И могу ли я не расторгать договор до тех пор, пока она не вернет мне деньги (сумма приличная), даж если дело дойдет до суда?

• г. Новосибирск

Некоторое время назад заключила договор с тетей на пожизненную ренту. Юридические права на квартиру по документам у меня, фактические - у тети, т.к. квартира на ипотеке. Тетя решила расторгнуть этот договор, я - не против. Хотелось бы узнать, каким образом я могу получить свои деньги за все время, которые я ей передавала в качестве ренты? Расписок нет, но тетя не отазывается от этого факта (пока!). Она обещает мне отдать все деньги после расторжения договора, но я знаю, что ей отдавать не с чего, да она и не собирается. Каковы мои шансы? И могу ли я не расторгать договор до тех пор, пока она не вернет мне деньги (сумма приличная), даж если дело дойдет до суда? Тете 74 года, она в здравом уме и нормальном здравии.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

Вы можете применить возврат в первоначальное положение. Заключите соглашение, когда все назад- Вам деньги, а квартиру тете. Но помните - любой договор - "замок от честного человека". Денег Вы можете все равно не увидеть.

С Уважением

Спросить
Пожаловаться

Скажите моя родная тетя составляет договор ренты не со мной с чужой семьей, буквально через месяц пишет мне завещание, ренту рассторгли признав тетю недееспособной и что на момент заключения сделки она не отдавала отчет своим действиям суд длился 2 года. Тетя умерла.. Скажите мое завещание после смерти тети будет действительно или нет? Если да,то поясните почему ведь оно было составлено после договора ренты.

Я узнал, что за время моего длительного отсутствия моя тетя заключила договор ренты на принадлежащую ей по праву собственности квартиру. До настоящего времени я являлся единственным наследником у тети (было нотариально составлено единственное завещание).

Плательщик ренты имеет документы о том, что ренту (500 р. в месяц) и коммунальные платежи он платит 1,5 года исправно. Могу ли я реализовать свое право на наследство после смерти тети и может ли тетя при жизни отказаться от договора ренты?

В декабре 1998 года моя мама заключила со своей двоюродной одинокой сестрой договор ренты с пожизненным содержанием. На момент заключения договора тете было 67 лет и она была полностью дееспособна, на учете в ПНД не состояла. Квартира тети перешла в собственность моей мамы в январе 1999 года. Все условия по догоовру ренты мама выполняла, у тети никогда не было претензий. В декабре 2004 года моя мама скончалась. Я не успела оформить с тетей дополнительное соглашение о том, что она не возражает, чтобы после смерти мамы я была рентодателем, так как в феврале 2006 года тетя умерла. Но я на протяжении всего этого времени заботилась о тете, так как она родной мне человек и я считала своим долгом принять после смерти мамы не только права но и обязанности по наследству. После смерти тети на основании свидельства о праве на наследство по закону я оформила квартиру тети в свою собственность. Сейчас объявилась родная сестра тети с которой они не общались 30 лет и пытается претендовать на эту квартиру. В связи с этим у меня вопросы: каковы ее шансы отсудить у меня квартиру и какой срок исковой давности по этому делу, т.е. с какой даты он считается - со дня заключения договора ренты или когда сестра об этом узнала?

С уважением, Маргарита.

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Я оформил пожинненую ренту. И уже более 6 месяцев не получаю ренту, которая по договору составляет в сумме 2 мрота. Какой период времени может задерживаться рента после чего я могу подать в суд на расторжения договора и на каких условиях будет расторгнут догвор ренты? С уважением а ВАМ, Юрий.

Свекровь ухаживала за тетей, оформив пожизненную ренту на квартиру. Тетя умерла, оставив завещание-квартира остается моему мужу, т.е. сыну свекрови. Вопрос, после смерти тети считается ли свекровь хозяикой нежвижимости?

В 2010 г в марте, умирает дочь моей родной тети, моя двоюродная сестра. Тетя с 1921 г.р.,участник ВОВ, ветиран труда, инвалид 2-й гр..У тети остаются две племянницы, это сестра двоюродная (у нее дочь и внучка) и я.Не знаю как, сразу после захоронения праха, она уговарила тетю подписать дарственную на свою дочь, тете она доводится внучкой. Через некоторое время тетя понимает, что ее просто обманным путем вынудили подписать дарственную. Тетя подала на суд, что можно препринять тете, т.к.внучка, на которую оформлена дарственная, заявляет, что теперь ее кввартира и ни один суд не сможет ее отсудить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 лет назад оформили ренту на квартиру тети. 2 года назад начались проблемы с психикой."Добрые люди " обрабатывают ее расторгнуть договор. Я выполняю все условия договора. Тетя не обследована, отказывается. Что делать?

Тётя в возрасте 83 года (не имеющая своих детей), подписала договор пожизненной ренты с племянницей в 2019 году. В 2020 году эта тётя умирает скоропостижно. У нее был и есть супруг (83 года), который когда было открыто наследственное дело, отказался от наследства, то есть от квартиры, в которой проживал со скончавшейся супругой и был там прописан. Крартира принадлежала тёте по приватизации от 1992 года и она была единственным собственником, брак был заключен после приватизации. В настоящее время к супругу тёти стали приезжать недовольные дальние родственники. Вопрос: могут ли они оспорить договор пожизненной ренты?

2 месяца назад умерла бабушка. Недавно зашел вопрос двух прямых наследников. Моего отца и моей тети. Тетя дала ясно понять, что с квартира мой отец ничего не получит, так как года 2-3 назад тетя перевела квартиру моей бабушки на себя. Не знаю зачем бабушка это сделала. Сейчас квартира на тете. Вопрос: можно ли получить наследство если умершая проживала в этой квартире, или оспорить не знаю какой договор там был купли-продажи и т.д. Так как тете не хочет делится никак.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение