Может ли работник получить оплачиваемый отпуск по уходу за больными родителями и что для этого нужно?

• г. Москва

Может ли работник получить оплачиваемый отпуск по уходу за больными родителями и что для этого нужно?

Какие нпа регулируют данные отношения?

Ответы на вопрос (1):

Если этот вопрос не урегулирован трудовым договором, то в ТК РФ ст. 128 говорит, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Если вы имели в виду оплачиваемый отпуск, то он предоставляется

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев (ст. 122 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Работник принят временно на период отпуска по уходу за ребенком основного работника. Основной работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, решил прервать отпуск и взять ежегодный оплачиваемый отпуск, а затем опять уйти в отпуск по уходу за ребенком. Как быть с временным работником? Как оформить с ним дальнейшие трудовые отношения на период отстутствия основного работника?

Обязан ли работодатель предоставить работнику отпуск за счёт работника по уходу за больным одиноким родственником? Какова максимальная продолжительность такого отпуска? Какие доказательства может потребовать работодатель?

, работник был принят временно, и положен ли оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребенком?

Работнику был предоставлен очередной оплачиваемый отпуск в 2014 г авансом перед декретом. В 2015 г работник вышел из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет и просит опять очередной отпуск. С какого момента у работника будет считаться отпускной период, если перед декретом он отгулял отпуск авансом и можем ли мы ему отказать в отпуске?

Какая подотрасль регулирует отношения, опосредующие динамику имущественных отношений? Какой принцип не относится к принципам гражданского права?

Родитель ребенка-инвалида хочет получить очередной оплачиваемый отпуск в удобное для него время, согласно графику отпусков. Имеет ли право работодатель отказать работнику в получении этого отпуска именно в данный период и предложить перенести отпуск на другое время при отсутствии согласия работника? Т.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли работник пригласить незавасимый аудит, для проверки деятелности работодателя в отношении этого работника (начисление заработной платы, отпуск и т.д.).Если да то что для этого нужно. Зарание спасибо.

Работник, работающий по срочному трудовому договору (на время отпуска по уходу за ребенком основного работника) собрался в очередной отпуск. В это время изъявил выйти на работу основной работник. Как нужно поступить: дать догулять отпуск временному работнику или нужно уволить его, даже если в этот момент он уже будет в очередном отпуске?

На время отпуска основного работника по уходу за ребёнком до достижения возраста 3-х лет был принят временный работник. Временный работник ушёл в ежегодный основной оплачиваемый отпуск. В это время выходит основной работник. Как уволить временного работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение