Суд откладывает решение по разделу квартиры - диспут между собственниками о доле продажи

• г. Саратов

Как разделить квартиру? 5 собственников по 1/5 на каждого, комнат 4, кв м 120, жилых кв по 14 на каждого собственника метров кв, семья распалась, 2 собственника переехали на съёмную квартиру, тк их из выше сказаной квартиры выживают, и нарушают их права, в иске написано что-их требования дать им в пользование 2 комнаты, для дальнейшей продажи, был суд но его отложили для оценки квартиры и обдумывания выкупа их доли 2/5 остальными собственниками, в итоге квартиру оценили в 5 миллионов, финансов нету чтобы выплатить 2 миллиона, как мог суд определить, это что они продают 2/5 а на деле 1/2

Ответы на вопрос (1):

а какая 1/2, если собственников 5 и у каждого по 1/5? Суд должен был исходить из заключения эксперта.

Спросить
Пожаловаться

Продаю комнату в коммунальной квартире, отправляю телеграммы о продаже остальным собственникам, если у одной из комнат три собственника, значит три телеграммы отправлять? Или достаточно одного из собственников этой комнаты уведомить?

Шестеро человек являются собственниками преватизированной 3-х комнатной квартиры (размер изолированных комнат: 18 кв.м., 14 кв.м., 14,1 кв.м.).

Доли собственников не определены.

Жилая площадь квартиры 46,1 кв.м. (доля каждого примерно равна 7,68 кв.м).

Двое из этих собственников подали исковое заявление в котором просят суд определить доли каждого собственника и признать в пользование истцов изолированную комнату площадью 14 кв.м.

Остальным же собственникам они предлагают уживаться в двух оставшихся комнатах (18 кв.м., 14,1).

Каким образом можно восприпятствовать признанию за истцами изолированной комнаты?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Мне принадлежат две комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире, третья комната принадлежит в равных долях двум другим собственникам. Хочу выкупить долю одного из собственников этой комнаты. Обязан ли собственник этой доли предложить в первую очередь свою долю второму собственнику данной комнаты, или мы имеем одинаковое право очередности выкупа? Обязан ли он получить согласие на продажу у второго собственника при продаже мне?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Объясните пожалуйста. Такая ситуация. У нас квартира, большая часть квартиры моя, у меня 3\4 доли, у второго собственника 1\4 доля. По решению суда выделили в пользование маленькую комнату собственнику 1\4 доли, мне большую комнату 17.1 кв.м. Комнаты проходные, моя комната проходная. Собственник маленькой доли поставила в комнату дверь с замком. Три года не живет. Теперь подала иск, что ей мешает шкаф который стоит в моей комнате, проход в комнату свободный (суда еще не было). Суды у нас длительные, с собственником родственные отношения, как быть, я имела большую часть квартиры, оплачиваю коммуналку, у того собственника нет в квартире регистрации, она вселится будет всем пользоваться а я буду только оплачивать счета? Порядок пользования нам никто не устанавливал. Я понимаю что проход в ее комнату через меня, но ни один суд не вынес решение, что у меня комната общего пользования т.е не жилое помещение, если она будет ходить через меня то у меня не будет этой комнаты. Это будет не комната 17.1 кв.м а комната общего пользования. Как быть в такой ситуации.

Нужно определить порядок пользования в квартире.

Квартира трехкомнатная, все комнаты изолированные, площадь комнат 19.7 м\8.3 м\11.5 м. В комнате 11.5 находится балкон. Проблема заключается в том, что комнаты не равные и не соответствуют долям.

Доли у меня 1\3, у матери 1\3, у совершеннолетнего брата тоже 1\3. Проживают в квартире только мать и брат, я лет 7 там не живу и ключей нет.

Для выйгрыша, лучше ли составить иск таким образом?: «Прошу суд выделить комнату 11.5 в которой балкое, хотя если разделить будет 13.16 (19.7+8.3+11.5=39.5\3) , а остальным долевым собственникам не выделять конкретную комнату, т.к. нет соразмерных долям площадей комнат.» или судебная практика так не выделяет?, т.к. будут ущемлены права других собственников? Или сразу указать сразу самую малую комнату 8.3, чтобы суд более лояльно отнесся к делу. Какая практика в данных спорах, выигрышное дело? Возможно ли определить порядок пользования.

Сразу оговорюсь порядок пользования определять для того, чтобы продать долю подороже, совместное проживание невозможно, т.к. брат алкоголик с большим стажем, ключи не дают и оттуда выгоняют пинками. Договориться о целиковой продаже год не могу, ввиду полной неадекватности, то что продам чужим людям их устраивает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира поделена на три равных доли! Собственники ()мать и дочь) двух третьих долей с правом пользования большей комнаты с балконом (Апелляционное решение)-. решили продать их, .Предложили владельцу оставшейся одной третьей выкупить эти доли. Были посланы две телеграммы (от каждого собственника доле) о предложении выкупа этих долей собственнику одной третьей доли в этой квартире. Может ли он выкупить только одну, долю? Так как каждый собственник продает доли по отдельности? Есть Апелляцонное решение о праве пользование собственников двух третьих долей-комнаты большей площади с балконом, которую они хотят продать?

Может ли купить только одну долю в квартире?

Я хочу зарегистрировать новое ООО в одной из комнат трехкомнатной квартиры. Вся Квартира, кроме одной комнаты, принадлежит нескольким собственникам Комната, где я хочу зарегистрировать ООО в собственности у одного человека, который также является одним из собственников оставшейся части квартиры. Собственник комнаты согласен зарегистрировать ООО в комнате. Могу ли я зарегистрировать ООО в комнате? Если могу тогда нужно ли мне согласие других собственников квартиры или достаточно согласия собственника комнаты? Спасибо.

В 3 комнатной квартире, где 1 комната изолированная 8,7 кв.м, 2 комнаты-смежные (18,5+11,2 кв.м) было 3 собственника (отец 3/10 доли, сын 5/10 доли, внук (несовершеннолетний)-2/10 доли). Отец подарил свои 3/10 доли новой супруге (чужому другим собственникам человеку). Она в суде требует выделить ей в пользование изолированную комнату. Данной комнатой всегда пользовался несовершеннолетний собственник. Данная комната соответствует его доле. Может ли суд определить ребенку одну из смежных комнат? Является ли это ухудшением его жилищных условий? Подаривший доли собственник пользовался проходной комнатой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение