответственности по ст.294 или 296 УК РФ.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж прописан в однокомнатной неприватизированной квартире вместе со своей бывшей женой и 19-ти летним сыном.

вопрос №1148324
прочитан 54 разa

Ольга, здравствуйте! Вашему супругу нужно обратиться в суд с иском об определении долей в оплате за наем и ЖКУ. Если суд примет такое решение, то супругу будет приходить отдельная квитанция на оплату ЖКУ. В Красноярске лучше обратиться к юристу Смирновой Л.Н., координаты есть на сайте.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть ребенок от первого брака, бывшая жена хочет со свои новым ребенком взять ребенка на иждивение чем мне это грозит.

вопрос №11794681
прочитан 4 разa

Это вам грозит выплатой алиментов на содержание ребенка в размере 25% от вашего дохода, в случае если бывшая супруга подаст на взыскание алиментов. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Грозит выплатой алиментов на содержание ребенка

Удачи Вам и всего доброго, спасибо, что выбрали наш сайт!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У моей жены есть приватизированая в двух долях квартира на неё и её дочь, от первого брака. Имею ли я право на долю в этой квартире в случае развода или её смерти? Я там не прописан но долгое время жил. Квартира была приватизирована в браке.

vip
вопрос №2072479
прочитан 52 разa

Николай! В случае развода не имеете права. Это не совместно нажитое имущество. В случае смерти - если не будет завещания на иное лицо и на момент смерти будете в браке - доля делится в равных долях между наследниками первой очереди (дети, родители, супруг)

(текст отредактирован 12.12.2012, 22:31)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На квартиру у Вас право будет только в порядке наследования, как у супруга, наравне с дочерью. В случае развода Вам ничего не достанется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надо так понимать, что жена с дочерью приватизировали квартиру еще до брака с Вами, следовательно на нее никаких прав не имеете. Факт проживания юридической силы не имеет. Только по завещанию жены можете рассчитывать на долю в квартире, иначе все останется ее дочери.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если есть завещание то согласно ему, если нет то Согласно Статье 36 п. 1. СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Значит при разводе вы не имеете прав на квартиру, если конечно вы не проводили капитальный ремонт или реконструкцию либо переоборудование квартиры за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов в период брака значительно превышающих стоимость имущества в этом случае можно было бы признать ее имущество совместным. А в случае смерти вы будете наследовать по первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1-нет (не совместно нажитое имущество)

2-да (наследственное имущество)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие мои права если приватизированная квартира завещана детям от первого брака, я вторая жена и в в квартире не прописана?

вопрос №6981050
прочитан 24 разa

если Вы не относитесь к категории граждан, которым положена обязательная доля в наследстве, то у Вас в таком случае нет прав на данную квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Если вы на момент смерти являетесь инвалидом или пенсионером то вам причитается обязательная доля.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли мне стать опекуном своего сына после развода если у жены нет постоянного дохода и есть ребенок от первого брака.

вопрос №1762114
прочитан 10 раз

Александр, вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У моей жены ребенок от первого брака. Что нужно, чтобы оформить ребенка на свою фамилию и отчество?

вопрос №5128357
прочитан 8 раз

Необходимо усыновить ребёнка в судебном порядке, при этом биологический отец должен дать на это согласие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Он не против. Согласие заверенное?

вопрос №5128403

Квартира не приватизированная. Приписана дочь от первого брака и я.имеет ли бывшая жена право на кв.у неё есть жил площадь своя.

вопрос №6074571
прочитан 12 раз

Если бывшая жена не зарегистрирована там, то права на данное жилье у нее нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если бывшая. Жена не прописана по данному адресу, то не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если бывшая супруга не зарегистрирована в этой квартире, то прав она никаких не имеет. Право на приватизацию имеют только зарегистрированные лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение