Если не трудно, ответьте, пожалуйста, попадают ли под действия закона "О защите

прав потребителей" правоотношения негосударственного пенсионного фонда и его участника-вкладчика? По-возможности, со ссылками на законы, документы, практику. Заранее спасибо.

вопрос №3448
прочитан 45 раз

Отношения, которые возникают при создании, осуществлении

деятельности и ликвидации негосударственных пенсионных фондов, в системе негосударственного пенсионного обеспечения населения регулируются Федеральным законом от 07.05.1998 г. N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" (с изменениями на 12.02.2001 г.), другими федеральными

законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

В соответствии с Указом Президента РФ от 15.03.2000 г. N 511 "О

классификаторе правовых актов" законодательство о негосударственном пенсионном обеспечении (070.060.100) включено в подраздел "Пенсии" (070.060.000) раздела "Социальное обеспечение и социальное страхование" (070.000.000).

На основании вышеизложенного, а также учитывая, что Федеральный закон от 07.05.1998 г. N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" регулирует вопросы, связанные с негосударственным пенсионным обеспечением, названный Закон может быть отнесен к пенсионному законодательству (Письмо Минюста РФ от 05.06.2000 г. N 11-880).

Закон РФ "О защите прав потребителей" здесь не применим.

Похожие вопросы

юрист Окулова Ирина Владимировна:

Только нотариально, если доли.


юридическая фирма Юридическое агентство "КОНСТАНТА":

Сроки исковой давности по делам о выселении из служебного жилья В правоприменительной практике возник вопрос о возможности применения сроков исковой давности по делам,


юрист Водолазский Игорь Анатольевич:

Для начала обратитесь на непосредственную консультацию в юристу (адвкату), который должен ознакомиться со всеми указанными Вами судебными документами, а, желательно, и с материалами дела.


юрист Старков Алексей Гаврилович:

Николай, с учетом того, что Вы много пишите злободневных проблем - Вам нужно создать свой сайт в Интернете! Ваши "острые" злободневные изречения,


юрист Безуспарец Андрей Анатольевич:

Добрый день, Николай! Статьи действующие. Можете подать в таком виде. Успехов!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X