Действие закона О защите прав потребителей в отношении негосударственного пенсионного фонда и его участника-вкладчика - анализ законов, документов и практики.

• г. Екатеринбург

Если не трудно, ответьте, пожалуйста, попадают ли под действия закона "О защите прав потребителей" правоотношения негосударственного пенсионного фонда и его участника-вкладчика? По-возможности, со ссылками на законы, документы, практику. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отношения, которые возникают при создании, осуществлении

деятельности и ликвидации негосударственных пенсионных фондов, в системе негосударственного пенсионного обеспечения населения регулируются Федеральным законом от 07.05.1998 г. N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" (с изменениями на 12.02.2001 г.), другими федеральными

законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

В соответствии с Указом Президента РФ от 15.03.2000 г. N 511 "О

классификаторе правовых актов" законодательство о негосударственном пенсионном обеспечении (070.060.100) включено в подраздел "Пенсии" (070.060.000) раздела "Социальное обеспечение и социальное страхование" (070.000.000).

На основании вышеизложенного, а также учитывая, что Федеральный закон от 07.05.1998 г. N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" регулирует вопросы, связанные с негосударственным пенсионным обеспечением, названный Закон может быть отнесен к пенсионному законодательству (Письмо Минюста РФ от 05.06.2000 г. N 11-880).

Закон РФ "О защите прав потребителей" здесь не применим.