Обязан ли собственник дороги выдавать документ об оплате проезда по этой дороге (кассовый чек)?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право собственник подъездной дороги (8,00 км) взимать плату за проезд по этой дороге с дачников (собственников зем. участков и домов) при том, что абсолютно никакой альтернативной возможности проезда к своим зем. участкам и домам дачники не имеют? Какими нормативными документами это регулируется? Если плату за проезд собственник дороги имеет право взимать, регулируется ли каким-либо нормативно-правовым актом размер этой платы (место действия Гатчинский район Ленинградской области)? Обязан ли собственник дороги выдавать документ об оплате проезда по этой дороге (кассовый чек)? Куда, в какой орган жаловаться, если: 1) Собственник перегородил дорогу шлагбаумом и не дает возможности проехать? 2) Не выдан документ об оплате проезда (кассовый чек, БСО)?

Помогите, пожалуйста, советом, совсем задушил этот хозяин дороги своим вымогательством!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Нет, если это является единственным источником подъезда к участку не имеет, т.к. это будет являтся злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ) .

Также рекомендую посмотреть ст. 274 ГК РФ:

"Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного пользования.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Жаловаться можно в суд.