Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Возможно ли рассмотрение иска о разводе в отсутствие истца, при замещении его третьим лицом (родственником)

, действующим по доверенности, если на это возражает ответчик?

вопрос №34485
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Полномочия представителя оформляются доверенностью в соответствии со ст.45 ГПК РСФСР. Вопрос о допуске представителя решается судом независимо от мнения ответчика. Если доверенное лицо не сможет ответить в суде на существенные вопросы, имеющие значение по делу, то суд может признать явку истицы обязательной и обязать её явкой в судебное заседание.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Было отложено заседание суда по рассмотрению моего иска о ФЗыскании морального вреда с истца, вызванного неосновательным иском, судья обосновал это тем, что он будет ждать когда другая судья по предыдущему делу вынесет решение по моему заявлению о потери времени, так как определение по апелляции, по его мнению, какое-то двоякое, то есть он поставил под сомнение решение суда, которое вступило в законную силу. И, если потеря времени будет удовлетворена, то тогда возможно и будут основания для морального вреда.

Как удовлетворение или отказ в рассмотрении моего заявления о потере времени у другого судьи могут быть связаны с отказом или удовлетворением морального вреда? Оправдан ли перенос суд. заседания до рассмотрения заявления о потери времени, а только потом искового заявления и моральном вреде?

Какая ФЗ.

vip
вопрос №15934620
прочитан 45 раз
Это лучший ответ

Вы должны быть довольны таким решением судьи. Потому что он ищет зацепку., чтобы ваш иск удовлетворить Моральный вред. Причиненный"необоснованным иском ".. как вы пишите по общему правилу не взыскивается ст.151 ГК РФ. Возможно у вас будут исключения из правил. Удачи.

(текст отредактирован 18.06.2019, 14:06)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да,вполне оправдано отложение рассмотрение дела о рассмотрения иска о потере времени. Так как Вы свои исковые требования о взыскании морального вреда (ст.151 ГК РФ) основываете на том деле. Поэтому от результатов того дела зависит и судьба этого. Или Вы хотите, чтобы Вам сразу отказали ввиду отсутствия оснований и недоказанности? Не думаю.

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

""1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения "иных" процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от "центрального органа", назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

Федеральный закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" от 30.04.2010 N 68-ФЗ (последняя редакция)

Статья 2. Форма и размер компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок

1. Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается судом, арбитражным судом в денежной форме.

""2. Размер компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок определяется судом, арбитражным судом исходя из требований заявителя, обстоятельств дела, по которому было допущено нарушение, продолжительности нарушения и значимости его последствий для заявителя, а также с учетом принципов разумности, справедливости и практики Европейского Суда по правам человека.

(текст отредактирован 18.06.2019, 14:22)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отложение дела обосновано если есть взаимосвязь между иском о потере времени и взысканием морального вреда. Иначе говоря должно быть одно и тоже основание для того и другого заявления

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

согласно ст. 169 ГПК РФ Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий

ГПК РФ Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

(текст отредактирован 18.06.2019, 14:25)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу помочь рассчитать госпошлину за рассмотрение иска физического лица к юридическому в арб. суде. Цена иска: 20000 рублей. В НК написано, что с такой суммы взимается 4%, но меня смутило, что там есть фраза об исках "подлежащих оценке" (что это такое) и конкретно не прописано "для физ. лиц". Спасибо за ответ.

вопрос №233288
прочитан 38 раз

Вам лучше статус физ. лица и категорию спора, поскольку иски физ. лиц рассматривает суд общей юрисдикции, а не арбитражный суд. Арбитражный суд рассматривает иски физ. лиц лишь по определенным категориям дел в связи со специальной подсудностью.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Следует читать:"Вам лучше уточнить статус физ. лица..."

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать если суд оставил иск без рассмотрения? Я истец, ответчик 2 раза не явился на судебное заседание без уважительной причины.

вопрос №11902398
прочитан 146 раз

Подавайте иск в суд еще раз, судью просите рассмотреть дело в отсутствие ответчика, у них такое право есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В определении об оставлении искового заявления без рассмотрения судья указывает все причины, по которым он оставил такое заявление именно без рассмотрения. Неявка ответчика не может повлиять на рассмотрение дела по существу. А вот неявка обеих сторон - может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обычно заочное решение выносят вы не согласились?

Цитата:
Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не подскажете как пишется заявление о рассмотрении иска о разводе в отсутствии истца, ведь еще нужно указать что на примирение истец идти отказывается. Как это все пишется?

вопрос №1284356
прочитан 35 раз

Так и пишите в своем заявлении. Прошу рассмотреть иск без моего участия. На назначение срока для примирения не согласна. Образцы заявления о разводе всегда вывешены на информационном стенде в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста, для начала записавшись на очную консультацию, где можно будет изучить более подробно Вашу проблему.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратился с иском в суд. На первое заседание не явился. Но суд рассмотрел дело в моё отсутствие (на первом же заседании), посчитав, что я извещён надлежаще (сам я повестку не получал, получил мой представитель). Вынесенное решение меня не устраивает. Считаю, что судья должен был отложить рассмотрение дела и вызвать меня повторно. Вопрос: можно ли жаловаться о нарушении судьёй моих прав и кому, или сразу же писать апелляционную жалобу и что в ней указать, что бы решение отменили и рассмотрели иск по правилам первой инстанции?

вопрос №12606480
прочитан 12 раз

Если Вы или Ваш представитель не указывали, что просите рассмотреть дело в свое отсутствие - это нарушение, указывайте о нем в апелляционной жалобе. Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд может вынести решение без вашего участия, если вы были надлежащим образом уведомлены и от вас не поступило никаких ходатайств. Надлежащим уведомлением считается в том числе и уведомление вашего законного представителя.

Вы после получения решения суда вправе его обжаловать, если считаете, что оно вынесено с нарушениями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае, хотя такое происходит редко, но суд нельзя обвинить в нарушении ГПК РФ. Удачи Вам и всего самого доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если с решением суда не согласны, подавайте апелляционную жалобу. Можете в том числе сослаться и на нарушение права на защиту, но одного этого довода для отмены решения достаточно не будет. При наличии оснований суд апелляционной инстанции может перейти к рассмотрению дела по правилам первой инстанции. Например, если не были привлечены к участию третьи лица, на права и обязанности которых может повлиять судебное решение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, можно ли указать в иске просьбу о рассмотрении без участия истца. Я и ответчик в разных городах проживаем.

вопрос №3967687
прочитан 99 раз

Это не в иске делается, а отдельным ходатайством по делу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете в иске указать вторым пунктом в просительной части, что просите рассмотреть гражданское дело в ваше отсутствие (истца). Ответчик также может просить, но в отдельном ходатайстве (заявлении)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кристина!

Согласно ст. 35 ГПК РФ подавайте ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Будут вопросы, пишите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Истец планирует оставить иск без рассмотрения, как ответчику воспрепятствовать этому в судебном процессе по гражданскому делу?

вопрос №4928471
прочитан 31 раз

Ответчик имеет право возражать и настаивать на рассмотрении иска по существу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

И суд удовлетворить его может? Как так? суд без истца?

Было бы здорово! Часто такое в природе происходит?

вопрос №4956961

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение