Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Возможно ли по иску о признании решений общего собрания акционеров недействительным применение мер по обеспечению иска?

вопрос №34479
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Обеспечение иска регулируется главой 13 ГПК РФ

Согласно нормам данной главы Суд по заявлению лица участвующего в деле или собственной инициативе вправе на любой стадии рассмотрения дела, в том числе и при принятии иска, принять меры к обеспечению иска, т.е. возможности его исполнения в будущем.

Каких-либо ограничений по применению мер обеспечения иска законодательство не предусматривает, а следовательно заявляя ходатайство об обеспечении иска надо четко осознавать, что в случае если в удовлетворении иска будет отказано, то Ответчик имеет право требовать с Вас убытки, причиненные мерами обеспечения иска.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кто надлежащие ответчики по иску о признании решения общего собрания собственников МКД?

вопрос №2322458
прочитан 196 раз

Наталия. Надлежащими ответчиками будут все собственники жилья в доме. Которые принимали обжалуемое решение общего собрания, то есть Вам нужно будет указывать их полное фамилию имя отчество и адрес проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не могу определиться с ответчиком по иску: был составлен протокол собственников жилых помещений, но фактически он был фиктивен, обратились в суд с иском, а суд намекает, что ответчиком не может быть управляющая компания? А кто? Инициативная группа? Спасибо за ответ.

Антонина, Красноярск.

вопрос №1937697
прочитан 397 раз

Все собственники (перечислить)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ТСЖ является ответчиком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли заявить в качестве меры обеспечения иска о признании решения собрания о создании "нового" ЖК недействительным (при наличии действующего "старого" ЖК в том же МК) приостановление деятельности "нового" ЖК?

вопрос №12831482
прочитан 13 раз

Нельзя. Но вы можете заявить обеспечительную меру в виде запрета на регистрационные действия в реестре регистрации юридических лиц в налогом органе на старое ЖК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы, наверное, меня не поняли. Уточняю: "старый" ЖК действует в доме с 1982 г., он не ликвидирован, не реорганизован и является действующим юридическим лицом, у него заключены договора с ресурсоснабжающими организациями. "Новый" ЖК организован собранием собственников помещений (61%) МК и зарегистрирован в ЕГРЮЛ. То есть, в одном доме действуют два ЖК. Один из не принимавших участие собственников помещения и член правления "старого" ЖК оспорил в суде решения этого собрания и заявил в качестве меры обеспечения своего иска приостановление деятельности "нового" ЖК. Прав ли он заявляя такую меру обеспечения?

вопрос №12833182

Николай,

в соответствии с законом, меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию. От них и "пляшите".

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

Цитата:

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Председатель ТСЖ под формальной вывеской инициативной группы провел общее собрание в форме заочного голосования, нарушив множество процессуальных и правовых норм, проведя нужные ему (но не жильцам) решения.

1. Кто должен выступать ответчиком при подаче собственником помещения дома иска в суд о признании недействительным решения общего собрания ТСЖ.

2.Нарушение чего должно быть основанием предъявления иска.

3.Можно ли требовать признания недействительным решения общего собрания ТСЖ при нарушении процессуальных и правовых норм проведения собрания (голосования)

вопрос №1369653
прочитан 733 разa

1. Любой собственник имеет права обратиться в суд о защите своих прав.

2. В данном случае, полагаю, есть нарушение Устава и подлог.

3. Можно.

С уважением,

Николай Васильев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какому суду (мировому или районному) подсудны:

1) Иск о признании недействительным решения (не было кворума, не соблюдена процедура голосования) общего собрания ЖСК,

2) Иск о возмещении морального вреда (по Закону о Защите Прав Потребителя).

Куда целесообразнее обратиться (в каком суде больше шансов выиграть, если вопрос связан с неправильным начислением коммунальных платежей), если можно выбирать?

Спасибо.

С уважением, Дмитрий.

вопрос №1624059
прочитан 242 разa

Вопрос о том, в каком суде проще выиграть - вообще не может быть задан.

В суде - не играют, а рассматривают тяжбы с участием сторон. У каждого суда своя подсудность.

Ваши вопросы уполномочен рассматривать федеральный (районный) суд.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На что обратить внимание при подаче иска о признании действий снт по выполнению ничтожно го решения общего собрания незаконными.

вопрос №16369904
прочитан 1 раз

Вы задаете очень абстрактный вопрос. Ответ на него - на все.

Решение признано ничтожным судом?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, он не признан, но есть все факты... отсутствие кворум, обсуждение вопросов не внесённых в протокол...

вопрос №16369994

Если вам нужна помощь в составлении искового, то эту работу вы можете юристу в личной переписке заказать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так вот сначала признайте решение недействительным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При подаче данного иска во испол. Ст. 181 ГК часть 6 истец не обязан доказывать факт ничтожности, СНТ обязан доказать факт законности.

вопрос №16370056

Рекомендации по написанию иска

1.После того как текст написан, перечитать его два-три раза, убрать повторы и все второстепенные детали.

2.Сократить текст по возможности до 3–4 страниц.

3.Избегать по возможности прилагательных, наречий и глаголов в сострадательном наклонении.

4.Избегать сплошного текста. Разбивать текст на небольшие абзацы. Составлять короткие предложения.

5.Писать простым языком. Избегать слов и фраз, которые требуют специальных знаний или допускают различное толкование.

6.Избегать метафор, литературного (художественного) языка.

7.Использовать в тексте максимально простые схемы, таблицы, графики для наглядности (если это уместно).

8.Сосредоточить главное внимание на доказательствах наличия права, его нарушения и последствий нарушения. Каждое доказательство (документ) пронумеровать и приложить к тексту.

9.Сократить до минимума ссылки на законодательство и комментарии к нему, если отсутствует проблема, связанная с толкованием закона.

10.Выделить главное доказательство нарушения прав. С него начать и им закончить.

11.Если имеется положительная судебная практика по аналогичным делам и разъяснения судов по применению и толкованию права, сделать особый акцент на этой практике в начале и в конце текста, приложив практику к иску.

(текст отредактирован 30.09.2019, 15:11)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли подать иск по месту своей регистрации о признании недействительным собрание в СНТ? Я член этого СНТ... спасибо.

вопрос №16017497
прочитан 2 разa

По месту ответчика. Исключительная подсудность - ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не можете, т.к. обращение суд по месту жительства истца по данному делу не предусмотрено ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение