И могу ли я не расторгать договор до тех пор, пока она не вернет мне деньги (сумма приличная), даж если дело дойдет до суда?

• г. Новосибирск

Некоторое время назад заключила договор с тетей на пожизненную ренту. Юридические права на квартиру по документам у меня, фактические - у тети, т.к. квартира на ипотеке. Тетя решила расторгнуть этот договор, я - не против. Хотелось бы узнать, каким образом я могу получить свои деньги за все время, которые я ей передавала в качестве ренты? Расписок нет, но тетя не отазывается от этого факта (пока!). Она обещает мне отдать все деньги после расторжения договора, но я знаю, что ей отдавать не с чего, да она и не собирается. Каковы мои шансы? И могу ли я не расторгать договор до тех пор, пока она не вернет мне деньги (сумма приличная), даж если дело дойдет до суда? Тете 74 года, она в здравом уме и нормальном здравии.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

Вы можете применить возврат в первоначальное положение. Заключите соглашение, когда все назад- Вам деньги, а квартиру тете. Но помните - любой договор - "замок от честного человека". Денег Вы можете все равно не увидеть.

С Уважением