Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Меня вызывают на суд по делу о возмещении ущерба в результате ДТП. Я ответчик, что мне могут присудить.

вопрос №34487
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

На основании ст. 1079 ГК РФ обязанность по возмещению вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения, на праве оперативного управления либо на ином законном основании (по договору аренды, по доверенности и т.д.).Подлежит возмещению материальный вред в полном объеме. В случае, если доказано причинение морального вреда он может быть также взыскан с ответчика.

На основании ст.1082 ГК РФ суд, удовлетворяя требования о возмещении вреда, может обязать возместить вред в натуре (отремонтировать поврежденную вещь) или обязать возместить причиненные убытки. Как правило суд взыскивает материальный вред, в том размере, в котором он доказан письменными и иными доказательствами.

На основании ст.1083 ГК РФ суд может уменьшить вред в случае грубой неосторожности самого потерпевшего, а также с учетом имущественного положения ответчика.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба в результате ДТП. Подскажите, пожалуйста, возможно-ли уйти от ответственности.

вопрос №6653720
прочитан 54 разa

Всё зависит от конкретных обстоятельств дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к юристу очно. Без детального изучения материалов дела ответить невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При определённых обстоятельствах возможно, но только при детальном изучении обстоятельств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь ответчиком по делу о возмещении материального ущерба при ДТП и мне выдвигаются требования о выплате денег за автомобиль без учета износа законно это или нет автомобиль 1999 года выпуска.

вопрос №656819
прочитан 14 раз

Если Вы не согласны с величиной суммы ущерба, тол в рамках гражданского дела потребуйте производства автотовароведческой экспертизы для определения размера ущерба.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли лишить свободы по делу о возмещении материального ущерба после ДТП? Пострадавших нет.

вопрос №3657000
прочитан 30 раз

Состава уголовного преступления нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я обратиться в суд, с заявлением о возмещении материального вреда при ДТП к виновнику ДТП, минуя страховую.

вопрос №4678782
прочитан 31 раз

Конечно можете, а что Вам деньги не нужны?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, но в суд все равно привлечет страховую компанию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как вести себя на суде, по делу ДТП я виновник ДТП, ответчик запросил 200 тысяч рублей! Я официально не работаю!

вопрос №12478424
прочитан 28 раз

Если ответчик просит такую сумму, то должен обосновать требование, Вы же пишите возражение на исковое заявление и не соглашайтесь с суммой иска. Обратитесь к юристу хотя бы для оформления возражения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У Вас должна быть страховка ОСАГО и часть ущерба выплатит страховая компания, а в части, непокрытой страховкой, потерпевший вправе взыскать ущерб с Вас в судебном порядке. После вступления решения суда в законную силу подайте в суд заявление об отсрочке исполнения решения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я попал ДТП мне мало выплатили я могу подать в суд на виновника ДТП он был пьян и с бежал.

вопрос №7326226
прочитан 11 раз

Вам нужно обращаться с иском к страховой компании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я рассчитывать на выплату по полису ОСАГО если у виновника ДТП не было полиса ОСАГО.

вопрос №10411224
прочитан 9 раз

нет в этом случае придется взыскивать ущерб с виновника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение